Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 08.12.2016, 19:18

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Информатика

план конспект урока по информатике "Виды информации"
Информатика 5 класс. Виды информации и способы её обработки. "Количество информации, единицы измерения информации"
План-конспект урока №3
Дата:
Класс: 5
Предмет: информатика
Тема урока: Виды информации и способы её обработки. Количество информации, единицы измерения информации.
Цели урока:
1. Образовательная:
Изучить способы обработки информации, измерение информации.
2. Развивающая:
Развивать критическое мышление учащихся, навыки создания флипчартов.
3. Воспитывающая:
Воспитывать информационную культуру, культуру взаимоотношений при работе в парах и группах.
В результате урока учащиеся должны:
- знать единицы измерения информации;
- понимать способы обработки информации;
- уметь набирать в программе WordPad тексты небольшой сложности, создавать флипчарты, заполнять «Бортовые журналы».
Методы: групповая работа, индивидуальная работа, использование ИКТ, практическая работа, применение технологии критического мышления, формативное оценивание.
Оборудование: персональные компьютеры, интерактивная доска, презентация «Измерение информации», учебники «Информатика. 5 класс», флипчарты, маркеры, «Бортовые журналы».
Ход урока:
1. Организационный момент.
- деление на группы;
- просмотр видеоролика.
2. Мозговой штурм.
Расскажите о следующем:
- три реальности окружающего мира;
- определение информатики как науки;
- сообщения – знания – информация;
- классификация знаний;
- информативность сообщений;
- информационные процессы:
- создание информации;
- передача информации;
- хранение информации;
- обработка информации.
3. Чтение сообщения на тему «Единицы измерения информации».
4. Изучение нового материала. Демонстрация презентации.
Содержание презентации: «Измерение информации»:
- формы представления информации:
- текст на естественном языке;
- графическая форма;
- символы формального языка;
- кодирование информации;
- системы счисления;
- единицы измерения информации:
- бит;
- байт;
- килобайт;
- мегабайт;
- гигабайт.
5. Практическая работа в парах.
Набор текста в программе WordPad «Единицы измерения информации». Размер шрифта – 14 (TimesNewRoman).
6. Групповая работа:
Создание и защита флипчарта «Обработка и измерение информации».
7. Оценивание.
Критериальноевзаимооцениваниефлипчартов параллельными группами.
Самооценивание.
8. Индивидуальная работа.
Заполнение «Бортового журнала» по теме «Виды информации и способы её обработки. Количество информации, единицы измерения информации».
9. Итоги урока.
Составление синквейна со словом «информация».
10. Домашнее задание.
Категория: Информатика | Добавил: анютка (19.05.2014) | Автор: Анна Васильевна Белицкая E
Просмотров: 1299 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ксения5817   (01.09.2014 16:42)
Анна Васильевна, очень интересный материал, хорошо проработан ход урока. Возьму себе на заметку))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz