Урок математики в 4 классе. - Начальная школа - Мастерская учителя - Каталог статей - Учителя Алматы
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 24.03.2017, 15:12

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [49]
Информатика [60]
История [56]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [184]
Математика [86]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [43]
Музыка [100]
Начальная школа [405]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [134]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [21]
Химия [31]
Экологическое воспитание [14]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1562
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок математики в 4 классе.
КГУ «Гимназия №1 г.Темиртау»
Шипина С.А.
Тема: Прямоугольный параллелепипед и его измерения (длина, ширина, высота).
4 класс

Цель урока: формирование понятия о прямоугольном параллелепипеде.

Цели обучения: 1. Понять, что прямоугольный параллелепипед является геометрической фигурой.
2. Быть в состоянии найти прямоугольный параллелепипед и отличить от других геометрических фигур.
3. Уметь работать в группах, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила работы.

Критерии успеха: 1. Знают, что прямоугольный параллелепипед является объёмной фигурой.
2. Знают, что прямоугольный параллелепипед отличается формой, имеет три измерения.
3. Взаимодействуют в группе. Проявляют уважение, оказывая помощь друг другу.

№ Этапы урока
Время
Деятельность учителя:
Что я буду делать?
Деятельность учеников:
Что будут делать ученики?
Оценивание Ресурсы: книги, оборудование, ИКТ и т.д.
I. Организационный момент: 10 мин
1. Приветствие учащихся.
(1 мин) Психологический настрой.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем. Приветствие друг друга, всех учеников класса. Словесное поощрение.
Экран, проектор, Слайд №1.
2. Деление на группы по порядковым номерам.
(2 мин) Делю учащихся на 5 групп по 4-5 человек.
Инструкция:
1. Рассчитайтесь по порядку.
2. Распределитесь за столами соответственно своему номеру.
3. Распределите роли в группах. По очереди называют порядковый номер и по номерам рассаживаются за столы. Распределение ролей в группах.
3. Определение темы урока.
(5 мин) Определение темы урока
Ребята, сегодня у нас новая тема. Она зашифрована в таблице.
Задание:
1. Распределите карточки с примерами между всеми членами группы.
2. Решите примеры.
3. Ответы запишите в соответствующие ячейки таблицы.
4. Разгадайте слово.
5. Определите тему урока.
Даны примеры:
156 • 9 = ______ П
350 • 60 = ______ Д
50088 : 8 = ______ А
2432 : 4 = _____ Л
45376 : 64 = _____ Р
1512 : 28 = _____ Е
3482 • 3 = ______ И

1404 6261 84 6261 608 608 54 608 54 1404 10446 1404 54 21000

Решение примеров в тетрадях. В группах распределяют примеры на каждого ученика. Записывают ответы в таблицу в нужную ячейку. Определяют тему урока. Поддерживающие комментарии.
Взаимооценивание в группе. Доска, проектор, карточки.
Слайд № 2.
4. Постановка цели и задач
(2 мин) Стратегия «5 вопросов».
Задаю наводящие вопросы:
- Что мы будем изучать на уроке?
- Что такое параллелепипед? Как вы понимаете это слово?
- По вашему мнению, как выглядит параллелепипед?
- Почему вы так считаете?
- Так чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Определяют цель урока по наводящим вопросам. Формулируют цель с помощью презентации. Словесная оценка. Презентация. Слайд № 3.
II. Основная часть урока: 30 мин
1. Активизация знаний учащихся. (5 минут) Стратегия «Карусель».
1. Раздаю карточки с изображением геометрических фигур.
2. Формулирую задание:
- Обсудите, на какие группы можно разбить геометрические фигуры.
- Что у вас получилось? К какому выводу вы пришли?
- Чем отличаются фигуры третьей группы от всех остальных?
- Почему вы так думаете?
- Выберите одного лидера для того, чтобы он ознакомился с работой другой группы.
- Этот лидер сравнит вашу работу с другой. Если, по вашему мнению, группа выполнила не так, дополните работу.
- Подготовьте презентацию своей работы.
- Идеи какой группы были для вас полезными?
- Посмотрите на слайде и сравните. Сделайте выводы. Выполняют задание и высказывают свое мнение.
Стратегия «Большой палец»
Карточки с изображением геометрических фигур.
Доска, проектор.
Слайд № 4.

2. Знакомство с прямоугольным параллелепипедом.
(7 мин) Для знакомства с новыми объемными телами предлагаю посмотреть на модель параллелепипеда и куба на слайде.
- Сравните между собой куб и параллелепипед. Чем они схожи и чем отличаются?
- Оглянитесь вокруг себя. Назовите предметы, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда.
- Почему параллелепипед называется прямоугольным?
- Длина, ширина и высота – это измерения прямоугольного параллелепипеда. Рассматривая модель, устанавливают, что у параллелепипеда есть длина, ширина, высота.
Сравнивают модели между собой. Поддерживающие комментарии.
Доска, проектор.
Слайд № 5.
3. Физминутка.
(3 минуты) 1. Аккуратно положите свои инструменты, ручку.
2. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза.
3. Проделайте это упражнение сами 6 раз.
4. Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (выполнить 6 раз).
5. Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок упёрся в грудь (проделать 6 раз). Выполняют инструкцию учителя. Словесная похвала.

4. Работа с учебником.
(10 мин) - Откройте учебник на с.159.
- Какую фигуру вы видите на рисунке?
- По каким признакам вы догадались, что это прямоугольный параллелепипед?
- В тетрадях зарисуем прямоугольный параллелепипед.
- Запись понятия «прямоугольный параллелепипед».
- Выполним задание №2.
- Чему равна длина, ширина и высота прямоугольного параллелепипеда. Называют признаки прямоугольного параллелепипеда.
В тетрадях зарисовывают модель прямоугольного параллелепипеда. Оценивание учителем. Учебник.
III Итог урока: 5 мин
1. Рефлексия
(2 мин) Метод «Светофор». Выбирают кружочки и закрашивают их определённым цветом.
Красный – ничего не понял.
Жёлтый – понял, но не всё, требуется объяснение.
Зелёный – всё понятно. Самооценка. Индивидуальные кружочки, доска, проектор.
Слайд №6.

2. Оценивание.
(2 мин) Суммативно оцениваю по результатам самооценки учащихся. Воспринимают анализ их работы и оценку. Выставление отметок в дневники.
3. Домашнее задание.
(1 мин) С.161 №6, №10.
Записывают д.з. в дневники.
Категория: Начальная школа | Добавил: Светлана (26.12.2016) | Автор: Шипина Светлана Анатольевна
Просмотров: 54 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 guldano4kazh   (13.01.2017 23:37)
Хорошо разработанный урок. Спасибо!

1 krupko_tatyana63   (02.01.2017 18:05)
Урок интересный. Учителем использованы разнообразные виды работы в группах. Урок построен на повторении изученного о геометрических фигурах. Хорошо организовано оценивание по результатам самооценки учащихся. Спасибо за урок.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2017
    Сайт управляется системой uCoz