Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 11.12.2016, 05:13

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [182]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [132]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1523
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Обобщающий урок по русскому языку в 4 классе по теме «Имя существительное»
Обобщающий урок по русскому языку в 4 классе по теме «Имя существительное»
Крыль Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов
Белагашской школы-сад
Жаксынского района
Акмолинской области.
Цель :
обобщение знаний учащихся об имени существительном ,повторение грамматических признаков имени существительного, закрепление правописания падежных окончаний;
развитие логического мышления, речи, фантазии, внимательности, развитие способностей к продуктивной самостоятельной работе;
воспитание взаимоуважения, трудолюбия, инициативы и активности, привитие интереса к предмету.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
Прозвенел и смолк урок Мило, дружно улыбнитесь.
Начинаем наш урок Улыбнитесь мне. гостям
Все друг к другу повернитесь И садитесь по местам.

- Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.
-Сегодня на уроке мы начнем работу с прекрасной пословицы:
Мир освещается солнцем , а человек –знанием. Слайд.
Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка ,дисциплина, инициатива, активность, умение слушать своих товарищей. Урок пройдет в форме устного журнала. А как называется журнал вы узнаете немного позже.

-Вы любите читать журналы? Что вы читаете?
2. Повторение пройденного материала.

Чтоб урок прошел прекрасно, Слайд.
Отвечаем четко, ясно.
-Из чего состоит речь?
Из чего состоят предложения?
-Какие части речи знаем?
-Что такое имя существительное?
-Что называется именем прилагательным?
-Что называется глаголом?
Отгадайте:
-О какой части речи говорится?
Давно живу я в мире
Даю названия предметам.(имя существительное)
Наш журнал называется …«Город Существительных». Слайд.

3.Целеполагание и мотивация.

На каждой страничке нас ждут интересные задания, хитрые вопросы .От вас требуется быстрота и правильность выполнения заданий. За урок вы должны набрать , как можно, больше баллов . Баллы заносим в оценочный лист.

1 страница. Моя Родина. Слайд.

Беседа.
-Какой праздник приближается? (День Независимости)
-Как мы встречаем праздник?
Минутка чистописания. Слайд.
Родная земля ! Молодая и древняя,
Пою о тебе и тобою живу.
Игра: «Четвертый лишний» Слайд.

Тетрадь лошадь бежать стол

Кровать книга стул красивый

Зеркало стекло читать компьютер

-Что обозначают слова? К какой части речи относятся?

2 страница (разделена на 2 части: иллюстрации одушевленных и неодушевленных имен существительных)
Слайд
-Почему страничка разделена?
-Какие существительные называются одушевленными?
-Какие называются неодушевленными?

Выборочное письмо . Слуховое восприятие текстов.

Задание: Выписать одушевленные имена существительные.
1.Ёжики живут в чулане. 2. Вдоль по берегу тайком
Мышки скачут по поляне. Крался кот за окуньком
В камыши залез зайчонок – Из глубин поднялся сом
Напугал его щурёнок. Наподдал коту хвостом.

Самопроверка по слайду

3 страница . Закончите предложение.

«Имя существительное изменяется по…. (числам).»
Слайд.
Правила. Примеры.

Работа в группе. Продолжите запись. «Кто быстрее?»
(Одному ряду выдается карточка, на которой столбиком написаны существительные во множественном числе, другому –в единственном числе). По цепочке передаем и ставим в другом числе.

Города- Брат-
Листья- соловей-
Друзья- ручей
Ученики- воробей-
Семьи- друг-
Моря- муравей-

Защита работы.
4 страница. Род имен существительных.

-Что за тучки – облака
К нам плывут издалека? Слайд.

-а, - я нулевое окончание -о , -е
-
-Имя существительное имеет три рода.

«Собрать слова под облака.»
Слайд.
Записать слова в 3 столбика.

Клоун, роза ,мышь, подарок, солнце, ель малыш ,облако , сердце.

5 Страница. « Имена собственные»

Звучит песня «Астана» в исполнении учителя музыки. Слайд (Астана)

-О чем пойдет речь?
-- Какие имена существительные называются собственными? Как они пишутся?
1. Назовите и запишите имена собственные из слов песни, из увиденных слайдов.

2. Самостоятельная работа.( задания разноуровневые)

Карта 1(2,3,4)
Сережа__________________ не боится_____________________.

Игорь ___________________ наблюдал ______________________.

Витя ____________________нарвал букет________________________.

Иванова ___________________ возвратилась с __________________________.
Слова: Васильков, васильков, Морозов, морозов, Поля, поля, Муравьев, муравьев.


6. Страница « Склонение»

- Что называется склонением?
- Сколько падежей в русском языке? Слайд.

-Вопросы падежей.

- На какие группы делятся существительные по типам склонения?
Слайд

1 скл. 2 скл. 3 скл.

М.р -а,- я м.р. – ж.р. - Ь

Ж.р. –а,-я ср.р. –о,-е

-Привести примеры имен существительных .

Графический тест.

1. Мышь малина грач


2. Петух собака печь


3. Парта ночь тетрадка


4. Книга стол рожь


5. Медведь вещь лиса


Самопроверка. ( наложением)_
Самооценка.

- Для чего надо знать склонение и падежи?

-Просклонять слова.(3 ученика у доски)
Книга друг мышь

Работа в парах. (на карточке ответ соседа)

Вставьте пропущенные безударные окончания имён существительных, укажите падеж и склонение.

Карточка
1 вариант
На белой скатерт.. снегов видны следы рыс… От елки ( 1скл.,Р.п.) к елке(1скл.,Д.п.) прыгает шустрая белка.
На берез.. лежат пушистые шапки снега .Ветки пригнулись к земле(1скл., Д.п.) от такой тяжести(3скл.,Р.п.)

Карточка
2 вариант

На белой скатерти(3скл.,П.п.) снегов видны следы рыси(3скл.,Р.п.). От елк.. к елк.. прыгает шустрая белка.
На березе(1скл,,П.п.) лежат пушистые шапки снега .Ветки пригнулись к земл… от такой тяжест…

Взаимопроверка . Оценивание.

« Минутка для шутки»
- Каких правил не знает Петя Неумейкин?

Как – то рано поутру Вот сидим мы с ним в кине
С другом сели мы в метру. Без пальта и без кашне
И поехали в метре А вернее я и ты
Фильм смотреть о кенгуре. Без кашна и без пальты.

7.Страница. « Неизменяемые имена существительные». Слайд.
Просклонять слово пальто (устно)
Я купил….
Мне понравилось ….
Миша пришел в …

Игра « Эрудит»
1. Комиссия, которая решает вопросы о присуждении премии.
2. Кушанье из протёртых овощей.
3. Ансамбль из трёх музыкантов.
4. Подземная железная дорога.
5. Мастерская по пошиву одежды.

Комментированное письмо
.
Допиши окончания. Укажи род.
Зимн … пальто, черн … пианино, бел … тюль, картофельн … пюре, мужск … ателье, интересн… кино, вкусн … кофе.

Морфологический разбор. Памятка. Слайд.

Мир освещается солнцем, а человек – знанием.3
Знанием –
Итог урока.

Роль существительного в предложении.
1. Урок прошел __________
2. Мы на уроке ________________________________________
3. За урок я ______________________________________.
- Чем являются имена существительные в предложении?

Творческая работа. Домашняя работа.
Изобразить город существительных в схеме, рисунке так, чтобы все правила были отображены в вашей работе.

. Оценка за урок.

Буквенный диктант

1. Часть компьютера. М
2. Она похожа на пчелу, но мёд не дает. О
3. Висит груша, нельзя скушать. Л
4. Они и кучерявые, целые, дырявые,
Легкие, воздушные, ветерку послушные. О
5. Как называется время суток между утром и вечером. Д
6. Герой сказки который поймал щуку. Е
7. Именно там выступают клоуны и дрессировщики. Ц
Подсчет баллов.
Прекрасные знания сегодня показали……

Рефлексия. Отметьте своё настроение.
Если вам было на уроке тепло и уютно, то понравившуюся звездочку прикрепите к солнышку.
Если радостно и душа цвела – к цветку.
Если грустно -к тучке.
Категория: Начальная школа | Добавил: tatiana61 (29.01.2013) | Автор: Крыль Татьяна Николаевна E
Просмотров: 5544 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 pbyfblf1950   (11.10.2013 22:06)
Прослеживается продуманность содержательной линии урока, видов деятельности педагога и учащихся на основе игровой, личностно-ориентированной технологии. Сочетание целеполагания и мотивации значительно повысят качество обучения. Спасибо за предоставленный урок. Ляхова Зинаида Дмитриевна.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz