Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 10.12.2016, 09:59

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [182]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [132]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок грамоты в 1 классе
Название занятия: Звук [ж], буквы Жж. Как дружили суслик и мышка
Общая цель: Способствовать развитию умения выделять из слов звуки [ж], давать характеристику, писать предложения с печатного текста
Ожидаемый результат:
Все учащиеся смогут читать и писать слова с буквой Жж
Большинство учащихся смогут плавно читать слова, каллиграфически правильно прописывать слова
Некоторые учащиеся смогут плавно и осознанно читать слова и предложения, писать слова и предложения с соблюдением каллиграфических норм.
Тип урока: Изучение нового
Задания: Индивидуальные, парные, коллективные, групповые
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: Карточки с буквами, слоги, сказочные герои
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учеников
Вводная часть
Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы хорошее настроение было на протяжении всего урока. Поможет нам наш девиз:
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
У нас все получится.

Настраиваются на урок.
Презентация
1.Работа в парах.
Разноуровневые задания по карточкам.
-Ребята, предлагаю вам поработать в парах.
У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.
Красные карточки:
Прочитайте пословицу, расставьте ударения в словах.. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.
Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
Зеленые карточки:
Прочитать скороговорку, раздели слова на слоги.
Подчеркни все буквы Ж.
У Жоры – уж, у Розы – уж.
Желтые карточки:
Прочитай слова, подчеркнуть слоги сбуквой ж.
Живот, лужа, жаворонок, сажа.
2. Работа над пословицами.
Прочитайте пословицы и постарайтесь объяснить их значение: Дружба, как стекло, разобьёшь — не сложишь.
Нет друга — ищи, а нашёл — береги.
Вперёд чужой беде не смейся, голубок.
-Когда мы употребляем в речи эти пословицы? Укажите слова, в которых есть буква ж.
3. Работа над стихотворением и его заучивание.
Послушайте стихотворение.
Почему ужом назвали
Старожила здешних луж?
Никого ведь не ужалил
Безобидный чёрный уж.
(Л. Кондрашенко)
Дети слушают и выбирают слова: лужи, ужи, ужалил, старо-жила.
4. Работа над загадками.
- Отгадайте загадку-ловушку.
Маленького роста, длинные хвосты,
Серые шубки, острые зубки.
(Мыши)
Два волка бегут, оба на небо глядят. (Лыжи)
Что Бармалей носил за поясом? (Пистолет, ножи)


Работают в парах

Читают пословицы и объясняют их значение.

Разучивают стихотворение

Основная часть

1. Работа над правилом ЖИ-ШИ
— Какое правило мы изучили о правописании буквы ж. (Жи всегда пишется с буквой и.)
Как слышится звук [ж] на конце слов? ([ш])
Как называется эта орфограмма? Как её проверить? (Морж —моржи.)
Это четверостишие запомните. (раздается карточка каждому ученику) Подчеркните орфограмму.
Кружить, служить, дружить и жить,
Спешить, шипеть, смешить и шить.
Все сочетанья жи и ши
Ты только с буквой и пиши.

- Прочитайте слова с доски и поставьте к каждому слову вопрос кто? или что?
Шар, жар, уши, ужи, крыши, жираф, вожжи, малыши
- Прочитайте слова, записанные на доске:
Пуш…стый Маш…на
Снеж…нка гараж…
Лож…тся
Круж…тся
- Какие буквы пропущены в словах?
(буква И)
- Почему?
(мы знаем правило ЖИ и ШИ пиши с буквой И)
- С каким образом ассоциируются слова первого столбика?
(с образом зимы)
2.Физминутка
Мы сейчас отправимся в зимний лес, где настоящих снежинок видимо-невидимо. Нам понадобиться полезный предмет, чтобы не провалиться в снег. Какой это предмет и почему именно он нужен сегодня на уроке?
(Это лыжи, потому что в этом слове есть звук “ж”).
- Мы – лыжники. Проходя по лесу, мы будем останавливаться возле тех предметов, в названиях которых, есть звук “ж”. Если нового звука не услышим, то едем дальше.
Медвежата, лиса, ёжик, подснежник, дятел, снежок, берёзка, осинка, кедр.
(Дети изображают движение на лыжах.)
- Какой звук нужно было услышать? Дайте ему характеристику. (Звук “ж” согласный, твёрдый, звонкий).
3.Игры, упражнения с буквой Ж.
1. Игра «Найди ответ с заданной буквой». Отвечай словами, в которых есть буква ж: Кто жужжит? (Жук) На чем играет пастушок? (На рожке) У пчелы есть оружие. Это... (жало). Зимой я люблю кататься на ... (лыжах). Над рекой летали ... (стрижи).
2. Игра «Что везешь, автомашина? Все, что есть на букву Ж». Учащиеся придумывают слова с буквой ж, которые привезет машина.
3. «Волшебная цепочка». Измени букву - прочти слово. ЖУК - СУК - ЛУК - ЛАК - БАК - БОК
4. Игра «Слог». Составить слоги с буквой ж, составить со слогами слово и прочесть его.
5. Сейчас проведём игру «Доскажи словечко». Ответы будем печатать в тетрадь для печатания. Вместо неизвестных букв ставьте звёздочку.
Вяжет мама длинный шарф
Потому что сын... (Жираф)
Лейся дождь веселей
Мыс тобою... (Дружим)
Весело нам бегать
Босиком по... (Лужам)
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе... (Живот)
И... (бежит) Айболит к бегемотикам
И хлопает их по... (Животикам)
4.Работа в прописи
Перевод с печатного текста в прописной

Читают стихотворение, подчеркивают орфограмму

Выполняют задания учителя
Подведение итогов
(5 мин)

Подведение итогов. Рефлексия.
Какой была тема урока?
Какие цели вы ставили?
Удалось ли достичь этих целей?
Возникали у вас затруднения?
Вы смогли их преодолеть?
Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт сюрприз.
Буква Ж в вашу честь, с вашей помощью устраивает праздничный салют. В этой коробке лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете желтую, красную звёздочки. Если было трудно – синюю.
- Сначала подходят девочки, выбирают звёздочку, затем – мальчики. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и покажем звёздочки. Как много детей, которым легко было выполнять задания урока.
Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались,
Спасибо вам за урок!

Подводят итог урока

Ф/О «Салют»
Категория: Начальная школа | Добавил: Светлана9204 (31.01.2016) | Автор: Багайдина Светлана Николаевна E
Просмотров: 274 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 dinara1972   (29.05.2016 19:07)
Очень интересный урок. Материал доступный-учитывались возрастные особенности. Спасибо!

1 musagulovamaira   (05.02.2016 19:17)
Урок интересный, доступный. Учитель использовал разные методы и приемы работы. Также видно разные формы работы на уроке. Учитель учит критическому мышлению, работать самостоятельно. Урок понравился.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz