Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 09.12.2016, 18:41

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [182]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [132]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок математики в 3 классе
Тема: Деление и умножение двузначного числа на однозначное.
Закрепление.
Цели: Отработать навыки умножения и деления двузначного числа на однозначное, повторить вопросы нумерации.
Развивать логическое мышление, расширять кругозор.
Прививать любовь к математике.

1.Орг. момент. Сообщение темы и цели урока.
-Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
2. Минутка чистописания.
Немного истории.
О том, как появились имена у чисел, ученые узнают, изучая языки различных племен и народов. Сначала названия получили только числа 1 и 2. Название для числа 1 связывалось со словом « солнце» , а название для числа 2 –с предметами, встречающимися попарно: крылья, глаза. Вели счет один, два, много.
На более поздних этапах в роли слова « много» выступало число 7.
Об этом говорят различные пословицы и поговорки:
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь- один отрежь.
Один с сошкой- семеро с ложкой.
Семь бед- один ответ.
Лук от семи недуг.
Так люди осваивали счет.
1 2 7
-Какое число получилось? Дайте характеристику.
-Какие еще можно записать трехзначные числа, используя эти цифры?
-Сколько таких чисел? Что их обьединяет?
3. Но людей всегда интересовало какое же самое большое число?
В древней Руси о числе миллиард, названном «тьма тем» говорили « больше сего числа несть человеческому уму разуметь»
В древней Греции считалось, что самым большим числом является число
песчинок на Земле.
Продолжая работу по нумерации многозначных чисел ,будем упражняться в чтении чисел.
Разбить на классы, прочитать числа:
1уровень 2 уровень
56002 1346007
14012 280634120
39840 1300294100

-Назовите самое большое и самое маленькое число.
-Какие числа называются натуральными? (числа, которые используются при счете предметов)
-Как образуется множество натуральных чисел?
-Какую систему счета мы используем?
Система записи является позиционной. Значение цифры зависит от места или позиции в числе.
-С помощью скольких цифр можно записать любое многозначное число? (10 цифр)
- Назовите самое маленькое трехзначное число.
-Назовите самое большое четырехзначное число .
-Какое число нужно умножить на 3, чтобы получить 93?
-Первый множитель 14, значение произведения равно 52. Чему равно второй
множитель?
-Сравните не вычисляя.
62:2 * 62.2 98: 7 * 98:2
46. 2 * 64.2 88. 4 * 4 . 88
-Математическая цепочка:
100: 10 *5 :2 :5 *7-30+2
4*5*2:8+11:4+1*5
4. Работа в тетрадях.
а) Заполнить таблицу
х 11 16 24 27 34
х*4
-Какие знания использовали? (умножение двузначного числа на однозначное)
б)Решение задачи с 138 №3( а)
Учащимся, затрудняющимся решить задачу предлагается карточка- помощница
3 уровень-Решить задачу разными способами.
5. Физминутка.
В) Математика нужна людям практически любой профессии. Без нее не
обойтись, если вы планируете постройку дома.
Двор имеет форму прямоугольника шириной 8 метров и длиной 15 метров. Участок размерами 4м на 7 метров будет отведен под постройку дома, а остальное- засеяно травой. Найти площадь участка, засеянного травой.
Наглядность-чертеж плана двора.
Задача анализируется и решается по вариантам.
1вариант: найти площадь участка, засеянного травой.
2 вариант:какой длины забор ,необходим для участка.

-Какие знания необходимы для решения задачи? ( знание формул
нахождения площади и периметра прямоугольника)

6.Логические задания:
А) Как разделить 1888 на две равные части, чтобы в каждой из них получилось по 1000?
В) Как не выполняя никаких записей и вычислений получить число, большее данного на 303? Учащимся предлагается карточка с числом 989.

7. Итог урока.
Категория: Начальная школа | Добавил: Тюльпан (02.06.2011) | Автор: Татьяна E
Просмотров: 3026 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz