Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 07.12.2016, 13:34

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Повторение. В гости к Смешарикам. (Интегрированный урок по математике в 1-м классе).
Заикина Наталья Валериевна,
учитель начальных классов,
гимназия «Самопознание»
ННПООЦ «Бобек»
Повторение. В гости к Смешарикам. (Интегрированный урок по математике в 1-м классе).

Ценность. Дружба.
Задачи урока:
1. Продолжить знакомство с новым видом решения задач на увеличение числа на несколько единиц, уметь находить в тексте задачи условие, вопрос; формировать устойчивые вычислительные навыки.

2. Способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, наглядно – образного мышления. Развивать умение и навыки решения, сравнения задач, логическое мышление, пространственное воображение, математическую речь.


3. Воспитывать чувство дружелюбия, доброты, сопереживания, взаимопомощи, взаимовыручки и внимательного отношения друг к другу при работе на уроке. Осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.

Тип урока: Урок повторение.

Методы: Объяснительно – иллюстративный, практический
репродуктивный, частично-поисковый.

Материалы и
оборудование: ТСО, раздаточный материал - карточки со Смешариками, на
кажд парте карточки на сравнение и нахождение ошибок.

Ход урока.
1.Орг. момент.
Звонкий прозвенел звонок.
Начинается урок.
Сядьте прямо, не шумите,
Всё ль на парте, посмотрите.
Все ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

Позитивный настрой – «Дыхание». Мелодия № 2.
Цитата. « Пусть математика сложна, Ее до края не познать,
Откроет двери всем она, В них только надо постучать».

2. Целеполагание.
-Сегодня на уроке ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: дружба, внимание, находчивость, смекалка.
- Кто из вас любит ходить в гости? Сегодня вас приглашают к себе в гости самые любимые герои из мультфильма.
-Отгадайте, кто они?
-Отгадайте-ка друзья, Что за мультик знаю я?
-Герои мультфильма похожи на шарики, Так как называется мультик? (Смешарики)
-Хотите отправиться в гости к Смешарикам?
-На уроке нам понадобятся ваши знания.
-А чему мы с вами научились на уроках?
Дети: научились считать, сравнивать, узнали, что такое равенство, неравенство, учились решать примеры, учили состав чисел, учимся решать задачи.
3. Актуализация знаний. Повторение . Устный счёт.
-Давайте посмотрим, кто из них приглашает нас в гости.
- Назовите героев. К ним сегодня мы пойдем.
-Самый первый нас приглашает, а кто угадайте (загадка).
На грядке он трактор
В кровати – хропатыч
Узнали кто это?
Конечно….
-Копатыч задумал поставить всех Смешариков в определенном порядке, но они запутались.
-Давайте им поможем. На каждой парте есть набор из 9 картинок с изображением героев.
-Дети работают в парах. Выкладывают на партах ряд в заданной последовательности.
Игра «Наведи порядок»
- Сначала поставили Лосяша.
- Справа от него стоит Нюша.
- После Нюши стоит Крош.
- Ежик стоит между Лосяшем и Копатычем.
- Слева от Копатыча Пин.
- Между Крошем и Совуньей стоит Бараш.
- Самым первым стоит Кар-Карыч.

Проверка по слайду с проговариванием.

- Пересчитайте героев. Сколько их?
- Кто стоит в ряду 3, 6, 8, последний?
- Каким по счету стоит Пин, Ежик, Совунья?
- Кто стоит перед Крошем?
-Кто стоит после Копатыча?

Отправляемся к Нюше. Сравнение ( Загадка)

Красотка, звезда, И совсем не свинюша
Узнали кто это? Конечно же…
-Помогите Нюше вставить вместо окошечка знак, чтобы получились верные неравенства.

8…7, 10…7, 12…14, 9…10. (проверка с проговариванием)
-Какие выражения мы называем неравенством?

Отправляемся к Пину (загадка).
Конструктор моторов
Приборов турбин!
Узнали кто это?
Конечно же…
-Он запутался и никак не может подобрать соседей чисел.
- Помогите Пину и назовите соседей чисел.
5,8,9,13,7. (проверка с проговариванием)
-Подумайте и скажите, какое число здесь лишнее и почему?
- Все однозначные, а 13- двузначное.
-Какие числа называются однозначными, а какие двузначными?
4.Физминутка.
-А теперь немного отдохнем и вместе с Пином совершим полет.
- Гимнастика для глаз.
-Сегодня на уроке мы должны показать все свои знания, полученные на уроках.
-Теперь отправимся в гости к следующему герою. Угадайте его (загадка)
Рогатый учёный
Забавный типаж
Узнали кто это?
Конечно…
5. Работа в тетради.

-Откройте тетради.
-Каллиграфическая минутка (загадка).
-Цифра 2. Вспомним, как пишется цифра 2.(Однозначное, чётное).
-Лосяш, хочет узнать, умеете ли вы решать задачи?

- Встреча с зимними забавами. Работа по учебнику. Актуализация знаний.
Составь задачу (по рисунку) с.127 № 3
-А теперь давайте придумаем радостную, приятную задачу по рисунку в учебнике.
-Однажды дружные ребята 1 класса решили сходить на горку. Ребята были счастливы, что проведут время вместе играя в зимние забавы. Всего пришло 9 ребят, 3 из них решили скатиться на санках. А остальные стали лепить вместе снеговика. Сколько ребят лепят снеговика? Что их объединяет? (Сплочённость, дружба)
«Сам не отставай и товарищу помогай».
6. Решение новых задач.
1) Работа в тетради. Подготовительный этап. Устно.
-Нарисуйте 4 жёлтых кружка. Ниже нарисуйте столько же зелёных кружков.
-Что нужно сделать, чтобы синих кружков стало на 2 больше?
-Сравните, каких кружков больше?
-На сколько синих кружков больше?
-Что значит, синих кружков на 2 больше? (Синих кружков столько же, сколько красных, и еще 2.)
-Если красных кружков 5, а синих на два больше. Сколько синих кружков? (7)

-Как узнали? (5 + 2 = 7)
2) Работа по учебнику с.126 №2

-Прочтите задачу, назовите условие, вопрос.
-Сколько купили красных мячей, а синих?
-Сравните, каких мячей больше и почему?
-На сколько их больше?
-Что значит, синих мячей больше на 3 (Синих столько же, сколько красных, и ещё 3)
-Если красных мячей 5, а синих на 3 больше. Сколько синих мячей? (8)
-Как узнали? ( 5+3=8)
- Запись в тетради.
Красных – 5 м.
Синих - ? на 3м. больше
5+3=8(м.)
Ответ: купили 8 синих мячей.
-Ребята, мы с вами так хорошо вместе работаем. Что, нам помогло быстро справиться с заданиями? (Ответы детей.)
«Что одному не под силу, то легко коллективу».
7.Физминутка под музыку со Смешариками.

8.Самостоятельная работа. А теперь мы в гостях у?
Колючки очки
Пару ручек и ножек
Узнали кто это?
Конечно же…
-Ежик приготовил одно задание.
На партах лежат карточки. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
- Вы хотите быть учителями и проверить, как Ежик решил примеры.
Задание:- Проверьте примеры, если нашли ошибку, исправьте.
Самостоятельная работа по карточкам.
6-3=2 4+3=7 8-3=4 6+3=9
10-3=6 5-3=1 0+3=4 3-3=1 (проверка с проговариванием)
9. Итог. Рефлексия.
-Мы с вами хорошо потрудились, ответили на многие вопросы.
-Понравился, вам урок?
-У кого в гостях побывали?
- Какие задания вы выполнили с удовольствием?
-А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
- Ребята скажите, а что нам помогло сегодня на уроке? (Дружба).
Идём в гости дальше.
На лыжах бегунья
На кухне певунья
Узнали кто это?
Конечно…
- Совунья в честь нашего урока предлагает посадить дерево Дружбы.
(На доске дерево с числами, на партах у детей нарисованные птички, на обратной стороне которых выражения, к каждой птичке прикреплена цифра).
Птички “летят” на свои места на дереве, читаем получившееся предложение:
“В дружбе сила”.
Чтение письма, записанного на листе, который упал с дерева:
“Пусть ваша дружба будет большая, как это дерево, прочная и надежная, как корни этого дерева. Пусть дружба рождает только прекрасные плоды!
«В дружбе сила»!
-А теперь, ребята, посадите свои цветы на нашей аллее. (Дети прикрепляют к доске цветы, полученные за правильные ответы на уроке).
- Символ успеха – наша красивая поляна.
Благодарю всех за работу на уроке!

11. Оценивание.
А теперь Смешарики хотят подарить вам шарики в подарок за вашу работу.
Категория: Начальная школа | Добавил: ТатьянаТатьянка (14.10.2015) | Автор: Заикина Наталья Валериевна E
Просмотров: 313 | Комментарии: 1 | Теги: смешарики, игра, математика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 colnse333_   (03.12.2015 00:49)
Очень интересная разработка. Занимательные задания, актуальные персонажи, различные формы работы. Задания соответствуют возрастной группе, а игровая форма работы будет способствовать лучшему усвоению материала.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz