Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 03.12.2016, 16:35

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [47]
Информатика [58]
История [48]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1520
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Урок математики в 1 классе "Числа от 0 до 10"
Тема: Числа от 0 до 10 . Закрепление.
Цель: систематизировать знания учащихся о составе чисел от 2 до 10, закрепить навыки счёта в пределах 10.
Задачи:
• формировать вычислительные навыки, закреплять умения находить взаимосвязь между целым и частью, сравнивать числа;
• развивать познавательные умения (умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать), развивать логическое мышление, память внимание, математическую речь;
• воспитывать трудолюбие, доверительные отношения, чувство взаимопомощи, интерес к урокам математики.
Оборудование: интерактивное оборудование, музыка: «В гостях у сказки», «Ну, погоди!», «Трое из Простоквашино», песня Вини – Пуха «Кто ходит в гости по утрам», песня «Голубой вагон», видео «Маша и медведь» (начало мультфильма), раздаточный материал (монетки, карточки с вагончиками «Состав числа 6, 7, 8, 9»), счётные палочки.

Ход урока:
1. Орг. момент. Психологический настрой.
В классе нашем красота,
Гости к нам пришли сюда,
Их улыбками встречаем
Улыбаясь, обещаем:
Будем мы внимательны
Отзывчивы, старательны.

2. Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы будем повторять числа от 0 до 10.

3. Актуализация опорных знаний
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Бродят сказки по белому свету,
Дарят людям чудеса и добро.
Как раскроешь ты дивную книгу,
Так возьмёт тебя в плен волшебство.
- Вы любите сказки?
- Чем они вам нравятся?
- Сегодня я вас приглашаю побывать в стране «Мульти - пульти».
Флипчарт 1 На флипчарте изображены сказочные герои и название страны «Мульти – пульти»
-Готовы. Итак, в путь.
В путешествие мы отправимся на поезде. Чтобы пройти в поезд вы должны заплатить 10 тенге .
Вы должны разными монетами набрать 10 тенге. Поторопитесь, поезд скоро отправляется.
Флипчарт 2 с изображением монет
(У каждого на парте монеты 2 тенге, 3 тенге, 1 тенге, 5 тенге)

У доски 1 ученик.
Чтобы узнать в каком вагоне вы поедете вам нужно ответить на мои вопросы.
Флипчарт 3 с изображением вагончиков.
Задания для 1 ряда.
1. Какое число стоит между числами 2 и 4? (число 3)
2. Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 5. Какое число я задумала? (число 3)
Вы поедете в вагоне под номером 3.
Задания для 2 ряда
1. Сколько рогов у двух коров?
2. 9 это 5 да …..
Ваш ряд едет в вагоне под номером 4.

Задания для 3 ряда
1. Назовите самое маленькое натуральное число. (число 1)
2. Назовите предыдущее число числу 2.
Ваш ряд поедет в вагоне под номером 1.
- Номера, для какого вагона не хватает? (для второго)
- А кто поедет с нами во втором вагоне, вы узнаете, если внимательно послушаете стихотворение.
Красота! Красота!
Мы ведём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку- забияку,
Обезьяну, попугая –
Вот компания, какая!
Это герои Сергея Михалкова.
-Сколько друзей поедет во втором вагоне, посчитайте. (Читаю ещё раз)
-Шесть.
- Сколько зверей? (3)
- Сколько птиц? (3)
- Что про них можно сказать? (Что их поровну)
- Молодцы! Мы заняли 4 вагона. А как же наши гости? Их нельзя оставлять, а вагончиков не хватает! Как быть?
- Надо добавить вагончики.
(Добавляю ещё 6 вагончиков)
-В каких вагонах поедут наши гости?
( с пятого по 10 вагон)
3. Закрепление материала
1) Состав числа
Флипчарт 4 Мышата из мультфильма с вагончиками.
- Посмотрите это что за проказники. Из какого мультфильма они к на пожаловали? («Сказка про кота Леопольда»)
Они у нас тоже напроказничали, Они заклеили окошки в вагончиках. Вставим нужные числа в окошки.
Работаем по рядам: 1 ряд- состав числа7, 2ряд – состав числа 8, 3 ряд- состав числа 9

2) Минутка чистописания
Мы должны прожить рельсы для нашего поезда, напишем две строчки.
999
8 9 10
Молодцы!!
Загудел паровоз
И вагончики повёз:
-Чу-чу –чу- чу – чу- чу,
В Мульти – пульти вас качу!!

3) Решение примеров.
Звучит песня Вини Пуха.
Флипчарт 5 Задания от Вини Пуха
- Герой какого мультфильма напевает эту песенку по утрам?
Он для вас подготовил задания.
Вы должны решить примеры, но записать только те, значение которых равно 8.
2 + 3 = 4 + 4 = 3 + 5 = 5 + 4 =
9 – 1 = 6 + 3 = 4 + 3 = 6 + 2 =

- Назовите друга Вини Пуха.
- Ребята, а кого можно назвать настоящим другом?

4) Работа с отрезками
Звучит музыка из мультфильма «Ну, погоди!!»
Флипчарт 6 Задания от героев Ну погоди!!
Ребята, из какого мультфильма эта мелодия. Какие герои ждут нас в гости.
Ну, конечно же, это Волк и Заяц из мультфильма «Ну, погоди!»
Зайцу нужна наша помощь, ему как всегда, надо сбежать от Волка. Поможем?
Учебник стр. 85 №2
Измерьте длину синего отрезка.
Измерьте длину красного отрезка. Какой отрезок длиннее?
Чему равна сумма длин этих отрезков?
3 см + 7см = 10 см
Начертите отрезок длиною 10 см.
Чему равна разность длин этих отрезков?
7см – 3 см = 4 см
Начертите отрезок длиною 4 см.

5) Физминутка
- Физминутка про героиню сказок и мультфильмовэ
В тёмном лесу есть избушка
Стоит задом наперёд
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живёт
Нос крючком, глаза большие
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая
Дыбом волосы торчат.

6) Подготовка к решению задач
Музыка из мультфильма «Трое из Простоквашино»
Флипчарт 7 Задача от Мотроскина
Герои какого мультфильма ждут нас в гости? Как их зовут?
(Матроскин, Дядя Фёдор, Шарик, почтальон Печкин)
У наших героев в саду выросло много ромашек. Они вам предлагают составить задачу про ромашки.

Сколько ромашек было? (9)
(Три ромашки сорвал кот Мотроскин)
Что изменилось?
Сколько ромашек осталось?
Какое выражение запишем?
9 – 3 = 6
Флипчарт 8 Задача от Почтальона Печкина
Почтальон Печкин хочет, чтобы вы решили его задачу.

Сколько писем было? (6)
Что изменилось?
(Почтальон Печкин добавил ещё 4 письма)
Что изменилось?
Сколько писем стало?
Какое выражение запишем?
6 + 4 = 10
Молодцы!! Отправляемся дальше.
7) Решение неравенств
Песня «Голубой вагон»
- Какой герой мультфильма исполняет эту песню?
-Крокодил Гена.
А как зовут его друга?
- Чебурашка.
Флипчарт 9 Задания от Крокодила Гены
- Ребята, им тоже нужна наша помощь. Старуха Шапокляк в выражениях украла все знаки. Как называются эти выражения?
-Правильно ли поступила Шапокляк?
5 – 2 …. 5 – 1 8 – 2 … 6 – 2
9 – 3 …. 9 – 4 7 – 4 …. 9 – 4
Работа у доски. Читают выражения и ставят знаки.
Флипчарт 11 Задания от Маши

8) Головоломки со счётными палочками.
Видео начало мультфильма «Маша и медведь»
Этот мультфильм полюбили не только дети, но и взрослые. Маша приготовила для вас головоломки.
Флипчарт 10

- Посмотрите внимательно на доску, определите, что нарисовано.
- Сосчитайте, сколько палочек нужно, чтобы выложить туловище, голову, хвост, рога коровы?
- Выложите корову, сравнивая её с образцом.
Самостоятельная работа учащихся.
Переложите 2 палочки так, чтобы корова смотрела в другую сторону.

4. Рефлексия
- С какими героями мультфильмов вы сегодня повстречались на уроке?
- На кого вы бы хотели быть похожи? Почему?
Выложите из палочек свой портрет, так чтобы он выражал ваше настроение в конце урока.
Флипчарт 11

Вы сегодня хорошо поработали. И герои мультфильмов угощают вас сладкими конфетами. А конфеты не простые, сказочные «Красная шапочка», «Кот в сапогах».

Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Акмолинская область
Средняя школа №2



Вайман Г.Н.
учитель начальных классов

г. Щучинск
2011год
Категория: Начальная школа | Добавил: Галина_Вайман (21.12.2011) | Автор: Галина
Просмотров: 2926 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
2 Luiza08   (30.01.2014 16:43)
Интересный, насыщенный урок!. Нестандартная форма проведения.Успехов Вам в работе!

1 truhina_irina   (05.01.2012 19:58)
Четкое и ясное построение урока. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz