Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 09.12.2016, 18:40

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [182]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [132]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Литературное чтение Д.Н.Мамин – Сибиряк «Серая Шейка»
Тема: Д.Н.Мамин – Сибиряк «Серая Шейка»
Цель : Совершенствовать навыки техники чтения, видеть,понимать и передавать настроение героев, учиться анализировать произведение, уметь выражать свои мысли, развивать речь, внимание, память, воспитывать любовь к природе.
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение цели урока.
Со сказкой всегда интересно
Сказки все любят читать
Сегодня попробуем вместе
Смысл авторской сказки понять

Какую сказку называют авторской?
Как еще можно назвать авторскую сказку?

2.У литературной сказки есть автор. С биографией автора сказки «Серая Шейка» вас познакомит Соболева Маша. (открывается слайд с портретом автора)

3.В тексте встретятся слова, значение которых вы можете не знать. (открывается слайд со словами верста, отмель, выводок)

4.Чтение первой части сказки по ролям (читают подготовленные учащиеся)
5. Физминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Это ветер сбивает расу.
Руки в стороны – плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.

6.Работа по содержанию.
Что заставило птиц готовиться в далекий путь?
Как готовились птицы к отлету ?
Какие слова употребил автор чтобы показать нам, что маленькие птички перелетали с одного берега на другой очень быстро?
Какой литературный прием использует здесь автор?
С кем нас познакомил автор в первой части ?
Давайте составим характеристику этих героев. (открывается слайд утки)

Утка .
смелая
заботливая
самоотверженная
умеет любить и сочувствовать

Селезень.(открывается слайд Селезня)
эгоистичный
равнодушный
не способный на жертвы

Кто из этих героев вам понравился больше ? Почему ?
Найдите слова, в которых выражена забота матери о Серой Шейке.
Чему учит нас этот отрывок?
7.Итог.
Чему учит нас эта сказка?

8.Д/З стр.130-133 читать, вопрос 1,2.

Категория: Начальная школа | Добавил: Mis-53 (19.01.2011) | Автор: Валентина Александровна E
Просмотров: 4362 | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz