Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 06.12.2016, 13:10

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [47]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Математика

игровой урок по математике: "Умножение дробей"
Урок №
Тема: Умножение добей
Цель: создать необходимые условия для отработки приемов вычислений с обыкновенными дробями, в частности умножения дробей.
Задачи:
Образовательная:
1. Отработка приемов умножения дробей.
2. Довести учащихся до понимания правила умножения дробей, закрепить это понимание, умение выполнять действия с дробями.

Воспитательная:
1. С помощью игровой формы повысить активность учащихся на уроке;
2. Добиться сознательного усвоения материала
3. Научить умению слушая, слушать
4. Формирование навыков самоконтроля

Приобретаемые знания и умения:
Учащиеся должны знать и проговаривать правила умножения обыкновенных дробей, смешанных чисел, умножения целого числа на дробь и смешенное число.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков
План урока:
1. Организационный момент:
а) проверка готовности класса к уроку
б) сообщение темы урока, цели и задач учащимся
2. Устная работа
3. Работа по карточкам
4. Математический диктант
5. Работа по карточкам
6. Подведение итогов урока, д/з

Ход урока
1. Организационный момент:
Учащиеся рассаживаются по типу сильный-слабый
2. Устная работа и работа с тренажером:
а) какую дробь называют правильной?
б) какую дробь называют неправильной?
в) что называется сокращением дроби?
г) прочитать правило умножения двух дробей
д) прочитать правило умножения дроби на целое число
е) прочитать правило умножения смешанных чисел
ж) работа с тренажером

учитель: этот урок мы поведем в виде необычного путешествия по городу дроби. Чтобы въехать в этот город нужно получить права категории: А, В, С. Мы еще не въехали в город, но видим его из далека. При въезде в город мы увидим светофор. Горит красный свет. Что делать? Останавливаемся. А пока стоим, решим примеры. (Ребята берут карточки красного цвета. Карточки прилагаются(К-1))

красный свет выключился. Зажигается желтый.(Ребята берут карточки К-2 желтого цвета. Карточки прилагаются). Мы, ребята узнали с Вами имя героя, который помог освободиться от злого тирана и нашел способ сделать счастливыми многих людей.

Желтый свет перестал гореть, но зеленый не зажигается. Светофор не заработает. Бежим на пятачок безопасности. А сейчас ребята напишем математический диктант: торопись, да не ошибись, лучше снова оглянись.

Математический диктант
1. Выполни умножение дробей:
1 вариант 2 вариант

2 * 3 3 * 1
5 7 7 4
2. Найди произведение:
1 вариант 2 вариант

4 * 3 7 * 4
9 7 8 5

3. Вычисли:
1 вариант 2 вариант

1 1/3 * 1 1/8 3 1/2 * 1 2/7

4. Найди произведение чисел:
1 вариант 2 вариант

3 1/9 * 1 2/7 2 5/7 * 1 2/19

5. Найди площадь прямоугольника со сторонами:
1 вариант 2 вариант

7 дм и 9 дм 3 дм и 7дм
9 16 5 9

Проверка: взаимопроверка решений в тетрадях, ответы затем демонстрируются на доске.

Светофор исправили, зажегся зеленый свет. Что нужно сделать? (оглянуться)
Физпауза.
Работаем по карточкам К-3 (зеленые карточки)
6. Итог урока: мы с Вами проехали по городу дроби. Вы сдали экзамен на права и получили категории, которые соответствуют оценкам С-5, В-4, А-3.
Закрепили правила умножения дробей и смешанных чисел.

Рефлексия:
1. каковы были задачи нашего урока?
2. Мы их выполнили?
3. С какими трудностями мы встретились во время путешествия?
4. Проанализируйте свою работу на уроке.

К-1
А. вычисли
1. 1 * 4 4. 3 * 5
8 5 5 9

2. 4 * 3 5. 5 * 3
7 5 9 10

3. 5 * 9 6. 7 * 10
9 11 15 12

В. вычисли
1. 27 * 20 4. 9 * 34
100 81 17 3

2. 51 * 15 5. 5 3/5*1 4/21
90 17

3. 22 * 21 6. 7/11 * 2 5/14
35 44

К-2
А вычисли
1. 3*2 4/9 5. 2 7/15*3

2. 12*3 1/4 6. 2 1/2*13/5

3. 4*2 3/16 7. 1 5/18*9

4. 3 1/5*10 8. 3 3/4*2 4/5

7 1/3 39 8 3/4 32 7 2/3 4 11 1/2 10 1/2
Б У Р А Т И Н О

К -3

1. В одном сосуде 1 5 литра жидкости,а в другом, в 1 1 раза больше.
7 2
Сколько жидкости в двух сосудах?

2. Площадь одного участка земли – 2 3 гектара, а другого в 1 1 раза
4 11
больше. Чему равна площадь двух участков?

3. Летом каждый квадратный метр зеленой площадки выделяет за сутки 9 кг кислорода.
200
Сколько кг кислорода выделяется с 50м2
территории?
(
К уроку можно сделать презентацию)
Категория: Математика | Добавил: uchitel (26.01.2014) | Автор: Скобельская Галина Николаевна E
Просмотров: 462 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz