Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 09.12.2016, 05:01

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

части растений. значение частей растений.
Мазурец А.Н. учитель нач. классов. Г.Щучинск СШ №2
Тема: какую работу выполняют части растений. Корень.
Цель: формировать правильное научное понятие «растение»; уточнить понятия «дерево», «кустарник», «травянистое растение», выделить их существенные признаки, части. Развивать кругозор детей, речь, память. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование6 учебник. тетрадь, слайды части растения
Ход урока:
1.Организационный момент
Проверьте все ли вы готовы к уроку.
2. Актуализация знаний
Отгадывание загадок(на доске появляются картинки - отгадки)
а) Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых ней
Май сережки дарит ей. (Берёза)
б) Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч.
Я кормлю свиней и белок -
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
в) в лугах сестрички -
Золотой глазок, белые реснички (ромашка)
г) Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня (крапива)
д) Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти,
Дети, птицы и медведи (малина)
Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий ...
(виноград)

-Назовите все эти предметы одним словом (растения).
Растения- это живая или неживая природа?
Докажите, что это живая природа (дышат, растут, размножаются, питаются, умирают).
Как вы думаете, о какой части живой природы сегодня мы будем говорить ? ( о растениях)
Правильно сегодня мы с вами на уроке будем говорить о растениях и их строении.
-подскажите, какие группы растений вы знаете (дерево, кустарник, трава)
Одна девочка читает выразительно стихотворение Б. Заходера.
Не спеша растут деревья,
Целый век стоят на месте,
Уходя корнями в землю,
Простирая руки к солнцу.
Ничего они не ищут,
Ни о чем они не просят -
Им ведь нужно так немного -
Свет, Земля,
Вода и ветер -
То, чего искать не надо,
То, что всем даётся даром.
А ещё деревьям нужно,
Чтоб земля была прекрасна,
И живут они, деревья,
Украшая нашу землю:
Красотою тонких веток,
Красотой стволов могучих,
Несказанной красотою
Доброты своей извечной.

Что нужно растению для жизни? (свет, тепло, вода, почва, ветер)
Что дает свет и тепло? (Солнце)
Солнце - это живая или неживая природа?
Зачем растению свет и тепло?
Откуда растения берут воду? (Из почвы)
Значит, растения связаны с почвенной влагой.
А для чего растениям ветер?
Вода и ветер - это живая или неживая природа?
ВЫВОД: ЖИВАЯ ПРИРОДА СВЯЗАНА С НЕЖИВОЙ ПРИРОДОЙ.
Ребята, посмотрите на отгадки к нашим загадкам и ответе на вопрос на какие 3 группы можно разделить эти растения
а) деревья
б) кустарники.
в) травы
Ребята, из чего состоят любые предметы? ( Из элементов или частей) Из каких частей состоит человек? А знаете ли вы, из каких частей состоит растение? (Да, нет дети дают разные ответы).А хотите это узнать? (Да)
- Внимательно рассмотрите изображение. Что это за растение? Опишите внешний вид, что вы знаете об этом растении. (слайд)
- Теперь давайте выделим части растения? Что у него есть?
(Корень стебель, листья, цветок и плод с семенами)
- У травянистого растения мягкий стебель, после выпадения семян многие растения погибают.
Следующий вид растений - кустарники. Назовите кустарник. Что вы про него знаете?
Посмотрите на травянистое растение и кустарник: что в их строении общего? Чем они отличаются?
(У кустарников те же части, что и у трав, но у них несколько стволов. Стволы намного твёрже, чем у трав)
Третий вид растений - деревья. Назовите деревья.
Сравниваем строение трав и кустарников со строением деревьев. В чём отличие в строении деревьев? (Один ствол, толстый и твёрдый).
Вывод: Все растения имеют одинаковое строение:
- корень;
- ствол;
- лист;
- цветок;
- плод.

4.Физминутка.
Игра "Деревья, кустарники, травы" направлена, главным образом, на улучшение переключаемости и концентрации внимания младших школьников. Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия грибов и животных не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты.
Ребята к нам на урок пожаловал дедушка- корень. Он предлагает нам поразмыслить над вопросом, зачем растению корни?

5.Новая тема урока:
Рассказ дедушки-корня
Я сегодня пришёл к вам, чтобы вы, ребята, услышали рассказ дедушки-корня. В почве находится большое количество корней. Корни деревьев живут долго - от 50 до 500 лет, кустарников - от 10 до 20 лет, а трав от 1 года до 20 лет.
Корни растут в течение всей жизни растения. Они движутся всё время между частицами почвы в поисках воды и минеральных солей.
Своим корнем я закрепляю растение в почве, прочно удерживаю его. Чем больше растение, тем больше корень.
Корнем я достаю из различных уголков почвы для растения воду с растворёнными в ней минеральными солями, которые отправляю по стволу к веткам и листьям.
Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?
ВЫВОД: все части растения важны. Это единый организм.
6. Закрепление
Откройте учебник на стр.36-37 . читаем текст в учебнике, отвечаем на вопросы по тексту. Просмотр слайдов Какой бывает корень? Мочковатый и Стержневой (слайды)
7.Растения нужно беречь
Игра "Как бы вы поступили?"
1. Мальчик сделал острый меч
И давай кустарник сечь
Да кричать:
"Я здесь храбрец!"
Вопросы классу:
-Что, он вправду молодец?
-Что будет с тем кустарником, который порубил мальчик?
-Какую пользу приносит кустарник, посаженный вдоль двора и тротуаров?
-Чем отличается куст от дерева?
2. Посмотрите на Захарку,
Он нарвал цветов охапку.
А подумайте вот только:
Ну, зачем цветов рвать столько?
Вопросы классу:
Где лучше и дольше сохранятся цветы? На корню или дома? Почему?
3. Деревья садят дети,
А две подружки эти
Глядят со стороны.
Стоят, не помогают
И деток убеждают:
" Деревья не нужны".
-Нужны ли деревья людям?
-Какие виды деревьев вы знаете?
-В чём главное отличие в строении дерева от строения других растений?
7.Итоги урока.- Что мы повторили на уроке? Что узнали нового? Что запомнили?
8.Домашнее задание: нарисовать корень растения, пересказ в учебнике стр.36-37

Источник: http://авторская работа
Категория: Начальная школа | Добавил: катастрофа (29.11.2012) | Автор: мазурец Алёна николаевна E
Просмотров: 2856 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz