Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 04.12.2016, 19:13

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Панорама [9]
Образование: модели и методы [60]
Управление [1]
Событие [18]
Воспитание и социализация [40]
Ступеньки к школе [11]
Профессиональное обучение [31]
Коррекционная педагогика [17]
Дополнительное образование [101]
Психологическая служба [47]
Родительское собрание [12]
Автограф на память [13]
Семиречье - взгляд сквозь годы [10]
Хочу поделиться [80]
Хроника [0]
Воспитание о образование в разных странах [2]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Рубрики журнала » Хочу поделиться

конспект занятия "В мир профессий" (подготовительная группа)
Тема: «Путешествие в мир профессий»
Область: Познание
Раздел: Основы экологии
Цель: развивать и повышать интерес к разным профессиям; сформировать представления о профессиях: шахтер, строитель.
Задачи: вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей. Углубить у детей интерес к профессиям взрослых. Обогащать словарный запас, развивать связанную речь: учить детей давать полные ответы на вопросы, формировать умение связано и последовательно излагать свои мысли
Словарная работа: профессия, шахтер, строитель, архитектор, забой
Оборудование: иллюстрации профессий, телевизор, презентация «Строим дом», уголь, игравизор, ребусы, мнемотаблица для рассказывания стихотворения, фишки, рабочие тетради
Билингвальный компонент: мамандық – профессия
Ход занятия:
В: Дети, давайте отправимся в путешествие. Вы готовы отправиться в наше путешествие?
Д: Да
В: А что такое профессия?
Д: Профессия – это любимое дело; дело всей жизни; труд; работа.
В: Правильно. Итак, отправляемся в путешествие. И до первой остановки мы доберемся на автобусе.
(Встают парами, один ребенок – шофер)
В: Автобусом управляет …
Д: Водитель, шофер
В: А мы кто?
Д: пассажиры
В: А кто еще работает в автобусе?
Д: Кондуктор – продает билеты, контроллер – проверяет, что все купили билеты.
В: Вот и наша первая остановка. Это – стройка. А кто работает на стройке?
Д: предлагают свои варианты ответов
В: Сейчас мы проверим правильно ли вы ответили.
(Воспитатель показывает презентацию, а подготовленные заранее дети рассказывают о людях, которые работают на стройках)
В: Отправляемся дальше. Полетим на самолете.
(Дети делают вид, что летят на самолете)
В: Самолетом управляет?
Д: пилот – управляет самолетом, стюардессы – рассказывают, как вести себя в самолете
В: Где мы с вами оказались?
Д: На космодроме
В: А каких казахстанских космонавтов вы знаете?
Д: Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев, Айдын Аимбетов
В: Молодцы! А давайте вспомним стихотворение про космонавтов.
(Дети при помощи мнемотаблицы рассказывают стихотворение)
(Подготовленный ребенок рассказывает о профессии - космонавт)
В: Отправляемся дальше на поезде. Поездом управляет…
Д: Машинист
В: Еще кто работает на поезде?
Д: Проводники, помощник машиниста.
В: Остановка «Тайны угля». У нас здесь что-то есть. Что это?
Д: Это уголь
(Воспитатель показывает карточки, а дети описывают уголь, при помощи их)
Д: уголь без запаха, черного цвета, дает тепло
В: Правильно. А кто добывает уголь?
Д: Шахтеры.
(Воспитатель показывает иллюстрации шахтеров и подготовленные дети рассказывают о профессии шахтер)
В:Отправляемся дальше на корабле. Кораблем управляет?
Д: Капитан
В: Кто еще есть на корабле?
Д: Кок, боцман, штурман
В: Остановка «Ребусы».
(Воспитатель предлагает отгадать ребусы. Дети отгадывают ребус и рассказывают о профессии, которую отгадали)
В: А теперь нам пора возвращаться в садик. Сейчас я превращусь в фокусника и верну всех в детский сад.
(Колдует и возвращает детей в детский сад)
В: Вот мы и оказались в детском саду. Сегодня мы с вами вспомнили много разных профессий. У вас в альбомах есть иллюстрации различных профессии, каких?
Д: Геолог, сталевар, космонавт, автомеханик, шахтер, дорожный строитель
В: Выберите одну из наиболее понравившейся вам профессии, положите фишку и объясните свой выбор.
(Дети выбирают профессию и рассказываю о ней)
В: А какие новые профессии вы узнали?
Д: Шахтер, строитель
В: У меня есть волшебный телевизор. Он поможет нам рассказать о вашей будущей профессии.
(Дети рассказывают о своей профессии)
В: Что мы сегодня с вами делали?
Д: Путешествовали
В: А какие профессии мы с вами вспомнили?
Д: Водитель, кондуктор, повар, воспитатель и т.д.
В: А как вы думаете: какая профессия самая важная?
Дети предлагают свои варианты ответов
В: В мире существует много профессий и каждая профессия важна и необходима. Спасибо вам за работу! Вы – молодцы!

Источник: http://javascript://
Категория: Хочу поделиться | Добавил: kaliakbarovy07 (10.01.2016) | Автор: Анастасия Сергеевна E
Просмотров: 198 | Комментарии: 2 | Теги: профессии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 musagulovamaira   (05.02.2016 18:47)
Майра  05.02.2016
Занятие интересное, познавательного характера. Дети смогут многое узнать о профессии и смогут подумать о своей будущей, то есть заинтересоваться

1 Irina_n   (25.01.2016 15:49)
Занятие интересное, познавательное. Дети многое узнают о профессиях.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz