Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 07.12.2016, 02:47

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Людмила1879

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Разработка урока русского языка по теме «Нахождение в корне слова безударных гласных, проверка безударных гласных способом подбора однокоре
Разработка урока русского языка по теме
«Нахождение в корне слова безударных гласных, проверка безударных гласных
способом подбора однокоренных слов» во 2 классе.


ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА

Дата предмет русский язык
Тема урока: Нахождение в корне слова безударных гласных, проверка безударных гласных способом подбора однокоренных слов.
Цель: обучающая – формировать навык в нахождении в корне слова безударных гласных и
подборе проверочных слов;
развивающая – развитие функциональной грамоты, коммуникативной речи;
воспитательная – воспитание познавательной активности.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: «Урок-Практикум»
Технология: информационно-коммуникационная
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический,
Оборудование: цветные карандаши, учебник и тетрадь, индивидуальные карточки - задания.
ТСО: индивидуальные карточки, компьютер, презентация, учебный тренажёр, Видеоурок по теме «Ударные и безударные гласные»
Межпредметная связь: с познанием мира.
Мотивация посредством решения заданий многоуровневого характера.
Применение знаний при выполнении практических работ, заданий функциональной грамоты.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

I. Этап. Организационный момент.
1. Психологический настрой.
2. Сообщение темы и цели урока.

II. Этап. Повторение изученного. Актуализация знаний.
1. Фронтальный опрос по теме «Состав слова».
- Какие части слова входят в основу?
- Что такое корень слова?
- Какие слова называются однокоренными?
- Что называется окончанием слова?
- Что называется приставкой,
- Что называется суффиксом?
- Какие слова называются родственными?
2. Каллиграфическая минутка.
Задание.
- Спиши сочетание букв: се си со са ся су
- Спиши данные слова: Чистая, избушка, степной, домик.
3. Грамматическая разминка.
Задание: Выделите корень в записанных словах. Подберите однокоренные слова.

III. Этап. Работа по теме урока.
Работа с презентацией.
1. Создание проблемной ситуации. Проблемный вопрос.
- Как определить безударную гласную в слове?
- Как проверить безударную гласную?
Слайд. Памятка
Надо ответить на вопросы:
Что проверяем? (безударную гласную)
Где проверяем? (в корне слова)
Как проверяем? (способом подбора)
Чем проверяем? (ударением)
2. Самостоятельное добывание знаний.
Поисковое задание.
Слайд. Найди в корне слова безударную гласную, подбери проверочное слово. Г.ры - …,
ст.ны - …,м.ре - …, вр.чи - ….
3. Упражнение «Размышление»
Цель: Учимся отличать проверяемое и проверочное слово, проверять безударную гласную в
корне слова способом подбора однокоренных слов.
Задание: Подбери проверочное слово.
Слайд. Проверяемые слова Проверочные слова
д...ревья дерево
тр…па тропы
л…сник лес
к…рмушка корм
тр…ва травы
Вывод по теме.
- Какой способ проверки безударной гласной в корн вы знаете?
(Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо изменить слово так,
чтобы безударная гласная стала ударной, или подобрать проверочное слово)
4. Чтение правила по учебнику.

IV. Этап закрепления новых знаний.
Упражнение «Практикум»
1) Задание. Подбери к данным словам проверочные. Запиши. (Работа в парах)
Упр. №433
2) Развитие речи. Упр.№334
- Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочные слова
3) Интеллектуальная минутка.
Словесно-логическое задание. Упр.№335
4) Упражнение «Тренинг» (Фронтальная работа).
5) Работа на учебном тренажере: «Упражнения в нахождении безударной гласной в корне
слова и подборе проверочных слов».
6) Видеоурок по теме «Ударные и безударные гласные»».

V. Этап Оперативный контроль
Задание функциональной грамоты. (индивидуальные дифференцированные карточки)
- Подбери к данным словам проверочные. Запиши.
1 группа: Б. жать -…, в. дяной - …, д . ма - .. , ст. лбы - …, м . сты - …, ст. на - ….
2 группа: Х . дить - …, р. чной - …, м. ряк -…, л. сток - …, з... мля - …, дв. ры - ….

VII. Этап. Домашнее задание.
Списывание с заданием. Упр.№337, выучить правило стр.121

VIII. Этап. Рефлексия.
Категория: Начальная школа | Добавил: pbyfblf1950 (11.12.2015) | Автор: Ляхова Зинаида Дмитриевна E
Просмотров: 236 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Светлана9204   (31.01.2016 11:15)
Зинаида Дмитриевна, большое спасибо за интересный урок! На уроке использованы различные виды работы и контроля. Создание коллаборативной среды на уроке в настоящее время является одним из показателей успешности на уроке. Считаю, что этот урок у вас прошёл на высшем педагогическом уровне!

1 pbyfblf1950   (11.12.2015 07:07)
Здравствуйте. Я сегодня отправила на ваш Сайт разработку урока по русскому языку по теме «Нахождение в корне слова безударных гласных, проверка безударных гласных способом подбора однокоренных слов» во 2 классе. Оставила комментарии к трем урокам учителей. Прошу Вас выслать мне Свидетельство о публикации на вашем сайте на мой электронный адрес  pbyfblf1950@mail.ru. Спасибо.
   С уважением Ляхова Зинаида Дмитриевна

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz