Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 05.12.2016, 01:25

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [47]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок по рус. грамоте, 1 класс"Как петух лису обманул" рус. нар. сказка
Конспект урока по русской грамоте
Класс 1 «В»
Учитель: Диконтий Татьяна Дмитриевна
Тип урока: комбинированный
Тема урока : «Как петух лису обманул» рус. нар. Сказка

Цель: Иметь знания о честности, правдивости; о сказке.
Уметь передавать содержание сказки; выделять главное в тексте.

Ход урока:
I.1. Орг. момент
2. Сообщение цели урока
3. Проверка домашнего задания
А)Дома учили стихотворение «Бабушка» П.Синявского наизусть.
- Как звали внучку?
-А бабушку?
-Почему Маша зовёт бабушку подружкой?
Б)Рассказывают наизусть 2 ученика.
-Можно ли сказать, что бабушка и внучка всё делали пополам?
-Почему внучка говорит: «Она у меня не старушка, а лучшая в мире подружка»?
В)-А у вас есть бабушка? Какая она?
-Если внучка с бабушкой доверяют друг другу, помогают. Можно ли сказать, что они по отношению друг к другу честные?

Г)На доске рисунки детей бабушек. Расскажите о своей бабушке.

Физ. минутка

II1-Что значит быть честными?

Это проблема нашего урока.
Проектирование:
1. Работа со словарём.
2. Работа с пословицей.
3. Работа с учебником с. 138 – 139.
4. Игра «Сердечко честности».
Поиск информации:
1. В толковом словаре: Что такое, правда, ложь?
2. Обсуждение смысла пословицы: Где правда, там и счастье.
3. Работа с учебником с. 138 – 139.
Чтение русской сказки «Как петух лису обманул».
-Чему учит сказка?
4. Условие игры: - встать в круг
- рассказать о честном поступке
- прикрепить на доску часть сердечка
Продукт деятельности:
1. Толкование слов.
2. Объяснение пословицы.
3. Чтение сказки.
4. «Сердечко честности».

Презентация:
Представление ответов на поставленный вопрос

1 группа: - Как назвать человека, который всегда говорит правду?
(правдивый)
- Как назвать человека, который всегда говорит ложь?
(лжец, обманщик)
- Хорошо ли быть лживым?
- Кому нравится дружить с лживым человеком? Почему?
Прочитайте из толкового словаря, что обозначает слово
правда, ложь.
2 группа: Работа с пословицей.
Где правда, там и счастье.
- Почему правда помогает быть счастливым?
- Приятно, когда тебя обманывают?
- Есть ли у нас дети, которые обманывают?
- Окружающие от этого счастливы?
- Почему люди обманывают?
3 группа: Работа с учебником.
А) - Что такое сказка?

Презентация:
Представление ответов на поставленный вопрос

1 группа: - Как назвать человека, который всегда говорит правду?
(правдивый)
- Как назвать человека, который всегда говорит ложь?
(лжец, обманщик)
- Хорошо ли быть лживым?
- Кому нравится дружить с лживым человеком? Почему?
Прочитайте из толкового словаря, что обозначает слово
правда, ложь.
2 группа: Работа с пословицей.
Где правда, там и счастье.
- Почему правда помогает быть счастливым?
- Приятно, когда тебя обманывают?
- Есть ли у нас дети, которые обманывают?
- Окружающие от этого счастливы?
- Почему люди обманывают?
3 группа: Работа с учебником.
А) - Что такое сказка?
- Почему «Как петух лису обманул», является сказкой?
- О ком эта сказка?
- Кто кого обманул в этой сказке?
Б) Чтение по частям (Стр. 138 – 139)
-Где лиса увидела петуха?
- Что она сделала?
- О чём просил мужик лису?
- В чём хитрость петуха?
В) Чтение по ролям.
- Можно ли сказать, что это ложь во благо? Почему?
- Назовите случаи из реальной жизни, где обманывать
приходится во благо.
4 группа: - Встаньте в круг.
- Расскажите о честном поступке.
- Прикрепит часть сердечка.
- Рождается разноцветное «Сердечко честности»

Физ. минутка

Вернёмся к нашей проблеме.
-Что значит быть честным?

Подтвердите свои слова строчками из сказки.
-Чему учит сказка?
-Какой сделали вывод для себя?
-Что на уроке вас заинтересовало больше?
Поощрение учащихся за лучшие ответы

III1. Итог урока
2.Домашнее задание:
Выучить стихотворение наизусть, знать определение терминов, используемых на уроке.

Категория: Начальная школа | Добавил: Таня (25.11.2010) | Автор: Татьяна E
Просмотров: 4055 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz