Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 05.12.2016, 21:41

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [47]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок русского языка по теме: "Имя числительное как часть речи"
Тема: Имя числительное как часть речи.
Цель:
• систематизировать известное о числительных;
• дать понятие «порядковые» и «количественные» числительные;
• развивать речь, логическое и абстрактное мышление, кругозор;
• воспитывать чувство патриотизма.

1. Организационный момент.
Давайте, ребята, настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Сядьте правильно, удобно, откройте тетради и запишите число, «Классная работа».
2. Минутка чистописания.
Букву, которую будем писать на минутке чистописания, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах:


Рисунок 1
- Какую букву мы будем писать на уроке? ( Б находится между буквами А и В; З – между буквами Ж и И; между буквами О и Р находится буква П )
Пп
па пб пв……. продолжите цепочку букв
3. Словарная работа.
А теперь мы проведём словарную работу. Повторим слова на тему…..
Вы её сможете определить, если расположите карточки в порядке увеличения точек на них.

Рисунок 2

- Какое получилось слово? Верно. Запишите это слово в тетрадь.
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите это слово?
( Казахстан, Родина, отечество, отчизна, Астана, Алматы )
Дети выходят к доске, записывают названные слова и объясняют орфограмму.
- Я неспроста предложила вам вспомнить эти слова. 25 октября весь народ Казахстана будет отмечать День Республики.
Наша Республика ещё молодая. Но мы видим, как налаживается жизнь, как хорошеют города. Посмотрите и на наш город. Как он преобразился! А в честь этой знаменательной даты проспект Ленина был переименован в проспект Республики.
- Давайте составим предложение с одним из этих слов.
4. Изучение нового.
- Итак, скажите, ребята, когда же мы празднуем День Республики? ( 25 октября )
- А какое сегодня число?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько в 1м = ? см ?
- Сколько будет 4х9 = ?
- И таких вопросов я могу задавать до бесконечности. Теперь подумайте и скажите, какая часть речи помогла вам ответить на эти вопросы?
Так назовите тему нашего урока.
Имя числительное.

Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен
Ты и с числительным будь дружен.
- Сегодня на уроке, ребята, мы продолжим изучение темы: «Имя числительное» и вспомним те знания, которые мы приобрели о числительном в 3 классе.
На изучение этой темы в 4 классе отводится 4 часа. А более подробно и глубоко вы будете изучать эту тему в 5 классе.
Итак, давайте вспомним, что такое числительное?
Работа по учебнику.
Откройте учебник на стр.70. Внимательно прочитайте правило и скажите, что ещё вы узнали о числительном? ( числительные делятся на количественные и порядковые; изменяются по падежам )
Порядок и количество!
Всегда, везде, во всём;
Без номера не встретите
На улице вы дом.
Понятно всем, что без меня
Никто б не мог считать,
И пальму первенства, друзья,
Вы мне должны отдать.

- А сейчас поговорим о количественных и порядковых числительных.
На доске записано 2 предложения:
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Ученики четвертого «Б» класса заняли первое место в «Веселых стартах».
- Прочитайте первое предложение. Что это?
- Как вы ее понимаете?
- Какой частью речи является слово семь (один)? Почему?
- Какие это числительные, порядковые или количественные? Почему вы так думаете? Задайте вопрос.
- Да, правильно ребята! Это количественные числительные. Давайте сделаем вывод, какие числительные называются количественные . / количественные числительные обозначают кол-во предметов или число, и отвечают на вопрос сколько?/.
- Прочитайте следующие предложения. Найдите здесь числительные. Какие они? Почему вы так думаете? Сделайте вывод, какие числительные называются порядковые?
/порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете, входят в называние праздников и знаменательных дат/
- С какой частью речи схоже порядковое числительное? Почему?
Итак, ребята, что же такое числительное? Какие числительные бывают?
Какие числительные относятся к количественным? К порядковым?

5. Физминутка
А теперь давайте немного отдохнем. Я вам буду называть числительные. Если назову порядковое числительное – вы присядьте, если количественное – подпрыгните.
Одиннадцать, восьмое, шестой, семь, четыре, десятое, пять, второй, сотый, сто.

6.Закрепление.
1. - Продолжаем работать по теме имя числительное. Выполним упр.241 на стр. 70. Прочитайте задание.
- А сейчас вы поработаете в парах, выполнив это упражнение по заданию. Чья пара выполнит первой, поднимет руку.( 3 первых пары оцениваются.)
- Проверяем ребята. Проверку выполняет … пара.
- Прочитайте только порядковые числительные. Поднимите руку кто согласен с…
- Прочитайте только количественные числительные. Поднимите руку кто согласен с…
- Скажите, а что вы сейчас записали? Молодцы!
- А чтобы проверить, на сколько вы хорошо усвоили тему, проведем мини-тест. Если вы согласны с утверждением, то ставите +, если нет,
то -. Будьте внимательны!

1) Числительное – часть речи, которая обозначает число и количество предметов при счете./+/
2) Первый, седьмое, пять, шестой – это все порядковые числительные./-/
3) Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?/+/
4) Имена числительные изменяются по падежам./+/
5) Один, два, три, четвертый, шесть – лишнее слово «шесть. /-/

Взаимопроверка. /дети меняются тетрадями, учитель читает ответы; затем дети оценивают работы/
- Встаньте кто получил 5? 4?
7. Итог.
Этот мини-тест позволяет нам сделать вывод, что в основном вы тему усвоили хорошо. На следующем уроке мы продолжим работать по теме: « Имя числительное ».

8. Домашнее задание.
страница 71 упражнение 244.
Найти дома (по желанию) и записать в тетрадь 2-3 пословицы или загадки, где встречается имя числительное.
Категория: Начальная школа | Добавил: Света (25.08.2011) | Автор: Аверьянова Светлана Олеговна E
Просмотров: 6530 | Рейтинг: 1.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz