Конспект организованной учебной деятельности в старшей логопедической группе "Путешествие в лес"
Кудрявцева Татьяна Викторовна (воспитатель детского сада№ 15 акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная, специалист высшего уровня квалификации первой категории)
Конспект интегрированной организованной учебной деятельности в старшей логопедической группе «Путешествие в лес» Интеграция областей: «Социум», «Коммуникация», «Познание» Цель: формировать социальное доверие; улучшать взаимоотношения между детьми в группе; развивать коммуникативные навыки; повышать уверенность в себе; развивать воображение, речь. Область «Социум»: формировать бережное отношение к природе. Область «Коммуникация»: упражнять в умении изменять слова с творительном падеже; согласовывать прилагательные и существительные. Область «Познание»: развивать умение ориентировать на листе бумаги; закреплять знания о домашних и диких животных и их детенышах; упражнять в умении соотносить количество предметов с цифрой. Раздаточный материал: карточки для обобщения (деревья, цветы, ягоды, грибы, животные, птицы, насекомые); сигнальные карточки красного и зеленого цвета; карта леса с картинками для выкладывания для каждого ребенка; флипчарты «Найди животных»; карточки «Мамы и детки»; флипчарты «Дикие и домашние животные», игрушка белочка, карточка «Посчитай и соедини», корзина с желудями.
Ход занятия: 1.Воспитатель: Балалар, ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, скажем дружно салеметсіз бе, здравствуйте и подарим наши улыбки! Ребята! Я нашла утром в группе корзину с шишками. Как вы думаете, откуда она у нас, кто мог нам ее прислать? (Дети высказываются: из леса прислала белочка) Давайте отправимся в гости в лес, погуляем, поблагодарим белку! А что есть в лесу, кого мы там можем встретить? (Ответы детей) Жарайсындар, балалар! Давайте с помощью карточек расскажем, что есть в лесу. Игровое упражнение «Что есть в лесу» (Дети рассматривают картинки на карточке, обобщают, называют их одним словом. Например: в лесу есть деревья. В лесу есть животные. В лесу есть цветы и т.д.) 2. Воспитатель: Балалар, лес – это дом многих птиц и зверей. А в чужом доме нужно вести себя прилично. Вы знаете, как вести себя в лесу? Это я сейчас проверю. Возьмите в руки сигналы. Зеленый сигнал – так можно поступать. А красный – нельзя. Все понятно? Слушайте внимательно: Игровое упражнение «Правила поведения в лесу» В лесу нельзя шуметь! В лесу можно ломать ветки, топтать цветы и рубить деревья! В лесу нельзя разводить костры! В лесу можно мусорить! Из леса нельзя уносить птенцов птиц! (Дети показывают красный или зеленый сигнал. Объясняют свой выбор). Жаксы! Молодцы, ребята! Я уверенна, что вы - настоящие друзья природы, вы не причините ей вреда. Теперь можно отправляться в гости в лес, а попадем мы туда с помощь волшебных слов: Ножкой топнем, в ладоши хлопнем. Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся. Глаза закроем, скажем: «Ах!» И окажемся в лесу в гостях. -Вот мы и в лесу! Правда, здесь красиво, ребята? Послушайте, как поют птицы! А чтобы не заблудиться в лесу, надо знать, что где находится. Давайте с вами выложим карту леса. 3. Игровое упражнение «Карта леса» Воспитатель: в правой верхней части карты находится дом лесника. В середине карты мост через реку. В левой нижней части карты находится цветочная поляна и т.д. (Дети, ориентируясь на листе, выкладывают нужную картинку на карте леса. Объясняют свои действия). Умницы! Теперь прогуляемся по лесу, становитесь друг за другом. Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки. 4. Воспитатель: Ой, смотрите, на этой полянке звери испугались и спрятались за геометрические фигуры. Давайте всех найдем и назовем, за какой фигурой, какое животное спряталось. Только называть животных нужно на казахском языке. Игровое упражнение «Прятки» (Дети на мультимедийной доске работают с флипчартами. Высказываются: за желтым треугольником спрятался қасқыр. За красным квадратом спряталась түлкі. За зеленым прямоугольником спрятался қоян и т.д.) Жаксы, балалар, нам пора отправляться дальше: Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки 5. Воспитатель: Ребята, на этой полянки мамы - животные потеряли своих детенышей. Давайте поможем мамам найти своих детенышей? Игровое упражнение «Мамы и детки» (Дети рассматривают животных на карточке, простым карандашом соединяют маму – животное с детенышем. Объясняют свой выбор) Жарайсындар, балалар. Нам пора отправляться дальше: Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки 6. Воспитатель: На этой полянке перепутались домашние и дикие животные. Давайте расселим животных по домам? Игровое упражнение «Рассели животных» (Дети на мультимедийной доске работают с флипчартами. Группируют домашних и диких животных) 7. Воспитатель: Ребята, а вот и белочка, которая прислала нам корзину с шишками. (Демонстрирует детям игрушку белочку). Давайте ее поблагодарим, скажем рахмет – спасибо. Давайте вместе с белочкой поиграем в игру. Мы ногами топ-топ! Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз - сюда, два - туда, Повернись вокруг себя. Раз - присели, два - привстали. Руки кверху все подняли. Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра. (Дети выполняют движения по тексту стихотворения) 8. Воспитатель: Белочка предлагает вам выполнить задание: посчитать все предметы и соединить с нужной цифрой. Игровое упражнение «Посчитай и соедини» (Дети считают предметы на карточке и соотносят с нужной цифрой). Молодцы! Справились с заданием. Белочка на память о прогулке по лесу дарит вам желуди, мы с их помощью будем делать массаж пальчиков и ладошек. Крепко зажмите желудь в кулачке. -Нам пора отправляться домой, в детский сад! А полетим мы домой на волшебных облачках. (Приглашает детей на ковер, укладывает их на корпе – подушки, просит закрыть глаза.) Напряжение улетело, И расслаблено все тело. Мы летим на облаках, Как на воздушных кораблях! Возвращаемся домой, В детский садик наш родной. Хорошо нам отдыхать, Но пора уже вставать. Кулачки свои сжимаем, Выше к небу поднимаем, Потянулись, улыбнулись, наконец – то мы проснулись! Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы замечательно провели время в гостях в лесу, справились со всеми заданиями, поблагодарили белочку за корзину шишек и желуди!
Интересное занятие. Четко сформулированы поставленные цели и задачи. занятие познавательное, содержательное и судя по конспекту получитья очень ярким и красочным.