Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 09.12.2016, 04:58

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Конспект урока познание мира 1 класс «Насекомые»
Цель: Дать понятие о насекомых, среде их обитания, приспособление их к среде обитания, их необходимости.

Задачи:
Познакомить учащихся с насекомыми, как классом членистоногих животных.
Развивать речь, память, внимание.
Воспитывать познавательную активность, любовь к животным.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Работа с календарём природы. Работа по карточкам.
- Какое сейчас время года? (весна)
- Назовите весенние месяцы. Запишите текущий месяц.
Какой день недели?
- Какие изменения происходят в неживой природе с приходом весны?
- Соотнесите картинки с изображениями. На каких картинках изображены признаки весны? Слайд 1

3. Подготовка к восприятию новой темы
-В воздухе запахло весной. Звери вышли из своих нор и стали беседовать о том, что скоро наступит лето. Все то хорошо , но появятся противные букашки и будут надоедать. О ком говорят звери? (О насекомых). Они будут кусать, жалить, жужжать. И решили звери избавиться от насекомых.
-Давайте посмотрим, кто говорил. Слайд 2
-Как назвать этих зверей одним словом?(Млекопитающие)
-Кто такие млекопитающие? (Кормят детенышей молоком). Обведите всех млекопитающих на картинках красным.
Как вы считаете правы ли они?

-Но тут прилетели кто?( птицы). Обведите синим. Это вам они мешают, а для нас насекомые- это ….(Еда)

- Пресмыкающиеся и земноводные их поддержали. Обведите зеленым. Дайте характеристику. Ребята, вы знаете кто из них земноводный, а кто пресмыкающийся? Слайд 3.

- А что же мы решим ? Нужны ли нам насекомые?
4. Постановка темы и цели урока.
Значит тема нашего урока ……….. Записать на карточке.
нам на уроке нужно узнать больше о насекомых и решить нужны ли они нам?

5. Работа по теме.
Посмотрите, как разнообразен мир насекомых! Их очень много, больше, чем остальных животных. Слайд 4.

А знаете ли вы почему насекомые так названы? Слайд 5
На теле насекомых нанесены насечки. Посмотрите

Какие части тела насекомого вы видите? (голова, грудь, брюшко , …) Работа в карточках.
- Так в чём же вы видите особенность строения тела насекомых?(тело разделено)

Посмотрите на картинки. Слайд Скажите, что общего у этих насекомых? (лапки) Сколько? 6 ног. Карточка

Что общего? Крылья. Особенности, чем отличаются от птиц(4 крылышка)
Дорисуйте крылышки

Что общего на следующих картинках? Слайд.(усики). Карточка.

Физ. минутка
ФИЗМИНУТКА
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась
Два – изящно покружилась
Три - качнулась и присела
И к цветочкам полетела.

А вот и бабочка прилетела
Посмотрите на картинку, что делает бабочка? Слайд 12
Бабочка опыляет цветы. Благодаря этому появляются семена. Посмотрите на бабочек. На них просто приятно смотреть

Насекомыми питаются животные. Слайд

А почему сейчас мы не видим насекомых? Они цепенеют на зиму. Почему? Слайд

Выберите насекомых, которые приносят пользу человеку. Карточка.

Но иногда сам человек приносит вред насекомым. Как? Слайд. Работа в карточках Рассказ по картинке.

Некоторых насекомых занесли в Красную книгу. Вы знаете, что это ? Слайд
Среди них: бабочка – мертвая голова, бабочка махаон, траурница японская и другие виды. Что случится если исчезнут насекомые?

Что мы можем сделать, что бы насекомые не исчезали?
Домашнее задание. Рисуем запретный знак. Слайд

Так значит нужны ли насекомые? Что бы наш мир еще красивее давайте его украсим бабочками. Стикеры на глобус в виде бабочек.
Итог. Продолжите предложение
«Я узнал», ( новое о насекомых)
«Я повторил», ( группы животных)
«Я удивился», (как зимуют, чем и как питаются)
«Я запомнил». ( чем насекомые отличаются от других животных, необходимо их охранять)
Д\З Нарисовать знак, читать статью в учебнике
Дополнительный материал
Сколько живут насекомые?
Большинство насекомых живут год или меньше.
• Черный таракан живет 40 суток
• Комнатная муха – от 10 до 30 суток.
• Комары живут от 10 суток до 2 месяцев.
• Рабочие муравьи до 6 лет
• (некоторые около года)
• Муравьиная матка до 15 лет.
• Матка пчелы до 8 лет
Божья коровка
• Божья коровка – спокойный медлительный жучок.
• На ножках у коровки выделяется оранжевое молочко. Оно ядовито и плохо пахнет.
• Питается тлей (которые сосут сок у растений).
• За день съедает 200 тлей.
Категория: Начальная школа | Добавил: Вернисаж (17.05.2013) | Автор: Наталья Шараева
Просмотров: 2162 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 pbyfblf1950   (09.10.2013 22:19)
Достаточно объемный научно-познавательный материал освоен учащимся посредством использования элементов игровой и информационно-коммуникационной технологии. Учитываются учебные и физиологические возможности учащихся. Спасибо.  С уважением Ляхова Зинаида Дмитриевна.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz