Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 07.12.2016, 02:49

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Людмила1879

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок математики. 3 класс
ГУ "Средняя школа №13 города Рудного"
Учитель: Трушникова Т. А. (2 категория)
Предмет: математика.

Тема: Случаи умножения и деления вида 20∙4, 4∙20,80:4, 80:20, 200∙4, 4∙200, 800:4, 80:20.
Цель: знакомство со случаями внетабличного умножения и деления указанного вида.
Задачи: совершенствование вычислительных навыков, развитие математической речи, внимания, логического мышления, аналитических способностей, интеллекта, творческих
способностей учащихся, воспитание интереса к предмету, дружеских отношений в классе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: кассы цифр, опорные карты, светофоры, картинки с изображением денежных купюр.
Ход урока.
Организационный момент. Положительный настрой.
-Прочитайте пословицу:
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
-К чему призывает эта пословица?
- Верно, не бояться ошибиться в работе, смело стремиться к знаниям.
-А что для этого нужно?
(Смелость, трудолюбие, внимание и хорошее настроение.
Мы друг к другу повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
Здесь не может быть иначе:
Нам всегда нужна удача!
Сообщение темы.
-Сегодня на уроке , как всегда, узнаете много нового, интересного, познакомитесь с решением
примеров нового вида.
Актуализация опорных знаний.
Сейчас пойдёт устный счёт,
Немного времени займёт,
Но сколько пользы принесёт!
1. -Прочитайте выражения по-разному: 10∙6= 60:6=
-Объясните, как рассуждали при решении.
2. Работа с кассами цифр
-Покажите ответ:
а)-На сколько надо увеличить 7, чтобы получилось 21?
-Один множитель 3, другой 10. Найдите произведение.
-На какое число умножили 2, если получили 40?
-На какое число разделили 800, если получили 100?
-На сколько уменьшили 15,если получили 8?
- У мальчика в левом кармане куртки 2 монеты по 10 тенге, а в правом 3 монеты по 5 тенге. В каком кармане денег больше и на сколько больше?
б) Игра «Молчанка»
Показываю карточки с примерами
500:100 500:100 90:10 100∙7 4∙100 8∙10
в)Решение задачи на логическое мышление с.169 №8
(в1 коробке- зелёный шар, во 2 коробке-красный шар, в 3 коробке – чёрный шар, в4-белый шар)
- Какую пользу несёт в себе устный счёт?
Физминутка.
Мы неплохо потрудились
И немного утомились.
А сейчас мы отдохнём
И потом писать начнём.
(музыкальная разминка)

Оформление работы, минутка чистописания.
- Какое правило нужно знать,
Чтобы красиво писать?
Чтобы работа была на диво,
Нужно сидеть красиво.
-Дайте характеристику числа 246, запишите все трёхзначные числа с этими же цифрами.
(246, 264, 462, 426, 624,642)
-Какие числа называют круглыми?
-Что нужно сделать, чтобы эти числа стали круглыми?

Записываю на доске: 200= 400= 600=
-Представьте эти числа в виде произведения двух множителей.
Работа над новым материалом.
1. –Объясните, как можно рассуждать при выполнении этих действий:
Опорные карточки: 20∙4=…(2дес.∙4=8дес.) 80
200∙4=…(2сот.∙4=8сот.)800
2. Работа в парах.- Повтори объяснение соседу.
3. –Запишите обратные действия, объясните решение:
Опорные карточки: 80:4=…(8дес.:4=2дес.) 20 80:20=…
800:4=…(8сот.:4=2сот.) 200 800:200=…
4. . Работа в парах.- Повтори объяснение соседу
Закрепление изученного материала.
1.Решение с пояснением у доски № 4 с. 168. (1 и 2 столбики)
2. Самостоятельная работа. № 4 с. 168. (3 и 4 столбики)
• Проверка при помощи светофоров.
3.Проверка усвоения материала (работа по карточкам)
1 уровень
300∙2= 200∙3= 30∙3=
600:2= 600:3= 90:3= 2 уровень
300∙2 = 3 сот.∙2= 600:3= 6 сот.:3=
600:2 = 6 сот.:2= 30∙3= 3 дес.∙3= 200∙3 = 2 сот.∙3= 90:3= 9 дес.:3=

4. Взаимопроверка по ключу на доске:
600,300,600,200,90,30
5.Рефлексия.- Нарисуйте на полях успешность усвоения материала (смайлики)
-Где вам могут пригодиться эти умения?
6. Говорю вам, чуть не плача,
Не решается задача
Подскажите, как мне быть,
Как задачу мне решить?
(повторение алгоритма решения задач0
Решение задач. № 5 с.169 (а,б)
• Отгадайте загадку и узнайте, о чём пойдёт речь в задачах ?
Они многое решают, в жизни очень помогают.
Как кудесники порою в миг желанья исполняют.
(деньги)
-Какие пословицы о деньгах вы знаете? Чему учат эти пословицы:
Денег наживешь - без нужды проживешь.
Бездельник всегда без денег.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
-Какую валюту вы знаете? Узнай достоинство купюры, монеты (показ)

• Так как речь пойдёт о деньгах, то расшифруйте правила: С = Ц ∙ К Ц = С : К К = С : Ц
• Чтение, анализ и решение задач.
С пояснением у доски:
а) П. – 4 ш. по 20тг. 1) 20 ∙ 4 = 80 (тг.)
С. – 2 ш. по 50 тг. ? 2) 50 ∙ 2 = 100 (тг.)
3) 80 + 100 = 180 (тг.) Ответ : всего180 тенге……..
• Самостоятельная работа:
б) Б – 1000 тг. 1) 300 ∙ 3 = 900 (тг.)
Ис. -3 к. по 300 тг. 2)1000 – 900 = 100 (тг.)
Ос. - ? Ответ : останется 100 тенге….
• Проверка с помощью светофоров.

Итог урока. -Чему учились на уроке?

Рефлексия. –Покажите успешность своей работы.
-Почему ты её так оценил?

Вот закончился урок.
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И на уроке отличился.
Выставление оценок за урок. - Спасибо! Урок закончен!
Домашнее задание. С. 169 №5 (в), № 3
Категория: Начальная школа | Добавил: uvi (07.01.2014) | Автор: Трушникова Татьяна Анатольевна
Просмотров: 732 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz