Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 08.12.2016, 23:15

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Математика

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений
Дата: 25.01.14 Учитель математики: Газизова Т.Н.

Урок алгебры в 8 «А» классе (12-летняя школа)
Тема: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений.
Цель:
• организовать деятельность учащихся по закреплению и применению полученных знаний при решении неполных квадратных уравнений
Оборудование: интерактивная доска (с заданиями для самопроверки), карточки
с заданиями

Тип урока: урок закрепления полученных знаний

Задачи:
• Образовательные:
Углубление знаний по теме «Квадратные уравнения. Решение неполных квадратных уравнений»
• Развивающие:
Развивать математическую речь, внимание, логическое мышление
• Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе, осуществлять самостоятельную деятельность

Ход урока

I. Мобилизующее начало урока
Приветствие, проверка рабочих тетрадей

II. Фронтальный опрос:
1) Дать определение квадратному уравнению
2) Виды квадратных уравнений
3) Дать определение неполным квадратным уравнениям
4) Назвать виды неполных квадратных уравнений
5) Решения (алгоритм) неполных квадратных уравнений, сколько корней может иметь неполное квадратное уравнение

III. Закрепление (выполнение практических заданий):
1. Назовите коэффициенты квадратных уравнений (проверяют на интерактивной доске)
2х2+7х= 0,5
-3х2+5х=0,6
х2-8х=0,7
2х2-х-1=0
5х2-3=0
2. Составьте уравнения (выполняется самопроверка):
а=2, b=-9; c=0
a=3, b=4, c=-7
a=5, b=0, c=0
a=3, b=0, c=-27
a=2, b=-1, c=0
3. Даны квадратные уравнения. Разнесите их по двум столбцам:
полные неполные

х2+3х+5=0 2х2-5х=0 6х2-3=0
3х2+4=3х 5х2-2х=3 9х2=0
4. Даны квадратные уравнения. В каждом уравнении выпишите их коэффициенты:
а) 6х2-17х=0
б) 3x2+9x=0
в) 12х2=0
д) х2+9х-4=0
5. Решите уравнение.
1-ый этап - укажите количество корней
2-ой этап – укажите корни
a) 10х2-2х2=0
b) 15х2=0
c) 2х2-50=0
6. Работа в группах (класс разделен на три группы по уровню знаний, каждой
группе дается задание)

1 группа

Соединить стрелками уравнение с верным ответом:

х2+16=0
3х2-х2=0
7х2=0
х2-2х=0
х2+4=0
х2-4=0
2х2=0
2х2+х2=0 Имеет два корня
имеет один корень
не имеет корней
2 и - 2
0и-2
О
О и 2
Не имеет корней

2 группа

а) Решите уравнение 25х2 =11.
.
б) Решите уравнение 4х2 - 9=0.
в) является ли корнем уравнения (х-2)(х+3)=0 число -2?
г) имеет ли корни уравнение 7х2 +10 = 0?
д) сколько корней имеет уравнение Зх2 - 7х = 0?

3 группа

Задания из учебника
№ 463 (1,3) стр. 161
При каких значениях параметра а только один из корней уравнения равен 0:

1) 5х2 – 2х+а-3=0
2) –х2+4,6х+а2-36=0 Задания из учебника
№ 464 (1,2) стр. 161
При каких значениях параметра с уравнение является неполным квадратным:
1) 6х2 + (с2 - 4)х+18=0
2) 3х2 – (2с2 +4с)х-24=0

7. Самостоятельная работа: (три варианта):

1 вариант 2 вариант 3 вариант
4х2-8х=0 у2+25=0 4d2-7d=0
-у2+5=0 -25с2=0 4а2=0
-12а2=0 3х2-21х=0 -3х2-12=0

IV. Итог урока, выставление оценок.
Домашнее задание № 455
Дополнительное задание:
Решите уравнение, расположите корни в порядке возрастания:
а) (х+4) (х-3)=0
б) х2-16=0
в) х2+2х-4=2х+5
г) 2х2+9=8х+9
Категория: Математика | Добавил: Galina_Kalita (28.01.2014) | Автор: Газизова Татьяна Николаевна E
Просмотров: 642 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Ленок6329   (11.01.2015 15:33)
Спасибо за разработку. Я думаю, что способов деления учащихся на группы нам известно уже достаточно много. Здесь все зависит от наполняемости учеников в классах и от уровня их подготовки.

1 натf   (04.08.2014 14:00)
Мне бы хотелось узнать учитель сам делит класс на группы? И в каждой группе учащиеся одного уровня по знаниям?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz