Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 04.12.2016, 17:11

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [47]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Информатика

Конспект урока по информатике на тему Операторы ветвления
Учитель информатики: Митюшкина Марина Викторовна
Предмет ИНФОРМАТИКА
Тема: Операторы ветвления
Класс 8
Данный урок является первым в изучении раздела «Алгоритмизация и программирование».
Оборудование: ноутбуки ученические, компьютер учителя, интерактивная доска, информационный материал на Интернет сайте, карточки: разноуровневые задания, рефлексия.
Программное обеспечение: электронная презентация, сеть Интернет, Turbo Pascal.
Тип урока: Демонстрационный с элементами практикума
Форма организации УД: индивидуальная
Цель урока: научиться решать задачи, используя операторы ветвления в среде Turbo Pascal.
Знать:
 Понятие оператор ветвления;
 Понятие полного оператора ветвления;
 Понятие неполного оператора ветвления;
 Формы записи полного и неполного операторов на языке Паскаль
Уметь:
 Решать задачи на Паскале, используя операторы ветвления
 Использовать интернет в качестве дополнительной информации к заданиям.
Задачи урока:
Образовательная: уметь решать задачи на Паскале, используя операторы ветвления; использовать интернет в качестве дополнительной информации к заданиям.
Развивающая: развивать когнитивные навыки работы в среде Turbo Pascal и в сети Интернет;
Воспитательная: воспитывать культуру работы в среде Turbo Pascal и в сети Интернет.
План:
I. Организационный момент. Определение темы урока. (5 мин)
II. Теоретическая часть: Изучение нового материала (15 мин)
III. Практическая часть (15 мин)
IV. Закрепление (7 мин)
V. Домашнее задание (1 мин)
VI. Рефлексия (2 мин)
Ход урока:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка присутствующих.
Прежде чем перейти к сегодняшней теме урока, немного вспомним об алгоритмах. Обратите внимание на доску. (Демонстрируется слайд «Структура алгоритма». На слайде не должно быть заголовка и блок-схемы не должны быть подписаны. Дети сами должны вспомнить тип алгоритма и его формы.)

1) Какие типы алгоритмов вы знаете?(линейный, разветвляющийся и циклический)
2) К какому типу относится данная структура алгоритма? (разветвляющийся)
3) Значит данные блок-схемы относятся к структуре … (ветвления)
4) А структура ветвления имеет 2 формы, какие? Назовите их (полная и не полная)
5) Кто сможет дать словесную формулировку данным структурам? (Полная: ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ; неполная: ЕСЛИ ТО)
Отлично, вот мы и подошли к сегодняшней теме урока, запишем ее в тетради Операторы ветвления. (Тема демонстрируется на втором слайде). В 7 классе мы познакомились с языком программирования Паскаль. И уже имеем навыки программирования линейных алгоритмов. Знаем оператор присваивания и операторы ввода вывода. Сегодня на уроке мы научимся программировать разветвляющиеся алгоритмы. И познакомимся с операторами ветвления.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (15 МИН)
Структуру ветвления мы вспомнили (демонстрируется слайд 1). На Паскале оператор ветвления называют IF (ЕСЛИ).
Форма записи неполного оператора IF: IF THEN (ЕСЛИ ТО)
Форма записи полного оператора IF: IF THEN ELSE (ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ)
Ключевые слова данных форм должны записываться в строгой последовательности, при на писании программы.
В программе оператор IF, как и все операторы записывается в операторных скобках Begin и End.
Рассмотрим несколько задач с использованием полного и неполного операторов IF:
Задача 1: Если я получу двойку по математике, то меня отругают родители.
PROGRAM OCENKA;
VAR OCENKA: INTEGER;
BEGIN
READLN(OCENKA);
IF OCENKA<=2 THEN WRITELN('NARUGAJUT')
END.
Задача 2: Если я получу двойку по математике, то меня отругают родители, иначе похвалят
PROGRAM OCENKA;
VAR OCENKA: INTEGER;
BEGIN
READLN(OCENKA);
IF OCENKA<=2 THEN WRITELN('NARUGAJUT')
ELSE WRITELN('MOLODEC!')
END.
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (15 МИН)
(Карточка1)
Задания первого уровня
Задание 1: Запишите термины напротив их определений;
- оператор ветвления на языке программирования Паскаль
- форма записи неполного оператора ветвления на Паскале
- форма записи неполного оператора ветвления на Паскале
Задание 2: Запишите русскую транскрипцию операторов ветвления;
IF - ------------------------
IF THEN - ----------------------------
IF THEN ELSE - -----------------------------
Задания второго уровня
Задание 3: Найдите ошибку в записи программ и исправьте ее;
1) PROGRAM OCENKA;
VAR OCENKA: INTEGER;
IF OCENKA<=2 THEN WRITELN('NARUGAJUT')
BEGIN
READLN(OCENKA);
END.
2) PROGRAM OCENKA;
VAR OCENKA: INTEGER;
BEGIN
READLN(OCENKA);
IF OCENKA<=2 ELSE WRITELN('NARUGAJUT')
THEN WRITELN('MOLODEC!')
END.
Задания третьего уровня
Задача1: Напишите программу, которая будет пояснять положительное число вы ввели с клавиатуры или отрицательное
PROGRAM HISLO;
VAR a: real;
BEGIN
READLN(a);
IF a<0 THEN WRITE('otricatelnoe');
IF a>0 THEN WRITE('pologitelnoe');
END.

PROGRAM HISLO;
VAR a: real;
BEGIN
READLN(a);
IF a<0 THEN WRITE('otricatelnoe');
IF a>0 THEN WRITE('pologitelnoe');
ELSE WRITE('Вы ввели ноль')
END.

Задача2: Напишите программу, которая будет делить число а на в
PROGRAM DELENIE;
VAR a,b: REAL;
BEGIN
READLN(a);
READLN(b);
IF b=0 THENWRITEln('НАНОЛЬДЕЛИТЬНЕЛЬЗЯ!')
ELSE WRITEln(a/b)
END.
Задание четвертого уровня
Задача: «Гопники» (Просмотр Видео-фильма на сайте http://www.youtube.com/watch?v=YNtJ19JonRI)
Учащимся требуется зайти в Интернет. Запустить браузер. Забить сайт в адресную строку. Просмотреть фильм. И записать задачи в тетради.
Задание пятого уровня
Самостоятельно или в паре, придумать две задачи с полным и неполным оператором IF, набрать код программы и вывести результат.
Задание шестого уровня
Обсудите, почему имеет смысл изучения сегодняшней темы в школьном курсе информатики и аргументируйте связь алгоритмизации и программирования.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7 МИН)
1) Как называют оператор ветвления на Паскале? (IF)
2) Как он переводится? (ЕСЛИ)
3) Сколько форм записи у данного оператора? (2)
4) Назовите их.(Полная и неполная)
5) Назовите русскую транскрипцию данных операторов. (ЕСЛИ ТО) (ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ)
6) Где записываются все операторы, в том числе и IF, при написании программы на Паскале? (В операторных скобках Begin и End)
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (1 МИН)
1) Дорешать уровневые задания.
2) Выучить конспект
3) Придумать две задачи используя полный и неполный оператор IF
6. РЕФЛЕКСИЯ
Упражнение «Чему я научился?» (Карточка2)
Я узнал что …
Я научился …
Я умею …
Самым интересным для меня было….

Примечание!
1. Все задания на каждом этапе урока нужно оформить на слайдах в PowerPoint, для экономии времени.
2. Уровневые задания и рефлексию нужно сделать на карточках для каждого учащегося. (Скопируйте задания из данного конспекта). Учащиеся должны выполнять задания в этих же карточках.

Успехов в педагогическом труде!!!
Категория: Информатика | Добавил: Марина0732 (28.03.2015) | Автор: Операторы ветвления
Просмотров: 386 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz