Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 08.12.2016, 01:16

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Информатика

Условный оператор
Тема: Условный оператор.
Цели:
• Сформировать понятие об условном операторе;
• Научить использовать полный и неполный условный оператор;
• Получить навыки записи простых условий;
• Сформировать понятие о составном операторе;
• Получить навыки использования операторных скобок;
• Закрепить знания и умения по составлению программ на ветвления.

Задачи урока:
• обучающие: сформировать знания и умения в области составления разветвляющихся программ с использованием различных видов условий; сформулировать у учащихся первые навыки решения задач на составление программ с использованием блок-схем ветвления;
• воспитательная: воспитать интерес к изучаемой дисциплине; самостоятельность и ответствен-ность, умение находить решение на поставленные задачи.
• развивающая: развить алгоритмическое мышление, умение логически мыслить, строить при-чинно-следственные связи, составлять информационные модели примеров из реальной жизни.

Тип урока: освоение и закрепление нового материала.

Оборудование: персональные компьютеры, компьютер для демонстрации, мультимедийная доска, карточки с заданием, файлы с практической работой.

Предварительная подготовка:
1. Распечатать опорный конспект учащимся.
2. Распечатать карточки с заданием для практической работы.
3. Подготовить тестирующие устройства и файл для проведения рефлексии.

План урока
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач занятия. Ознакомление с планом занятия.
3. Объяснение материала (и актуализация опорных знаний):
• оператор проверки условия if (полная и краткая форма, вложенные условия).
4. Упражнение – записать по правилам программирования выражения с условием.
5. Создание программы.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
8. Подведение итогов. Выставление оценок за урок.

ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку, правильную организацию рабочего места. Отметить отсутствующих в журнале.

II. Постановка целей и задач урока.
Тема нашего сегодняшнего урока “Условный оператор»
Сегодня на уроке мы с вами:
• Повторим основные понятия по алгоритмам и способам представления, формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы.
• Научимся составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам;
• Научиться составлять и вводить программу, с применением условного оператора.

III. Объяснение нового материала.
Условный оператор

Ветвление – это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.
В Паскале ветвление организуется с помощью двух операторов: условный оператор IF и опера-тор выбора CASE. Сегодня на уроке мы познакомимся с условным оператором – IF.
Формат
1) if условие then оператор1 else оператор2;
(если) (то) (иначе)
или
2) if условие then оператор;
(если) (то)
Условие – это равенство или неравенство.
Оператор условия выполняется следующим образом. Сначала выполняется выражение, записан-ное в условии. В результате его вычисления получается значение истина или ложь.
В первом случае, если значение выражения есть истина, выполняется оператор1, указанный после слова then (то). Если значение выражения ложь, то выполняется оператор2.
Во втором варианте формата – если условие выражение истина, то выполняется оператор1, если – ложь – выполняется оператор, следующий за оператором if.
Блок-схема ветвления
Операторы if могут быть вложенные.

На сегодняшний день вы знакомы с тремя операторами. Давайте их вспомним - это оператор вво-да, оператор вывода и оператор присваивания.

А что мы можем записать в условии?
Условие – это логическое выражение (равенство или неравенство).
В простых условиях могут применяться знаки операций сравнения:
> (больше),
< (меньше),
= (равно),
<> (не равно),
>= (больше или равно),
<= (меньше или равно).

Примеры простых условий:
A=5 Значение переменной А равно 5
(C+D3)>=(D1*2) Значение выражения в левой части больше либо равно значению
выражения из правой части

Примеры составных условий:
(X>=0) AND (X<10)
(A<5) OR (A=3)

Рассмотрим несколько примеров:
Запишите выражение на языке программирования:
1. если С меньше или равно 4, то К присвоить удвоенное произведение С;
2. если X больше нуля, то вывести на экран сообщение Положительное число, иначе вывести сообщение Отрицательное число;
3. если А больше или равно В, то переменной С присвоить разность А и В, иначе переменной С присвоить сумму А и В;
4. если X не равно Y, то Z присвоить X увеличенное на 10, иначе Z присвоить Y уменьшенное на 20;
5. Если S больше либо равно 100, то переменной С присвоить произведение S и 0,01 и вывести на экран сообщение Скидка составляет 1%.

В последнем примере не получится записать после условия 2 оператора присваивания, потому что мы можем записать только 1 оператор. В таком случае используют составной условный оператор.

Составной условный оператор
Обратите внимание на то, что после служебных слов Then и Else части стоит только один опера-тор. Но что делать, чтобы решить задачу, в которой по выполнению или невыполнению условия нужно совершить не одно, а несколько действий?
Здесь приходит на помощь вам составной оператор.
begin
группа операторов;
end;
В Turbo Pascal 7.0, если в качестве оператора должна выполниться серия операторов, то они объе-диняются в операторные скобки begin-end.
Вариант условного оператора в этом случае:
If условие Then
Begin
группа операторов 1;
end
Else
Begin
группа операторов 2;
end;
Группу операторов находящуюся внутри операторных скобок будем называть составным опера-тором. Фактически, весь раздел операторов, внутри операторных скобок, представляет собой один со-ставной оператор.
Для того, чтобы при большом количестве операторных скобок, программа была более читаемая, end желательно записывать под begin.

Теперь, когда мы познакомились с составным оператором, выполним последнее 5 задание.

Рассмотрим еще один пример.
Что будет выведено на экран в результате выполнения фрагмента программы, если ввести следующие данные: X = 30, Y = 0
Write (‘Введите делимое ’);
Readln (X);
Write (‘Введите делитель ’);
Readln (Y);
If Y=0 then Writeln (‘На ноль делить нельзя’)
else Writeln (‘Частное равно ‘,X/Y);

Для закрепления новой темы решим задачу.
Задача.
Ввести рост человека (в см). Если его рост превышает 180 см, то вывести на экран сооб-щение “ВЫСОКИЙ”, иначе вывести сообщение “НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ”.
Program zadacha1;
var x:integer;
Begin
writeln('Введите рост человека');
readln(х);
if х>180 then writeln(‘ВЫСОКИЙ’) else writeln(‘НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ’);
End.

IV. Домашнее задание:
1) По учебнику: стр. 36-44 (читать, отвечать на вопросы в конце главы)
2) Задача №7 на стр.44 (письменно).

V. Практическая работа.
Задача.
Открыть файл Chislo.pas. Заполнить пропуски в программе, которая по введенному с клавиатуры двузначному числу определяет, является ли оно четным.

Файл-заготовка Chislo.pas.
Program chetnoe;
Uses crt;
Var x:__________;
Begin
Clrscr;
Writeln ('Введите двузначное число');
Readln(___);
If X mod 2 = __ then Writeln ('Число четное ')
______ Writeln ('Число __________');
End.

VI. Рефлексия.
Учащиеся, используя тестирующее устройство Actvote, отвечают на два вопроса:
1. Новая тема для меня оказалась…
а) легкой
б) трудной, но интересной;
в) трудной.
2. Я считаю, что я…
а) поработал хорошо;
б) я не очень удовлетворителен своей работой, мог бы быть активнее;
в) совсем неудовлетворителен своей работой.

VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.
Сегодня на уроке мы:
• повторили основные понятия по алгоритмам и способам представления;
• рассмотрели формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы;
• научились составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам;
• научились составлять и вводить программу с применением условного оператора.

Категория: Информатика | Добавил: lesik (25.02.2010) | Автор: Скоркина Олеся Викторовна E
Просмотров: 4079 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz