Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 03.12.2016, 07:29

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [47]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1519
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Математика

Конспект урока
Открытый урок по математике.
Тема: Закрепление сложения и вычитания в пределах 10
Энергосбережение.
Цель: Закреплять навыки сложения и вычитания в пределах 10,
совершенствовать умение решать задачи, сравнивать числа и
выражения.
Развивать логическое мышление, речь, умение делать выводы,
отстаивать свою точку зрения.

Способствовать воспитанию экологического сознания у детей;
способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и
безопасного стиля жизни;
привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии
энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;
создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии.
Ход урока:
Учитель: Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим небольшое путешествие.
Но прежде чем отправиться в путешествие, нам необходимо отгадать слово…
Устный счет:
На доске примеры, дети должны найти правильные ответы, чтобы составить слово
Э ЛЕК ТРИ ЧЕСТ ВО
10 – 3 = 7 Э
5 + 4 = 9 ЛЕК
8 – 6 = 2 ТРИ
3 + 5 = 8 ЧЕСТ
7 – 2 = 5 ВО

К дальним селам, городам 1 СЛАЙД
Что идет по проводам?
Светлое величество!
Это... (электричество)
Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию. Как вы себе представляете, что такое энергия? (Ответы детей)
2 СЛАЙД
Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, что–то поднять, нагреть, осветить.

Ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии.

Человек изобрел много способов, чтобы заставить механические устройства делать полезную работу с помощью энергии:
в домах воду на верхние этажи поднимают насосы водонапорных 3слайд станций, которые потребляют энергию;
согревают дома - теплоэлектроцентрали, для работы которых тоже требуется энергия; 4слайд
не говоря уже об освещении квартир,
о работе разнообразнейших электроприборов: пылесосов, холодильников, телевизоров и др.; 5слайд
даже перевозят горожан на работу и с работы - машины, двигатели которых также нуждаются в энергии 6слайд

Энергия повсюду на земле:
В запасах нефти, газа, древесины,
В ветрах могучих, в каменном угле
И в солнечных лучах, в морских глубинах.

Давайте представим, что мы остались без энергии, которую мы получаем в виде газа, электричества и горячей воды. Сможем мы прожить? (Нет)
Нам так хочется жить с комфортом! Но за комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов и затоплением городов! 7 слайд
Это очень серьезная проблема. Но практически из любой проблемы можно найти выход.
Мы весь год учились бережно относиться к окружающей среде, к природным богатствам, говорили об энергосбережении.

Знай, что нужно экономить 8слайд
Воду, уголь, газ и нефть.
Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.

Энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля.
И одно из таких решений - это научиться экономно использовать энергию.
Но все ли умеют беречь энергию, об этом мы узнаем, побывав в гостях у лесных жителей, которые живут в Теремке. 9слайд
Мы отправимся к ним по обмену опытом, в чем – то им поможем, что-то подскажем, а что-то и они нам .
На экране теремок.
У вас на партах такие же теремки – это тетради для сегодняшней работы.
Ребята открывают тетради с теремком на обложке, записывают число , «Классная работа», прописывают число 6, именно столько жителей в теремке.
Все жители теремка очень любят свой дом, они настоящие хозяева здесь, каждый за что-то отвечает
Кто же нас встречает?
Следующий слайд с изображением лягушки с задачей 10слайд
Лягушка отвечает за бережное пользование водой.
У нее для нас задание.
Чтение задачи
( В ведре было 10 литров воды, приготовленной на день, но жители теремка очень экономно использовали воду и истратили только 6 литров. Сколько литров у них осталось? )
Запись и решение задачи.
Б. – 10л.
И. – 6л
Ост. - ?
10 – 6 = 4 (л)
Ответ: осталось 4 литра воды.
Учитель: Как мы можем сэкономить воду?
(Ответы детей).
Давайте попробуем сформулировать правила хорошего хозяина: 11слайд
Закрывайте кран, пока чистите зубы или пользуйтесь стаканом для полоскания рта.
Мойте посуду не под текущей струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой.
А главное - не забывайте выключать воду!
На экране стихотворение: 12слайд
Воду, водицу, водичку мы любим,
Кран повернём - и литрами губим.
Знай, экономя водицу-сестрицу,
Ты дашь возможность потомкам напиться.

А теперь встретимся с Мышкой, 13слайд
она отвечает за экономное использование газа.
Ребята, а вы знаете как экономно использовать газ.

Предложу один секрет - 14 слайд
Экономный дам рецепт:
Газ включи. Закипит -
Отключи и чуть-чуть
Повремени...
Медленно еда кипит,
Газ тем самым сохранит.

А вот и задание для вас: (задание на доске)
Необходимо правильно и быстро расставить знаки < , > , =
4 + 3 * 9
8 * 10 - 2
2 + 6 * 7
5 - 5 * 0 + 0
Проверка задания 15слайд
Посмотрите, ребята, а вот и следующий житель Теремка – Зайка, он хочет, чтобы вы отдохнули. 16слайд
Физминутка.
Мы трудились очень много
Отправляемся в дорогу
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам
Нам навстречу скачет зайка
В небе кружат птицы
Но пора вернуться в школу
Надо нам учиться.

А Волк и Лисичка отвечают за тепло в доме зимой. 17 слайд
Что необходимо делать в домах, чтобы сохранить тепло?
(Ответы детей)
Чтоб холодная зима
Не прокралась к вам в дома,
Окна, двери утеплите –
И в тепле себе живите! 18слайд

Давайте поможем Волку и Лисичке сосчитать, на сколько теплее станет в Теремке, если соблюдать все правила. 19слайд
На экране данные по теплосбережению.
На доске составляется цепочка примеров, находится результат.
(Ответы детей)
Давайте составим буквенное выражение
К температуре, которая в Теремке мы должны прибавить число, на которое увеличиться температура, если соблюдать все правила
а + 7
Чем отличается числовое выражение от буквенного?
А вот и последний житель Теремка – Петушок. 20слайд
Он строго следит за экономией электричества.
Лампа сутки погорит –
Сто кило угля спалит!
Если светит зря она,
Где ж экономия сырья?

Ребята, какие правила надо соблюдать , чтобы экономно пользоваться электричеством?
(Ответы детей)
У Петушка для вас тоже есть задание: 21слайд
Петушок начертил отрезок равный 3 см, а вы должны начертить отрезок на 3 см длиннее.
Какой длины у вас получился отрезок?
Наше путешествие подходит к концу, но мы приехали не с пустыми руками.
Вот этот предмет 22слайд
К потолку повесили,
Стало в доме весело.
Она снаружи вроде груша,
Висит без дела днем,
А ночью освещает дом. (Лампочка)

Давайте подарим жителям Теремка вот эти лампочки и расскажем, чем они хороши. 23слайд
Ребята, давайте, подведем итог нашего путешествия по обмену опытом.
Вы очень славно поработали, справились со всеми заданиями. Вам благодарны лесные жители, а мы благодарны им. 24слайд
Вы любите свою планету? Хотите чтобы она существовала как можно дольше? Поэтому предлагаю вам поучаствовать в международной акции «Сохраним планету» Мы с вами поздравим наших друзей, родственников с праздником Земли и призовем их тоже беречь и любить нашу планету Земля, и пошлем им эти открытки.
25слайд
Эскизы этих открыток разработали такие же учащиеся как вы, но немного постарше, здесь есть имена и учащихся нашей школы. Вы с родителями аккуратно подпишите адрес и фамилию с именем, куда будете отправлять эту открытку, а мы их все отправим по почте. Согласны?
26 слайд
Давайте новый мир построим мы,
Где будет много радости и света,
Но свет от солнца, ветра и воды…
И в будущем достигнем мы успеха!
Всем СПАСИБО за работу!

Источник: http://авторская работа
Категория: Математика | Добавил: gloriya0807 (03.02.2012) | Автор: Желудкова Лариса Викторовна E
Просмотров: 1562 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 edik   (02.04.2012 00:18)
Здорово! Я бы очень хотела, чтобы мой сын ,ему 6 лет, учился у Вас
Лариса Викторовна! Я сама учитель математики, раньше никогда не думала, что работа с маленькими детьми -это очень непросто! Теперь столкнулась с этим лично, очень много изучаю разной литературы по подготовке к школе, мне понравился ваш урок, особенно последняя его часть. javascript://

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz