Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 03.12.2016, 09:36

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [47]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1519
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Бинарный урок познание мира и музыка в первом классе.
Тема: Обобщение по теме « Каждый хочет быть здоровым и красивым»
Цели: Способствовать обобщению и закреплению знаний о здоровье, как одной из
главных ценностей человеческой жизни. Повторение музыкального материала
по программе и компонентов здоровья. Воспитывать желание, выполнять правила
сберегающие здоровье.
Тип: обобщение и систематизация знаний по ЗОЖ и музыке.
Вид: урок – экскурсия.
Методы : Наглядный;
Словесный:
Практический:
Проблемно – поисковый .
Приемы; беседа, соревнование, работа в группах и в парах, взаимопроверка, самооценка и взаимооценка, драматизация, поощрения.

Оборудование: слайды, дидактический раздаточный материал для работы в группах и в парах, музыкальные инструменты, музыкальный центр и носители с музыкальным материалом.
.
ХОД УРОКА.

Орг.момент. « НАЧИНАЙ- КА»
Учитель вместе с учениками исполняет песню «Музыка, здравствуй!»
Музыка, здравствуй
Музыка, здравствуй!
Музыка, музыка.
Праздник прекрасный, праздник прекрасный нам дарит музыка.

Здравствуйте, девочки!
(девочки)-Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчики!
(мальчики)-Здравствуйте!
Здравствуйте, взрослые!
(все гости урока)-Здравствуйте!
(все вместе) –Здравствуйте, здравствуйте все!

Распевка: (учитель)
-Здравствуйте ребята.
(ученики)
- Здравствуйте! ( мягкое долгое пропевание гласных звуков)
Затем приветствие исполняется на государственном языке.
Учитель музыки:
Музыка окружает нас всегда и всюду.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с Людмилой Георгиевной будем вести урок вдвоём.
Тема: «Каждый хочет быть здоровым и красивым»
Знать: Нотную грамоту, ноты по цветам; знать органы человека, их роль для человека;
Уметь: Заботиться о своём здоровье, правильно исполнять песни, попевки.
А сейчас закрываем все глаза и произносим волшебные слова: «КРАБЛЕ - МАБЛЕ БУМС»
Слайд «Весна» (звуки природы). И окажемся на весенней полянке. Под ногами зелёная
трава, мы идём по ней босиком, дышим свежим воздухом, вдох - выдох, подтянитесь
как деревья к солнышку вверх, опустите руки. Откройте глаза, послушайте какой сюрприз
приготовила весна.
Слайд с цветком.
Учитель музыки:
-На полянке три цветочка. Один из них будет сопровождать нас на протяжении всего урока. Как вы думаете, ребята, какой это цветок?
Дети останавливаются на семицветном цветочке, т.к. они знают ноты по цветовой гамме.
Выбранный цветок остается на слайде, а два других – исчезают.
-Почему выбрали именно этот цветок? (ответы детей).

Слайд «ЗАПЕВАЙ – КА»

Учитель музыки:
-На слайде красный лепесток. В нем музыкальные задания.
Учитель музыки исполняет на металлофоне музыкальный фрагмент.
- Ребята, звуки какого музыкального инструмента прозвучали на нашей полянке?
-Металлофона.
-Правильно. А почему он так называется?
- У него металлические пластинки.
- Пожалуйста, Ваня, исполни нам «Звонок» на металлофоне. (исполнение попевки)
- Из каких нот состоит попевка? (до ре ми фа соль)
- Какие ноты мы знаем? (до ре ми фа соль, ля си)
- Что такое: до ре ми фа соль ля си? (звукоряд)
- Кто составил звукоряд? (Пифагор)
- Что вы знаете о Пифагоре? (древнегреческий математик, придумал таблицу умножения)
- Молодцы, ребята! Еще мы знаем нотки по цветам. Давайте назовем.
Дети называют ноту и ее цвет (по цветам радуги).
- Покажем всем ручные знаки нот!
- Молодцы! Вы замечательно учились в первом классе и стали настоящими школьниками. Об этом мы споем песню: «МЫ ШКОЛЬНИКИ»
Помните о правильном пропевании звуков, не выделять «с», «сь», «ть».
Солисты выходят вперед (4 девочки). Исполняется песня.
- Ребята, как называют такое исполнение? (квартет)
- Хорошо! А если три солиста? (трио)
- Два солиста? (дуэт)
- Один солист? (соло)
Слайд «Поиграй-ка»
Ребята, а вы любите играть? (ответы детей)
Это ( показываю) национальная казахская сумка . Вспомните пожалуйста, как она называется?
Ответы детей (дорба).
Правила игры: Завязанными глазами достать предмет и на ощупь , по запаху, определить
Название предмета. (зубная щётка, носовой платок, мыло)
Дети, для чего нужны все эти предметы?
Ответы детей(чистить зубы, мыть руки..
Вывод: эти предметы есть у каждого человека, они необходимы для поддержания чистоты и здоровья.
Слайд «Узнавай-ка»
Физминутка
Учитель музыки:
- я очень хочу вас познакомить с новой физкультурной минуткой, которая научит любить себя.

«ГОЛОВУШКА – СОЛОВУШКА,
Лобик – бобик,
носик – курносик,
глазки – краски,
щечки – комочки,
бородушка – молодушка,
ушки – непослушки,
шейка – индейка,
плечики – кузнечики,
ручки – хватучки,
пальчики – мальчики,
грудочка – уточка,
пузик – арбузик,
спинка – тростинка,
коленки – поленки,
ножки – сапожки (все поглаживают).

Слайд «органы чувств»
Ребята, у нас опять волшебный цветок и на нём , то о чём я хотела с вами поговорить.
Показываю на слайде, дети называют: глаза, уши, руки, язык, нос.
Вопросы детям.
С помощью какого органа вы видите?
Ответ : «Мы видим с помощью глаз.
С помощью какого органа вы узнаёте, что запел соловей?
Ответ: «Обо всём этом с помощью органов слуха.
Стихотворение «Глаза»
Работа в группах: «Береги глаза и уши»
Слайд « глаза и уши»
Ответы детей(нельзя долго смотреть телевизор, яркое солнце, трогать грязными руками….. беречь уши от холода, долго разговаривать по телефону…
Вывод : один раз в год сходи на приём к врачу, даже если они не болят, мыть уши и глаза каждый день, отдыхать…
Слайд «органы чувств»
Какой орган помогает чувствовать запах цветов , вкусной еды?
Ответ «Это мы ощущаем с помощью носа»
Учитель , обоняние –это способность человека чувствовать различные запахи.
Все ли запахи приятны?
Какие запахи предупреждают нас об опасности? (дыма, газа , пища испорчена…)
Назовите правила сохранения обоняния? (дышать через нос, не ковырять, прочищать свой нос)
С помощью какого органа вы можете сказать, что конфета сладкая, а лимон кислый?
Ответ « С помощью специальных рецепторов на нашем языке.
Стихотворение «Наш язык»
Какая часть языка распознаёт сладкое, кислое, горькое…
Вывод: язык стоит на страже и охраняет наше здоровье.
Как узнать , что на дереве колючки или мягкая листва, холодная сосулька или тёплая?
Ответ «Надо обязательно потрогать руками и тогда узнаешь.
Что вы знаете о коже?
Ответ «защищает человека от холода, жары и болезней! Поры.
Вывод: Содержи кожу в чистоте, регулярно мойся.
Все органы чувств необходимы человеку для полноценной жизни.
Слайд «Поедай-ка» сценка «Про девочку , которая плохо кушала»
Учитель музыки:
- Сейчас мы накормим нашу девочку полезными продуктами, разгадав ребусы.
Работа в парах по музыкальным ребусам.
В каждом слове присутствует название ноты. Нотки - разноцветные фигуры. Определив ноту по цвету, дети читают слова (репа, помидор, перец, фасоль, черешня, апельсин, огурец, персик).
По выполнению учитель просит сделать взаимопроверку. Если ученики правильно выполнили задания, средством анимации фигурки превращаются в слоги- ноты.
Заключительный слайд для коллективной работы:
«В МИ-РЕ СИ-ЛА»
-Чтобы быть сильными нам надо больше двигаться. «Движение – жизнь» .
Давайте все вместе весело подвигаемся!
СЛАЙД «ЖИВОТИКИ» и все выполняют физкультурную минутку «Животики».
Загадка «Полон хлевец
Белых овец.
Зубы слайд
Для чего нужны зубы?
Как правильно чистить зубы?
Что нужно делать, если болит зуб?(идти к врачу)
Назовите врагов зубов?
Слайд « Враги зубов»
Слайд «Как сохранить зубы»
- Ребята, я для вас приготовила в подарок английскую песню «Лекарство».
Исполняется песня акапельно.
Я надеюсь, что вы не будете поступать так как мальчик.
СЛ «ВЫПРАВЛЯЙ – КА» (синий листочек - нота ЛЯ)
Учитель музыки:
- Мы общаемся друг с другом не только с помощью речи, но также используя свое тело. Некоторые движения мы делаем намеренно, но большинство наших жестов – подсознательны. Подсознательно ты можешь чувствовать, нравишься ты человеку или нет, и не знать почему. Язык тела посылает мощные сигналы, которые даже могут выдать твои тайные чувства. Попробуйте показать своим телом:
ПРЕВОСХОДСТВО
ПОКОРНОСТЬ
ПОДРАЖАНИЕ
НЕЧЕСТНОСТЬ
А в музыке есть чудо искусство – балет, где артисты не произносят ни одного слова.
И только танцем, мимикой и жестами под музыку передают содержание. Родина балета – Италия.
Посмотрите на этот слайд. Здесь изображена сцена из балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». (Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского)
Слайд «Успевай-ка»
Всё о чём мы говорили на уроке взрослые и дети выполняют в определённое время.
- Посмотрите, какие смешные истории произошли с детьми, которые не знали время.
(на слайде три картинки – шутки)
Дети определяют нарушение в режиме дня.
Слайд: «Режим дня»
(вопросы учители к детям по их выполнению режима дня)
Учитель музыки:
-В заключении нашего урока вам, ребята, надо собрать все лепестки в звукоряд.
По составлению – на слайде все листочки превращаются в цветик - семицветик.
- Этот волшебный цветок помог нам вспомнить все знания и умения о здоровом образе жизни. И все это мы делали с музыкой.
Пусть в душе у всех присутствующих останется этот волшебный цветок, который принесет вам здоровье, удачу и хорошее настроение как у веселого старичка из нашей песенки.
Хором ученики исполняют песню «ВЕСЕЛЫЙ СТАРИЧОК».
Дети читают стихотворение «из чего состоит здоровье»
РЕЛАКСАЦИЯ
- Ребята, вам понравился урок?
- С каким лепестком вам интереснее было работать?
- Что вы расскажете об уроке дома своим близким?
Д.З: Нарисуйте наш волшебный цветочек.
Будьте юными учителями здоровья! Проведите урок с своими близкими и научите их всему тому, что узнали сегодня на уроке.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И КРАСИВЫ!!!

Источник: http://teacher-almaty.clan.su/publ/57-0-0-0-1

Категория: Начальная школа | Добавил: Свет (13.11.2010) | Автор: Светлана Котвицкая E
Просмотров: 2648 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 Tata   (14.11.2010 22:02)
Очень интересный урок.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz