Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 10.12.2016, 10:01

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [182]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [132]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » Начальная школа

Математика 3 класс. Тема урока: Знакомство с новым видом задач (цена, количество, стоимость)
Математика 3 класс.
Тема урока: Знакомство с новым видом задач (цена, количество, стоимость)
Цель урока:
Обучающая:
Формировать умение решать задачи с величинами цена, количество, стоимость.
ПОНИМАТЬ: смысл терминов "цена, количество, стоимость"
ЗНАТЬ: взаимосвязь между величинами "цена", "количество", "стоимость"; тенге, тины.
УМЕТЬ: выполнять 4 арифметических действия в концентре "тысяча"; решать простые и составные задачи с величинами "цена", "количество", "стоимость"
Воспитательная:
Формирование гуманных отношений, требовательности к себе, аккуратности, трудолюбия, умения готовить рабочее место и правильно организовать свою деятельность.
Развивающая:
Развитие речи, мышления, мелкой моторики, учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия. Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки;

Тип урока: Урок применения знаний и умений.

Ход урока:
I. Введение в тему урока.
Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.
Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.

- Откройте тетради и запишите число.
- Тема нашего урока вы узнаете после того, как разгадаете ребус (задача).
- Решение задач.
- Умеете ли вы решать задачи?
- Что при этом вызывает у вас затруднение?
- А пригодится ли вам в жизни умение решать задачи? Приведите пример.

- Сегодня на уроке мы и будем совершенствовать умение решать задачи с величинами:
ЦЕНА
КОЛИЧЕСТВО
СТОИМОСТЬ

- Но прежде чем приступить к новой теме, мы проведем разминку.
1. Минутка чистописания.
Цифры наши хороши,
В этом нет сомненья.
Чтобы их писать красиво,
Запасись терпеньем.

• На доске записаны три цифры 4 6 8. Составьте трехзначные числа, используя эти цифры. Запишите их в убывающем порядке (864, 846, 684, 648, 486, 468).
• От самого наибольшего числа отнимите самое наименьшее. С полученным результатом выполните те же действия.

8 6 4 9 6 3 9 5 4
- 4 6 8 - 3 6 9 - 4 5 9
3 9 6 5 9 4 4 9 5

2. Устный счёт (повторить таблицу умножения на 4, 5, 6).
Дидактическая игра «Поставь машины в гараж»
Оборудование: три гаража с номерами 4, 5, 6;
машины с действием деления.
Ход игры: вызываются три ученика. Дети должны найти машины для своего гаража.
4 5 6
36:9
24:6
16:4
40:10
28:7 45:9
35:7
25:5
15:3
40:8 54:9
36:6
48:8
24:4
18:3

Начнём нашу работу с уточнения смысла этих понятий и их взаимосвязи.

II. Новая тема.
1. Уточнение знаний о понятиях ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ и их взаимосвязи.
- Сегодня мы с вами отправимся в магазин. (1 слайд – магазин)
- Ребята, а что можно купить в магазине? (2,3,4 слайды – разные отделы магазина).
- Как одним словом можно назвать то, что вы перечислили? (Товар.)
- Ребята, каждый товар имеет свою цену. Цена – это количество денег за единицу товара.
- Ребята, вы слышали когда-нибудь слово “ценник”. А что это такое? (Листочек, на котором написана цена.)
- Правильно. (Слайд 5 – виды ценников)
- Покупатель идёт в магазин и покупает, например, 5 тетрадей или 2 буханки хлеба. Что означают числа 5 или 2? (Слайд 6)
(5 и 2 – это количество товара, которое купили.)
- А деньги, которые вы должны будете заплатить за всю покупку, будут стоимостью. (Слайд 7)

2. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице 141. Что вы видите на картинке?
- Как одним словом можно назвать все эти предметы? (товар)
- Можем мы купить понравившийся нам товар? (Да. Мы знаем цену.)
- Максим, что ты можешь купить на 50 тенге?
- Вы можете покупать по нескольку товаров одного наименования. Сколько денег надо заплатить за 4 конфеты. (6, 7, 8).
- Чтобы вы могли легко ответить на эти вопросы мы будем учиться решать задачи в которых будут слова ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ.

3. Решение задачи (слайд 8).
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (задачу)
Задача.
За 5 карандашей Оля заплатила 45 тенге. Сколько стоит 1 карандаш?
- К таким задачам не пишут краткую запись. Данные этой задачи мы будем записывать в рамочке. (слайд 9)
цена количество стоимость
? тнг 5 к. 45 тнг
9 тнг ? к. 45 тнг
9 тнг 5 к. ? тнг

- Что известно из условия задачи? Оля купила 5 карандашей и заплатила 45 тенге)
- Какой вопрос в задаче? (сколько стоит 1 карандаш)
- Ребята, как найти цену карандаша? (стоимость разделить на количество)
45 : 5 = 9 (тнг) цена карандаша
- Ребята, составьте задачи обратные данной и решите их.
- Как найти количество карандашей? (стоимость разделить на цену)
- Как найти стоимость покупки? (цену умножить на количество).
- Какая из величин большая цена или стоимость? Всегда ли стоимость больше цены? (нет, Ц=С, если К =1)

4. Закрепление новой темы. Решение простых задач (устно).
- Откройте учебник на странице 142 № 2.
Сколько денег надо заплатить за 4 конфеты (6,7,8)
цена количество стоимость
5 тнг 4 шт. ? тнг
6 шт. ? тнг
7 шт. ? тнг
8 шт. ? тнг
- Как найти стоимость? (Читают правило: чтобы узнать стоимость покупки, надо цену умножить на количество С = Ц * К)

Сколько конфет купили, если цена одной конфеты 8 тенге и за покупку заплатили 24 тенге (32,40,48)?
цена количество стоимость
8 тнг ? шт. 24 тнг
? шт. 32 тнг
? шт. 40 тнг
? шт. 48 тнг
- Как найти количество купленного товара? (Читают правило: К = С : Ц)

Узнайте цену конфеты, если за 4 штуки заплатили 20 тенге (28,36,32).
цена количество стоимость
? тнг 4 шт. 20 тнг
? тнг 28 тнг
? тнг 32 тнг
? тнг 36 тнг
- Как найти цену товара? (Ц = С : К)

5. Физминутка.

6. Решение сложных уравнений.
х * 6 = 160 – 130
а + 620 = 1000 – 90
4 * а = 200 – 164
900 – х = 280 + 40

III. Подведение итога урока.

- Наш урок подошёл к концу. Что нового вы узнали на уроке?
- Давайте вспомни формулы, которые помогут нам решать задачи на ЦЕНУ, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ.
- Что сегодня получилось у вас хорошо?
- Какие задания показались лёгкими?
- В чём вы испытывали затруднение?
IV. Домашнее задание.
Категория: Начальная школа | Добавил: Светик65 (08.01.2012) | Автор: Светлана Лукьянова E
Просмотров: 7488 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 1
1 Бондаренко_Галина   (12.01.2012 20:55)
Очень интересный урок.Выполнен большой объём работы. Объяснение материала последовательно. Использовала Ваш материал на своём уроке.Моим ученикам очень понравилось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz