Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 07.12.2016, 02:43

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Людмила1879

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок математики в 3 классе Решение геометрических задач.
Тема: Решение геометрических задач.
Цель: Знать: формулы нахождения Р , S, V , распределительное свойство умножения, таблицу умножения;
Уметь: находить Р, S, V ,
Развивать интеллектуальные умения (извлекать информацию, представленную в виде схемы, представлять информацию виде текста, таблицы),
организационные умения (самостоятельно формулировать тему и цели урока, вырабатывать критерии оценки), коммуникативные умения (высказывать свою точку зрения, обосновывать, приводить аргументы, развивать устную речь)
Содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Тип урока: обобщение и закрепление
Оборудование: ММК

Ход урока
Организационный момент: настрой класса на работу
Минутка чистописания
Геометрическая и числовая закономерность

- Выбрать правильный вариант ответа: а) 21 б) 24 в) 23 г) 25
- Расскажите всё о числе 24.
24 января родился немецкий психолог Герман Эббингхауз. Он работал над исследованием памяти и выяснил, что ученики забывают услышанный новый материал в течение первого часа, а через месяц не помнят 9\10 того, что изучали в классе. Для лучшего запоминания важно не количество повторений, а их регулярность. Девизом нашего урока будет выражение: «Повторение – мать учения»
Определи закономерность
24 28 26 25
- Проверим вашу зрительную память. Каких фигур в закономерности было больше? меньше?
Как назвать, одним словом фигуры в закономерности
При решении и задач, что мы можем находить у геометрических фигур
Тема и цель урока.
Тема: ЗНАТЬ: УМЕТЬ: (на слайдах)
Закрепление
Сегодня на уроке мы будем применить умения находить Р, S, V . Но урок у нас пройдёт в необычных условиях .Мы с вами на уроке будем готовиться к ремонту
Что делают, когда идёт ремонт? (стелют линолеум, прибивают плинтус, клеят обои)
Чтобы уметь правильно делать расчёты для выполнения работы надо хорошо считать. Поэтому проведём гимнастику для ума
1 задание
8 ∙ 7 – 38 + 63 =
40 : 8 ∙ 9 + 36 =
7 ∙ 9 – 25 + 55 =
0 ∙ 8 + 99 – 78 =
63 : 9 ∙ 6 + 38 =
Воспитательная цель. Физминутка.
- В нашем городе тоже производят ремонты, реконструкции. Так, например реконструировали парк. Посадили деревья, расширили газоны, появились 5 новых фонтанов. Для чего это делается? (Людям есть, где отдохнуть)
- И мы отправимся мысленно в парк и немного отдохнём.
В парк мы отдохнуть идём,
Там геометрию найдём:
Скамейки прямоугольные,
Ёлки треугольные,
На круглые карусели
Дружно мы сели.
Решение логической задачи
- Какой фигуры не встретили на физминутке в парке? (квадрата) – слайд
Посчитай сколько квадратов
Что надо знать, чтобы правильно высчитать необходимое количество линолеума ? (площадь)
2 задание
Периметр прямоугольной комнаты 30 м. Сторона 5 м. Найдите площадь.

Хорошо теперь надо прибить плинтус. Что для этого надо знать? (сколько купить плинтуса) Что для этого надо найти? (периметр)

3 задание Составь задачу и реши
S- 24 м
а-3 м
в- ? м
Р-? м
(Площадь прямоугольной комнаты 24 м. Длина 3 м. Найди периметр.)
Мы хорошо поработали. Пора создать уют в нашей отремонтированной квартире. Проведём физминутку для глаз. Вы по фантазируйте и сопоставьте её с уроком
Физминутка для глаз.
(рыбки)
Посчитаем какой объём воды нужен для аквариума
4 задание
Составь по выражению
5* (5-2)*6
(Ширина аквариума 5 дм. Длина на 3 дм меньше, а высота 6 дм. Найдите объём.)

Дополнительно
тест

Итог урока.
- Что важно знать при решении задач на нахождение Р и S, V?
- Что развивали? (мышление, память)
Д/з: карточки
Категория: Начальная школа | Добавил: Натали1353 (06.11.2013) | Автор: Ершова Наталья Николаевна
Просмотров: 500 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz