Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 08.12.2016, 19:15

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

урок литературного чтения
Класс: 1
Предмет: Литературное чтение.
Урок внеклассного чтения «Путешествие по сказкам»
Материал урока: А. Шибаев «Сказки просят…»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.
Задачи урока:
1. Предметные
• познакомить детей с идейным смыслом русских народных сказок.
2 Между предметные
Познавательные:
-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
-содействовать развитию умения наблюдать исследовать;
-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;
-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте, из рассказов взрослых и одноклассников о значении обучения в жизнь человека, о важности чтения.
Регулятивные:
- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию, осуществлять самоконтроль, самооценку;
- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.
Коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные:
-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;
-содействовать развитию способности учащегося к решению моральных проблем, выдвинутых в литературных произведениях.
Предполагаемые результаты:
1.Овладение навыком слогового чтения, понимание содержания текста;
2.Умение полно и правильно отвечать на вопросы по содержанию произведений;
3. Представляют в своём воображении образы героев сказок;
4.Развивают устную речь и познавательный интерес;
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: компьютерная презентация, учебник, тетрадь.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивация учебной деятельности.

Слайд №2
С понедельника неделя
Начинает свой отчёт,
Мы хотим, чтоб вы за дело
Получали лишь отчёт.
Чтоб учились, не ленились
И хотели бы всё знать,
В школу утром торопились –
Мы ведь рады вас встречать!
 Почему вы торопитесь в школу?
 Чему вы учитесь в школе?
 Чему мы учимся на уроке литературного чтения? (читать правильно, выразительно, громко)
 Так ли это важно, научиться правильно читать?
 Кто хочет читать правильно?
 Молодцы! Этому мы и будем учиться.

Отвечают на вопросы.

Делают установку на формирование навыка чтения
Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока.

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5 • Прочитайте строки, которые принадлежат А. Пушкину.
Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
 Как вы понимаете эти слова?
(В сказке всё вымысел, но каждая сказка учит нас доброму и хорошему.)
 Где бывают чудеса? (В сказках.)
• И сегодня я приглашаю вас в удивительный мир сказок.
Учебник
• Прочитайте на¬звание этого удивительного и загадочного мира.
«Там чудеса...»
 Какие произведения ждут вас в разделе «Там чудеса…»
 О чём будем читать в произведениях нового раздела? (Мы будем читать сказки. В сказках говорится о добре и зле, об уме и глупости героев, о трудолюбии и лености.)
 Зачем нужно читать сказки? (Чтобы развивать в себе положительные черты, учиться выдумке, верить в добро и чудеса.) Вспоминают название раздела
Чтение рассказа

Высказывания детей

Читают название раздела

Высказывают свои предположения

Слайд № 6

Слайд № 7 Вводная беседа
 Какие бывают сказки?
(Авторские и русские народные).
 К какому жанру относятся русские народные сказки?
( к русскому народному фольклору).
 Какие вы любите сказки?
(Дети называют любимые сказки)
-Почему?
(Они интересные, загадочные. Учат добру).
• Название раздела взято из вступления к поэме Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».
Вы, наверное, слышали эти чудесные строчки:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дрожках
Следы невиданных зверей…
Работа в паре
2)Работа по схеме к сказке. Учебник страница 100.
• Рассмотрите внимательно эти рисунки.
Выполните 3 и 4 задание.
o Узнать сказку по схеме.
o Пересказать сказку, опираясь на схему.
1) Проверка выполненной работы.
Вспоминают всё о сказках

Называют любимые сказки

Высказывание детей

Слушание чтения учителя

Работают в паре

Узнают сказку по схеме. Готовят пересказ

Дают оценку работы каждой пары

Слайд № 8

Слайд
№ 9

Слайд№10

Слайд№11

Слайд№12

Слайд№13

Слайд№14 Викторина «Русские народные сказки».

1)В какой сказке лиса своровала у деда с саней ры¬бу, а волка заставила хвостом ловить в проруби рыбку?
(«Лиса и Волк»)
• Герои этой сказки пришли к нам на урок
Отрывок из мультфильма «Лиса и волк».
2)Где мышка помогла вытянуть овощ из земли?
(«Репка»)
3)В какой сказке мачеха выпроводила падчерицу в лес зимой?
(«Морозко»)
4)В какой сказке птицы на своих крыльях унесли мальчика?
(«Гуси-лебеди»)
5) А в какой сказке стрела Ивана-царевича попала в болото?
(«Царевна-лягушка»)
6) В какой сказке дед и баба плакали над разбитым яйцом?
(«Курочка - ряба»)

Узнают сказки

Физминутка.
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!

Подготовка к чтению
1) Работа по учебнику
Упражнение «Читай целыми словами»
Читают, объясняют превращения слов, выделяют главное слово в слововой «семье».

Выполняют упражнения по подготовке к чтению
Чтение отрывков из сказок.

Слайд №15

Слайд №16

Слайды №17 - 25 1) Работа по учебнику.
Сказки просят:
-А сейчас
вы, друзья,
узнайте нас!
 Какую работу предлагает выполнить вам учебник? (узнать сказки)
2)Рассматривание иллюстраций.
- Как вы думаете, легко вам будет отгадывать сказки? (Да, нам подскажут рисунки.)
Работа в паре
2) Самостоятельное чтение и отгадывание сказок.
3) Проверка
• Каждая пара читает отрывок и называет сказку с опорой на иллюстрацию

Высказывания свои предположения

Работа в паре

Работают по заданию учебника

Слушание текста
Итог урока.

Слайд №26

• А. С. Пушкин сказал: «Что за прелесть эти сказки...».
 Что имел в виду А. С. Пушкин?
 Чем привлекают и детей, и взрослых сказки?
 Что в сказках интересного?
 За что мы любим сказки?
Внеурочная самостоятельная деятельность: выучить наи¬зусть загадку о любимой сказке; придумать загадки, вопросы по прочитанным сказкам; выполнить рисунок к любой сказке или сделать поделку.
 Каким получился наш урок?
 Что запомнилось больше всего?
Обобщают по вопросам

Рефлексия. Закончите предложения:

Я понял…
Я запомню…
Я смог…
-Кого хочется похвалить за хорошую работу на уроке и сказать спасибо? Составление рефлексивных высказываний.
Категория: Начальная школа | Добавил: nany11 (24.01.2014) | Автор: Алексеева Надежда Николаевна E
Просмотров: 636 | Теги: литературное чтение, 1 класс, Шибаев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz