Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 08.12.2016, 01:15

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Русский язык и литература

"А натуру то он не сумел рассчитать." Ф. Достоевский
Тулегенова К.С.,
учитель русского языка и литературы,
средней школы №1 г. Костаная
Тема: «А натуру-то он не сумел рассчитать»
(по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)
10 класс
2 часа
Цели урока:
• выяснить, что помешало Родиону Раскольникову жить по его теории, почему герой «сделал явку с повинной»;
• почему писатель показывает, что теория Раскольникова не может жить в реальности, если нет жизни по совести, и что этой теории противопоставляет автор;
• выявляя причинно-следственные связи, выявить, в чем видит автор источник обновления жизни, как решает вопрос, что делать, чтобы изменить существующий миропорядок;
• развивать навыки анализа художественного произведения, монологическую речь учащихся;
• развивать критическое мышление у учащихся;
• уметь защищать свою точку зрения, обобщать, синтезировать полученные знания.
Знать: текст романа «Преступление и наказание»;
Уметь: анализировать текст, работать с текстом худ. произведения.

Оборудование: электронная презентация «А натуру-то он не сумел рассчитать». Музыка: собранное попурри из Стравинского, Прокофьева, Свиридова и других композиторов.
Ход урока:
1. Оргмомент (цели урока).
2. «К благу стремится любая душа и ради него все совершает; она предчувствует, что есть нечто такое, но ей трудно и не хватает сил понять, в чем же оно состоит» (Платон).
На предыдущих уроках мы пришли к выводу, что Раскольникова увлек идеал сильной личности, стоящей над безликой массой «тварей дрожащих». У него страстное желание войти в число «сильных мира», но преступлением Раскольников поставил себя в такую позицию, что примкнуть к миру людей, живущих по его теории (Лужин, Свидригайлов), он не может. «Кровь по совести» - оправдывает себя.
- Чем же он оправдывает свою теорию? Когда он сможет почувствовать раскаяние за совершенное преступление? Что ему пришлось пройти?
Ответ группы Раскольникова (он страдает, что не вынес идеи). Центральными эпизодами романа, раскрывающими борьбу героя со своей натурой, способной к состраданию и чуткой к несчастьям людей, являются встречи Р. Р.». с Порфирием Петровичем.
- Что вы о них знаете?
Ответ класса.
Дом. задание: раскрыть смысл цветописи по Р.Р. и П.П.
- Кто еще показан автором, для того чтобы понять, что нельзя оправдать «кровь по совести»? (Лужин я Свидригайлов)
Какой из поединков Р.Р. я П.П. помогают понять живую душу Р.Р.? (2-й поединок)
P.P. раздвоенность, разъединенность с людьми - разговор с родными для него - пытка. Он убежден, что после совершенного убийства искренние отношения с родными невозможны. Так идет разрыв P.P. с матерью и сестрой.
- Докажите текстам романа, какое желание у него возникло, когда он пришел в себя после болезни.
Он не выдерживает одиночества и сознается в преступлении.
Творческая работа: составить диалог между душой и рассудком Р.Р. (есть ли согласие с самим собой?)
3. Кто еще показывает теорию Р.Р. в действии? (Лужин и Свидригайлов)
- Кто из них ближе всего к сверхчеловеку, у кого есть право вседозволенности?
(Свидригайлов)
Дом. задание: раскрыть смысл цветописи по Свидригайлову.
- Мог ли Р.Р. стать таким, как Свидригайлов? (Свидригайлов переступает через собственную совесть, которая в конце концов позже высвобождается. Жизненный итог Св -ва — самоубийство, доказывающее, что идея Р.Р. гибнет, она раскрывает чудовищный самообман героя).
- Почему же Р.Р. сближается с Соней Мармеладовой?
(оба преступили моральный закон)
- Чем же они близки?
- Что вы знаете о Соне Мармеладовой?
Дом. задание: раскрыть смысл цветописи по Соне Мармеладовой.
- По каким принципам живет Соня М.? В чем ее правда? Во имя чего она преступила закон? Какой предстает Соня? Всегда ли она тихая и кроткая? Что же главное в Соне? В чем же ее сила? (Сила — в ВЕРЕ В БОГА, способность к состраданию)
«Обрести Христа - значит обрести собственную душу» (Ф.М. Достоевский)
«Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием. Человек не родится для счастья.
Человек заслуживает свое счастье, и всегда страданием» » (Ф.М. Достоевский)
4. Докажите, что Достоевский утверждает в романе правду Сони М.
В конце произведения P.P. принимает путь Сони - как это произошло?
Итак, сопоставление двух правд - Р-ва и Соня - заставляет задумываться над актуальными
проблемами сегодня: что делать, чтобы изменить мир? В чем нравственные нормы поведения
человека в обществе? Чем руководствоваться в жизни - разумом или верой?
Когда происходит переоценка ценностей у главного героя? (отказ от протеста)
Какой же вывод можно сделать?
Трагическая ошибка Р-ва, выразившаяся в стремлении перешагнуть общепринятые
нравственные нормы во имя великих целей, подстерегает многих и таит опасности: высокая
цель может оказаться миражом, а жизнь, напрасно отданная ей, - напрасно прожитой).
Дом.задание: темы сочинений:
1. «Их воскресила любовь»
2. Теория идеи Р-ва и ее нрав
3. Р-в т Свидр. - одного поля ягоды
4. Правда автора в романе («Преступление и наказание»)

Категория: Русский язык и литература | Добавил: Шипина (25.12.2010) | Автор: Тулегенова К.С. E
Просмотров: 2432 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz