Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 09.12.2016, 14:36

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [182]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [132]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок по русскому языку в 3 классе: «Обобщение имени прилагательного»
Учитель начальных классов: Слободенюк С.М.
город Петропавловск
Урок по русскому языку в 3 классе

Тема: «Обобщение имени прилагательного»
Цель:
 Обобщить знания о самостоятельной части речи имени прилагательное;
 Развивать речь, творческое мышление, расширить кругозор, память;
 Формировать навыки аккуратной работы, воспитывать любовь к природе.
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Вы должны показать, как научились работать:
Быть: Внимательными, активными, аккуратными;
Знать: Часть речи – имя прилагательное и вопросы к ним;
Уметь: Определять и находить в тексте имя прилагательное, отличать части речи друг от друга, ставить вопросы.
- Слушайте внимательно, о какой части речи говорится в этом стихотворении?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
(о имени прилагательном)
Итак, тема нашего урока: обобщение знаний имени прилагательного, изученного в 1 классе.
- Кто любит читать журналы, почему? (узнаешь много нового и интересного).
- Какие журналы вы знаете? Рабочий день редколлегии начинается с названия журнала. (Русавичок).
В редколлегии работают грамотные люди. Работа с тестами. (взаимопроверка).
Уровень 1.
1) Имена прилагательные отвечают на вопросы:
а) Кто? Что?
б) Какой? Какие? Какая?
в) Что делать?
2) Имена прилагательные бывают:
а) Трех родов: муж., жен., ср. рода
б) Только муж. И ср. рода
3) Имена прилагательные:
а) Изменяются по числам
б) Не изменяются по числам
4) Укажите имена прилагательные:
а) Похолодало
б) Холод
в) Холодный
Уровень 2.
Выберете верное утверждение:
1) Имена прилагательные обозначают:
а) Действие предмета
б) Признак предмета
2) Имена прилагательные:
а) Изменяются по родам
б) По родам не изменяются
3) Имена прилагательные являются:
а) Главными членами предложения
б) Второстепенными членами предложения
4) Укажите имена прилагательные множественного числа:
а) Смуглая
б) Дремучий
в) Знойные
Уровень 3.
1) Имя прилагательное:
а) Член предложения
б) Часть слова
в) Часть речи
2) Имена прилагательные связаны в роде и числе:
а) С именем существительным
б) С глаголом
3) Выберете верное утверждение.
а) Имена прилагательные женского рода не имеют ый, ий
б) Имена прилагательные мужского рода не имеют ая, яя
в) Имена прилагательные среднего рода не имеют ое, ее
4) Укажите слово, от которого образовалось прилагательное водный:
а) Проводка
б) Уводить
в) вода
Работа в парах. Ключ к тестовым заданиям.

1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос
1 уровень б а а в
2 уровень б а б в
3 уровень в а в

В редколлегии работают те люди, у кого красивый, аккуратный почерк.
Каллиграфический конкурс.
 Записать красиво строчную букву «К»;
 Придумать имена прилагательные, которые начинаются с буквы «К», записать в тетради.

Каждый журнал имеет различные рубрики.
1 рубрика. «На научной волне»
- Что такое имя прилагательное?
- Каким членом предложения является?
- С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
- Какую роль играют имена прилагательные в речи?

Назовите к данным словам признаки, какие даются в баснях и сказках:
Медведь - неуклюжий Волк - зубастый
Муравей - трудолюбивый Осёл - упрямый
Заяц - трусливый Сорока - болтливый
Лиса - хитрая Ворона - любопытная

Замени выделенные слова именами прилагательными, укажите число:
Стужа зимой;
Следы рыси;
Погода осенью;
Тигр в полоску;
Лестница из мрамора.
Посмотрите в окно и составьте свое словосочетание.

2 рубрика. «На неизвестной волне»
- Кто такой редактор? (стр. 316 зачитать из словаря).
Следующее задание. По схеме и иллюстрации придумайте предложение:


Глагол имя прил. имя сущ.
По небу плывут лёгкие облака.

- Докажите, что вы составили предложение верно.
- Что выражает предложение?
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

ФИЗМИНУТКА

Имя прилагательное – очень замечательное.
На вопрос какой? Какая? Отвечать оно желает.

Если прилагательное в ед. числе, то дети ТОПАЮТ.
Если прилагательное в мн. числе, то дети НАКЛОНЯЮТСЯ.
Полосатый – топают
Белые – наклоняются
Умные – наклоняются
Интересная – топают
Яркий – топают
Солнечные – наклоняются
Осенний – топают
3 рубрика. «Антонимы».
Минус-плюс,
Огонь-вода,
Дерзкий – осторожный,
Все антонимы всегда противоположны!

Работа по карточкам. Самостоятельно.
Уровень 1. Запиши, заменив прилагательные:
толстый, трудный, здоровый, широкий, горячий, сухой.
Уровень 2. Спиши, заменив прилагательные в каждом словосочетании антонимами:
холодное утро, сладкое яблоко, чистый пол, тихий голос, легкая задача.
Уровень 3. Сравни и запиши:
мёд и лимон, перец и арбуз, зима и лето, уголь и мел.

4 рубрика «Лист сочинения».
- Весной появляются цветы. Как вы думаете, можно ли рвать их много и неосторожно.
- Правильно!
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!!!

- Составьте мини-сочинение о любимом цветочке с элементами его описания, использую имена прилагательные.
- Я прочту вам сочинение, а вы должны угадать о каком цветке идет речь. Назовите имена прилагательные.
(Солнечный цветок).
Все знают этот простой цветок.
Он похож на маленькое солнце. Все лето цветут они. Их семена собраны в пушистый шарик. Дунешь на шарик- поплывут в воздухе лёгкие семена. Следом за солнцем поворачивается лёгкая головка этого цветка.

Домашнее задание:
на листочке описать с помощью имен прилагательных своего друга, подругу из нашего класса, а мы постараемся угадать кто это!?

- А теперь, давайте прорекламируем по плану наш журнал.
1. назовите журнал;
2. дата издания;
3. редакционный коллектив;
4. тема журнала;
5. рубрики журнала: на научной волне, на неизвестной волне, антонимы, мини-сочинение.
Категория: Начальная школа | Добавил: uchitel2013 (03.02.2014) | Автор: Слободенюк Светлана Михайловна E
Просмотров: 1207 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 rosa123   (04.02.2014 21:03)
Интересный урок! Ребятам будет любопытна такая форма проведения урока!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz