Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 05.12.2016, 21:41

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [47]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок литературы. 4 класс. С.Есенин "С добрым утром!"
Кабанова Наталья Николаевна
учитель начальных классов
ГУ «СОШ №2» г. Семей

Класс: 4
Предмет: литература

Тема: С.А.Есенин. С добрым утром
Цель:
познакомить учащихся с творчеством С.Есенина, провести филологический анализ текста; способствовать развитию у учащихся творчески воссоздающего воображения; прививать любовь и интерес к образному слову; вырабатывать умение объективно оценивать свою личность.
Оборудование:
портрет С.Есенина, тесты, музыкальное сопровождение /А.Григ «Утро»/
Тип урока: урок по усвоению новых знаний.

План урока.
I. Организационный этап. (2-3 минуты)
II. Проверка домашнего задания. (7 минут)
Ш. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. (5минут)
IV. Усвоение новых знаний.(15- 20 минут)
V. Этап проверки усвоения новых знаний, умений, способов деятельности.
(5 минут)
VI. Этап закрепления нового материала. (5 - 7 минут)
VП.Этап информации о домашнем задании. (2-3 минуты)

Ход урока.
I. Организационный этап.
Сегодня у нас урок, посвященный изучению лирики. С лиро-эпическим стихотворением А.Блока было связано ваше домашнее задание, на уроке мы познакомимся и проанализируем новое для вас стихотворение С.А.Есенина.
- Каким вы хотите видеть наш урок литературы?
- Какие цели вы поставите перед нашим уроком?

П. Проверка домашнего задания.
1. «Коробка вопросов»
В коробке лежат вопросы к произведению Грина «Алые паруса». Вопросы, напечатанные на зеленом фоне, творческого характера, а вопросы, напечатанные на белом фоне, связанны со знанием текста. Вы выбираете или один зеленый вопрос или три белых. (Вопросы составлялись детьми на предыдущем уроке)

2.Выразительное чтение стихотворения А.Блока.
( 2-3 ученика выбирают вопросы и готовятся. В это время 5-6 учеников читают стихотворение А.Блока и проводят самоанализ своего чтения. После этого опрашиваются ученики, работавшие по вопросам).

Ш. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

1. Рассказ учителя о жизни и творчестве С.А.Есенина.

2. Прослушивание произведения А.Грига «Утро».
- Какие картины вы себе представляли?

IV. Усвоение новых знаний

1.Первичное восприятие /чтение учителем наизусть/.
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
- Какой пейзаж вы представляете? Что вы видите за строчками стихотворения?
Прочитайте название стихотворения. Как вы думаете, о чем задумал написать поэт?

2. Вторичное восприятие / чтение учащимися текста про себя/.

3. Филологический анализ текста.
Итак, перед нами лирическое стихотворение – пейзаж.
-Какие иллюстрации можно выполнить к каждой строфе?
(1. Речная заводь. 2. Березки. 3. Крапива у плетня.)
- Какие вы выберете краски для этих иллюстраций? Почему?
Найдите цветовые прилагательные в тексте.

- Какая из иллюстраций на доске соответствует 1-му четверостишию?
Но стихотворение тем и отличается от картины, что оно живет, дышит, слышит и даже вдыхает ароматы раннего утра. И в 1 четверостишии словно слышится хрустальный перезвон. С помощью, каких слов он создается? Найдите слова, в которых есть сочетания согласных звуков, напоминающее перезвон колокольчиков.
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
- Этот прием называется аллитерация.
В тексте 1-го четверостишия 39 гласных и 50 согласных букв, но он не режет слух, он воспринимается гладко за счет практически одинакового построения предложений. Докажите это.
- Какой член предложения стоит на первом месте?
За счет глаголов – сказуемых и существительных – подлежащих в стихотворении происходит развитие.
Автор смотрит то на небо, то на землю, то вновь на небо, то вновь на землю; если звезды у него дремлют, засыпают, то затон оживает, просыпается. Какой это образный прием?
- Какие еще приемы вы нашли в 1-ом четверостишии?

- Прочитайте П четверостишие.
- Какую иллюстрацию вы нарисуете к этому четверостишию?
-С этим четверостишием связано древнеславянское поверье о том, что в деревья переселяются души умерших. Поэтому и увидел в березке Есенин молодую девушку.
- Докажите это.
- Найдите образные средства.

- Прочитайте Ш четверостишие.
-Этот отрывок мы не просто видим, но и вновь слышим. Докажите это. Попробуйте сами найти слова, передающие шепот крапивы.
-Нарядилась перламутром – как вы это себе представляете?
- Найдите образные приемы.

V. Этап проверки усвоения новых знаний, умений, способов деятельности
Выразительное чтение стихотворения.

VI. Этап закрепления нового материала.
Заполните таблицу.

Предметы описания Звуки Цвета
Звёзды Шепчет шаловливо Золотые
Небосклон Румянит сетку небосклона
Березки Яркий перламутр
Крапива Звук дрожания (з-д-р-ж)


- Для чего С.Есенин написал это стихотворение?
- Что нового, интересного вы узнали на уроке?
- Как вы считаете, урок достиг своих целей?

IV. Этап информации о домашнем задании.
Написать сочинение – миниатюру: «Раннее утро».
Подготовиться к выразительному чтению стихотворения.

Категория: Начальная школа | Добавил: КНН (22.12.2010) | Автор: Кабанова Наталья Николаевна E
Просмотров: 4570 | Теги: учимся анализировать лирику, 4 класс, Урок литературы | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz