Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 09.12.2016, 03:15

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

урок русского языка Виды глагола 4 класс
Русский язык 4 класс
Тема: Виды глагола
Цель: Знать отличительные признаки глаголов совершенного и несовершенного видов;
Задачи:
1. Уметь определять виды глаголов, правильно употреблять их формы в речи;
2. Развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать, выделять существенные признаки на программном материале по русскому языку;
3. Воспитывать навыки работы в группах.
1.Организационный момент
Запись даты урока
Чистописание.
2. Актуализация знаний о глаголе.
На доске: наклонение, время, действие, тся, ться, вид
Работа в группах.
Задание:
1. По данным признакам, определить о какой части речи идет речь.
2. Дать определение глагола.
3. Добавить недостающие признаки глагола (составляют опору)
4. Имея данную опору, определить формы глагола по морфеме: КУЗАМЯЛА, НИРЕСТИ,УНОМАЛ, ТИРАНУТЬ, ВОШЛУЕШЬ, ЗАКОДУЕМ, МАРОСТУЕШЬ
4.Формулирование темы и целей урока
Работа в группах.
Задание:
А)определите и исправьте речевые ошибки.
Определите тему нашего урока.
Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли. Как вдруг замечали, что заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться и съедать бутерброды, а там видно будет»,- сказывал Пес. И, правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.

Б) Наблюдение и сравнение:
Выборочный диктант.
Вот и река. Мы выбираем удобное место, вынимаем из рюкзаков свои припасы и складываем их под деревом. Затем разжигаем костер.
Кто-то уже размотал удочки и даже насадил наживку на крючок. И вот начинаем удить рыбу.
Внимательно следим за поплавками, но они к сожалению, пока стоят неподвижно.
Но вот над рекой поднялось солнце, и мы замираем от восторга.
Задание: вписать глаголы несовершенного вида в таблицу.
Виды глагола Временные формы
Несовершенный Настоящее время Прошедшее время Будущее время




Затем найти глаголы совершенного вида и заполнить таблицу
Вывод: глаголы совершенного вида не могут быть в форме настоящего времени или глаголы в форме настоящего времени не могут быть совершенного вида.

Совершенный вид Несовершенный вид
1
2
3
4

ФИЗМИНУТКА

Работа в группах.
Самостоятельно отыскать отличительные признаки глаголов совершенного и несовершенного видов и заполнить таблицу.
1) Вид совершенный:
рвется в вопрос приставка «С».
Что сделает? Проснется, умоется, поест.
Но нет приставки – значит,
Работа лишь кипит:
Решается задача,
Сопутствует удача – несовершенный вид.
2) К глаголу, вид которого тебе надо определить, прибавь слово БУДУ. Если получится правильное словосочетание, то перед тобой глаголы несовершенного вида. Например, читать – буду читать (несов.вид)
Прочитать – буду прочитать (совер.вид)
5.Закрепление
А) упражнение в образовании видовых пар глаголов.
Задание: заменить глаголы несовершенного вида, глаголами совершенного вида.
Светляки.
Вечером у лесной тропинки мы видим первых светляков. «Огоньки!» - кричит Саша. Мы собираем в коробочку несколько светляков, несем домой, и садим их на листья сирени. Всю ночь на сирени под нашими окнами горят и переливаются зеленые огоньки.
Сравниваем тексты , выясняем характер действий в полученном тексте.
Задание: определить способы образования глаголов совершенного вида.
Проверка.
А) при помощи приставок –ВЫ,С,НА,ПРО
Б) суффиксов И, НУ
В) чередования звуков ( объявить – объявлять)
Г) ударения (отрезать – отрезать)
6.Резерв. работа по учебнику стр.220, упр. 600
7 итог урока Сравниваем полученную таблицу
8. Домашнее задание стр.221 упр.603,604
9.Оценки за урок
Категория: Начальная школа | Добавил: Ларчик (01.05.2013) | Автор: Шамрай Лариса Леонидовна E
Просмотров: 4201 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz