Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 04.12.2016, 06:55

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [47]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1521
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

интегрированный урок в 1 классе
Конспект открытого интегрированного урока с применением интерактивной доски на областном семинаре учителей черчения и ИЗО
Провела учитель начальных классов школы-гимназии №6 имени Абая Кунанбаева города Степногорска Акмолинской области Дятлова Наталья Васильевна
1 класс
ТЕМА. Красота и тайны природы. Царство бабочек.
Предметы. Познание мира, ИЗО, трудовое обучение.
ЦЕЛЬ. Активизировать познавательную деятельность учащихся, повышать интерес к предмету «Познание мира» через изобразительное искусство, пробуждать в учащихся способность к творчеству, способствовать формированию художественного вкуса, развивать и обогащать словарный запас учащихся, воспитывать уважение и любовь к природе.
Оборудование для учителя. Интерактивная доска, видеосюжеты( виды бабочек, панорама), иллюстрации бабочек, образцы бабочек, выставка книг.
Оборудование для учащихся. Цветная бумага, клей, краски, кисти, баночки для воды, салфетка.
ФОРМА УРОКА. Мастерская
ТИП УРОКА. Урок-экскурсия с элементами практикума
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ. Наглядно-образный, деятельностный, практический
ХОД УРОКА
ОРГМОМЕНТ. Дети заходят под музыку.
- Ребята , посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Посмотрите , сколько у нас гостей, улыбнитесь им. Пусть наш урок принесет нам радость открытий. Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовет .
Выхожу из дома я:
«Здравствуй, улица моя!»
Я пою- и в вышине подпевают птицы мне.
Ученик. Травы шепчут мне в пути:
«Ты скорей, дружок расти!»
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
«Здравствуй, Родина моя!»
2. ВВЕДЕНИЕ В НОВУЮ ТЕМУ.- Родина- это воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем. Это рыбы в реке, звери, птицы, насекомые в лесу.
Ребята, а вы любите совершать прогулки? Сегодня я хочу пригласить вас в удивительное царство . ( открывается панорама)
Ученик1. Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Ученик 2. Что там шепчешь на заре?
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Вместе. Все открой-не утаи,
Ты же видишь- мы свои!
Давайте посмотрим, какие тайны таит в себе лес. (ПРОСМОТР ПАНОРАМЫ)
-Ребята. А какие правила поведения в лесу вы знаете?
А кого из насекомых вы увидели? Догадайтесь, кто же царица нашего урока. (ОТГАДЫВАНИЕ РЕБУСА)ОТКРЫВАЮТСЯ ИЛЛЮСТРАЦИИ НА ДОСКЕ
-Бабочки- один из наиболее крупных отрядов насекомых, включающий более 140 тысяч видов. Они распространены повсеместно, за исключением ледников. Посмотрите, какие они разные.
Чем они похожи? Какое у них строение? Как расположен рисунок на крылышках?Почему бабочки имеют такую окраску? А чем питаются бабочки?
- Много млн лет назад бабочки ели органические остатки: гнилую древесину, мхи, лишайники. И в то время бабочки были серенькие, под цвет коры деревьев. Но со временем дремучие леса расступились, появились степи, луга, которые предоставили бабочкам разнообразный корм. Тогда и появились современные бабочки. Они стали яркими, красивыми. Подойдите ко мне и посмотрите коллекцию бабочек, которые встречаются и на территории нашей республики.
А что вы знаете о бабочках? (ответы детей)
ФИЗМИНУТКА(под музыку)
3. Последовательность выполнения работы.
Давайте повторим правила техники безопасности Мы поможем нашей бабочке вернуть красоту с помощью аппликации. А что такое аппликация? Как правильно обращаться с клеем, ножницами, красками?
Вначале оформим большие крылышки, теперь маленькие. Что еще надо наклеить?
А теперь давайте развеселим нашу бабочку. Для этого используем прием рисования по сырому акварельными красками. Почему акварельные краски так называются?
4. АНАЛИЗ РАБОТ.
5. ИТОГ.
Вам понравился урок? О чем вы расскажете сегодня дома?
Категория: Начальная школа | Добавил: princesska (28.08.2011) | Автор: Дятлова Наталья Васильевна E
Просмотров: 2899 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz