Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 09.12.2016, 18:41

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [182]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [132]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Математика

урок - экскурсия в волшебный зоопарк
Математика – 2 класс
Урок – экскурсия в волшебный зоопарк.
Тема: Повторение пройденного материала.
Цель: 1.Закрепить умение решать примеры с переходом через 10
2.Развивать вычислительный навык, умение анализировать и решать задачи,
Логическое мышление. Развивать познавательную активность учащихся,
Любознательность.
3.Воспитывать бережное отношение к животным.
Ход урока.
1. Психологический настрой.
2. Сегодня на уроке мы будем закреплять умение решать примеры и задачи. Я
Предлагаю вам совершить экскурсию в зоопарк. Нам встретятся разные животные. Все они знают и любят математику. И все они приготовили для нас задания. Нашими входными билетами в зоопарк будет рабочая тетрадь. (запись даты).
Итак, подходим к первому вольеру.
3. Читаем таблицу: КТО ЗИМОЙ ХОЛОДНОЙ БРОДИТ ЗЛОЙ И
ГОЛОДНЫЙ?
Выполним задание от волка.
а) Назовите двузначные числа с одинаковыми цифрами.
1-вариант: записать в порядке возрастания.
2-вариант: записать в порядке убывания.
б) Какое число на 1 меньше, чем 100?
Правда ли, что это самое большое двузначное число?
в) У пассажира билет в вагон №9. Он стоит у вагона №15. Назовите № вагонов, мимо которых он должен пройти, чтобы подойти к своему вагону.
4. Второй вольер. Загадка:
ГИБКАЯ, ХИТРАЯ, КОВАРНАЯ ХИЩНИЦА С ОСТРЫМИ КОГОТКАМИ НА ЛАПАХ И КИСТОЧКАМИ НА УШАХ.
Дополнительная информация: Рысь очень любит лазить по деревьям. Затаится на дереве и подкарауливает свою жертву, если потребуется может долго плыть.
А вот какие задания от неё.
1) Поставь вопрос и реши задачу:
Высота берёзы 15 м., а клёна на 5 метров меньше.
Работа в тетрадях: записать и решить задачу в два действия.
Индивидуальная работа у доски: решить задачу в одно действие.
2) В нашем зоопарке живут 10 медвежат, 6 тигрят, 4 рыси.
Объясни, что узнаешь, выполнив действие.
10 + 6 6 + 4 10 – 4 6 – 4
5. Загадка: БЕГАЕТ СРЕДИ КАМНЕЙ,
НЕ УГОНИШЬСЯ ЗА НЕЙ.
УХВАТИЛ ЗА ХВОСТ, НО – АХ!
УДРАЛА, А ХВОСТ В РУКАХ.
Дополнительная информация: Ловко охотится – молниностно прыгает на жуков и кузнечиков, а мух хватает на лету. В её «меню» входит более 300 видов насекомых, из которых 98 % вредящих. Весной откладывает в землю яйца от 6 до 16.
Ребята, давайте выполним следующее задание и узнаем, сколько маленьких ящериц появится в нашем зоопарке весной.
Задание: записать выражения и найти их значение.
- из суммы чисел 72 и 28 вычти 46;
- к разности 94 и 67 прибавь 58;
- из суммы чисел 23 и 64 вычти 45;
- из суммы чисел 56 и 34 вычти 69;
Продолжаем экскурсию. Читаем табличку:
ОЧЕНЬ КРУПНОЕ ЖИВОТНОЕ. НА ГОЛОВЕ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ РОГА,
ЗАКРУЧЕННЫЕ В ВИДЕ СПИРАЛИ. ВЫНОСЛИВЫЙ, ВЕС ДОСТИГАЕТ 160 – 180 КГ, СПОСОБЕН КРУГЛЫЙ ГОД ПАСТИСЬ НА ВЫСОКОГОРНЫХ ПАСТБИЩАХ.
Работа по учебнику стр.153 №3.
6. Физминутка.
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через 200!
1 -2, 1 -2, 1- 2…
Хватит , хватит прибежали,
Потянулись, подышали!
Вот мы руки развели. Словно удивились.
И друг другу до земли в пояс поклонились
Наклонились, выпрямились- 2 раза,
Ниже, дети, не ленитесь, поклонитесь, улыбнитесь.
Выдох, вдох – 2 раза.
Мы ладонь к глазам приставим, ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.
И налево надо тоже поглядеть из – под ладошек.
И направо! И ещё через левое плечо!
Хватит. Выдохнуть, вдохнуть.
7. Читаем таблицу. Загадка:
Летом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Дополнительная информация: Ёж – бегает не таясь, шуршит, громко посапывает, а когда ест. Громко причмокивает. Отличный мышелов. Ежу дома плохо, даже если за ним хороший уход. линолеум не заменит ежу траву и землю, а кирпичные стены – деревья и кустарники.
Это симпатичное животное и очень полезное. Но пусть он живёт там, где ему положено. А мы будем радоваться встрече с ним на лесной или садовой тропинке.
Ёж тоже хочет задать вам свои вопросы и задания. Он из своих колючек любит составлять фигуры.
Задание от ежа: - логическое задание (расселить жителей в свои домики).
- индивидуальная работа (нахождение периметра фигур)
8. Загадка – задание. (Чтение ключа – ЯСТРЕБ)
ЭТО САМЫЙ ДЕРЗКИЙ ДНЕВНОЙ ХИЩНИК. УДИВИТЕЛЬНО БЫСТРО ЛАВИРУЕТ МЕЖДУ ДЕРЕВЬЯМИ, С НЕОБЫЧНОЙ ЛОВКОСТЬЮ ДЕЛАЕТ ПОВОРОТ.
МГНОВЕННЫМ БРОСКОМ СШИБАЕТ ДОБЫЧУ, ВОНЗИТ СТРАШНЫЕ КОГТИ В ТЕЛО ЖЕРТВЫ.
Задание: Реши примеры и вы узнаете название обитателя нашего зоопарка.
Дополнительная информация: Птенцы выводятся голыми, беспомощными. Они чрезвычайно прожорливы. Рассказывают, что голодные крупные птенцы съедают тех, кто слабее. (Птенцов выкармливают мясом птиц и зверей).
57 76 65 49 88 93
-14 -34 -43 -25 -55 -61
Т С Е Б Я Р
Ключ:

33 42 43 32 22 24



9. Итог урока: - Ой, ребята! Время так быстро пролетело! Пора возвращаться из зоопарка.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какую проблему мы решали на уроке?


Автор: Мальцева Оксана Васильевна, Республика Казахстан
Карагандинская область пос.Северо-Западный
« КГУ ОШ № 8акимата г. Шахтинска»
Должность: учитель начальных классов
Квалификационная категория: первая
Награды: Городского отдела образования
Категория: Математика | Добавил: Oksana (29.01.2012) | Автор: Мальцева Оксана Васильевна E
Просмотров: 2512 | Комментарии: 2 | Теги: 2 класс. математика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 uchilka   (30.08.2012 19:47)
Очень насыщенный и продуманный урок с творческим подходом педагога. На таком уроке детям уж точно скучать не придется. Вы - молодец! Ждем новых публикаций. Успехов и удачи!

1 Rudnyi   (27.02.2012 16:59)
Интересно, творчески разработан урок. Много позновательного материала, развивающего активность учащихся, любознательность. Ставяться проблемные вопросы, развивая логическое мышление. Осуществляется межпредметная связь. Желаю творческого успеха.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz