Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 09.12.2016, 12:47

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [182]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [132]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок познания мира. "Глаза - орган зрения"
г. Петропавловск
КГУ «Средняя школа № 42»
Алымова Ирина Владимировна
учитель начальных классов

Урок познания мира. 1 класс.
Тема: Глаза – орган зрения.
Цель: формирование элементарного понятия о глазах как органе зрения.
Задачи:
• формировать элементарные представления о роли органа зрения как одного из основных органов чувств в жизни человека; раскрыть значение глаз для восприятия окружающего мира;
• развивать речь, мышление и внимание; учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения;
• воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.

Ход урока:
I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного.
- Сегодня мы с вами продолжим разговор по теме "Наш организм".
- С какими органами чувств мы уже познакомились?
- Соедините стрелочками органы чувств.
(На доске карточки со словами:
уши обоняние
нос слух)
- Расскажи о значение слуха для человека.
- Расскажи о значении обоняния для человека.

III. Сообщение темы урока.
– Я предлагаю вам отгадать загадку, и вы узнаете, чему будет посвящён наш урок:
Есть у каждого лица
Два красивых озерца.
Между ними есть гора.
Назови их, детвора. (Глаза)

- Что это? Почему так решили?
- Правильно, это глаза!
Человека окружает удивительный мир. О происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств – зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния. Глаз-орган зрения. Большую часть информации об окружающем мире мы получаем с помощью зрения.
- Как вы думаете, какие вопросы нам предстоит обсудить сегодня на уроке?
• Узнаем, какую роль играют глаза в жизни человека.
• Выясним, что для глаз хорошо, а что – плохо.
- А чтобы ответить на все вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование.
- А вы знаете, кто такие исследователи? (Это люди, которые что-то изучают, исследуют.)
И мы можем стать исследователями.
- Что мы будем исследовать? (Мы будем исследовать орган зрения – глаза.)

IV. «Открытие» детьми новых знаний.
1. Коллективная работа.
- Закройте глаза. Что у меня в руках? (Учитель держит в руках игрушку, но дети не могут ответить на вопрос.)
- Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос? (Глаза были закрыты, и мы ничего не видели.)
Вывод: Благодаря глазам, мы видим и различаем предметы.

2. Работа в парах.
- Продолжаем наши исследования. (На каждый стол выдаются предметы для исследования.)
Задание 1.
- Откройте конверт №1. (В конверте квадраты одинакового размера, но различных цветов.)
- Обсудите в парах вопросы. Что общего и в чём различие предметов?
- Что помогло вам найти различия? (Мы увидели, что квадраты разных цветов.)
Вывод: Глазами мы видим различные цвета.

Задание 2.
- Откройте конверт №2. (В конверте треугольники разного размера.)
- Какие фигуры видите перед собой?
- Разделите их на группы.
- На какие группы разделили треугольники. (Большие, средние, маленькие.)
- Что помогло вам разделить их на группы? (Мы увидели, что они разной величины.)
Вывод: Глазами мы различаем величину предметов.

Задание №3.
- Откройте конверт №3. (В конверте геометрические фигуры различной формы.)
- Разделите геометрические фигуры на группы.
- На какие группы разделили фигуры.
- Что помогло вам разделить их на группы? (Мы увидели, что они разной формы.)
Вывод: Глазами мы различаем форму предметов.

3. Коллективная работа.
- Закройте глаза. Что я делаю? (Нельзя определить.)
- Как узнать? (Открыть глаза.)
Вывод: Глазами определяем, движется предмет или он неподвижен.

- Что находится ближе к вам учительский стол или доска?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Глазами определяем, далеко или близко находятся предметы.

- Что написано на доске?
- Значит для чего еще нужны глаза?
Вывод: Глазами мы читаем.

4. Эксперимент.
(Одному ребенку завязываются глаза, он должен пройти между детьми, другой проходит с открытыми глазами)
- Как вы думаете, кому было легче пройти? Почему?

- Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, их форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём красоту окружающего нас мира.

V. Знакомство с новым материалом.
1. Защитники глаз.
- Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза хорошо защищены. У глаз есть свои защитники. Посмотрите друг на друга.
- Догадались, о каких защитниках идет речь? (Брови, веки, ресницы.)
- Со лба капает пот. Почему он не попадает к нам в глаза? (Брови задерживают капельки пота, которые стекают со лба.)
- Летит пыль. Почему она не попадает к нам в глаза? (Ресницы защищают глаза от пыли.)
- А если пылинки попали в глаз, на помощь приходят веки. Мигая, веки смывают с глаз пылинки. Если же в опасной близости от глаз появится какой-нибудь предмет – веки захлопнутся раньше, чем мы успеем об этом подумать. Веки защищают глаза от ветра, яркого света и пыли.

-А зачем человеку слёзы?
- В уголках глаз есть слёзные железы, которые вырабатывают слёзы. Слёзная жидкость увлажняет поверхность глазного яблока. Без неё моргать и смотреть было бы больно. Слёзы вымывают из глаз пылинки, соринки и другие инородные тела, которые туда попадают.

2. Гимнастика для глаз.
- Но чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно, нужно делать гимнастику для глаз.
Чтоб видеть хорошо
Знают все ребятки
Нужно делать и для глаз
Каждый день зарядку

- Проведем небольшую гимнастику для глаз.
«Бабочка»
Сильно зажмурить глаза, потом открыть и быстро-быстро поморгать.
«Сова»
Сильно зажмурить глаза, потом широко распахнуть.
«Муха»
Представьте себе, что по классу летает муха. Я буду называть направление (потолок, пол, правая стена, левая стена), а вы глазами будете показывать,
где сидит муха.
«Птичка»
Птичка села на указательный палец, а потом улетела вдаль. Посмотреть на указательный палец перед собой, затем вдаль.

3. Работа в группах. Выработка правил охраны зрения.
- Но не только природа, но и сам человек должен заботиться о здоровье своих глаз. Если глаз повредить или не соблюдать правила гигиены, то можно испортить зрение.
- У вас на столах лежат рисунки. Рассмотрите их и обсудите в группах. Правильно ли поступают дети? (Рисунки: мальчик читает лежа; девочка близко смотрит телевизор; мальчик читает, уткнувшись в книгу; девочка пишет, низко наклоняясь над тетрадью; мальчик трет глаза грязными руками.)
(Обсуждение в группах и ответы детей)

- Давайте вместе составим правила "Как беречь зрение?"
• Нельзя читать лёжа.
• Читать, писать только при хорошем освещении.
• Свет при чтении и письме должен падать слева.
• Книгу и тетрадь при чтении или письме держать от глаз не ближе 30-35 см.
• Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер. От экрана телевизора находиться не ближе 2-3 м.
• Нельзя тереть глаза руками. Необходимо соблюдать чистоту.

VI. Практическая работа в группах.
- Нарисуйте предметы, представляющие опасность для глаз.
(Выступления детей от каждой группы. Защита рисунков.)

VII. Игра «Зоркий глаз»
- Сейчас я посмотрю, у кого самый зоркий глаз. Сравните рисунки с.17 учебника. Найдите различия.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?
- Что важного вынесли для себя с урока?
- Чему научились?

- Большое спасибо вам, ребята, за то, что вы сегодня так хорошо потрудились на уроке! Молодцы! Вы дружно работали в группах и смогли ответить на все вопросы, поставленные перед вами. И мне хочется, чтобы ваши глаза всегда сияли радостью, излучали добро и теплоту.

IX. Домашнее задание.
Категория: Начальная школа | Добавил: irina1964 (02.01.2015) | Автор: Алымова Ирина Владимировна E
Просмотров: 438 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 nneznamova70   (15.01.2015 20:36)
Спасибо!

1 nneznamova70   (15.01.2015 20:35)
Спасибо за объемный материал. Хотя каждый понимает, кто работал в 1 классе, как выкладывается учитель, чтобы урок был продуктивным.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz