Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 10.12.2016, 11:48

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Панорама [9]
Образование: модели и методы [60]
Управление [1]
Событие [18]
Воспитание и социализация [40]
Ступеньки к школе [11]
Профессиональное обучение [31]
Коррекционная педагогика [17]
Дополнительное образование [101]
Психологическая служба [47]
Родительское собрание [12]
Автограф на память [13]
Семиречье - взгляд сквозь годы [10]
Хочу поделиться [80]
Хроника [0]
Воспитание о образование в разных странах [2]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Рубрики журнала » Коррекционная педагогика

Ум ребенка
«Ум ребенка – на кончиках его пальцев…»

В. А Сухомлинский.

Тема коррекционного занятия: «Подарок маме».

Продолжительность занятия: 20-25 минут.

Цель занятия: Развитие мелкой моторики рук у ребенка с ОВЗ, направленных на поддержку личности, преодоления отклонений в психофизическом развитии.

Коррекционно-развивающие задачи:

1.Развивать общую и мелкую моторику рук;
2. Укреплять руки, ручную умелость, плавные, точные и координированные движения.

Коррекционно-воспитательные задачи:

1.Выявление индивидуальных способностей ребенка в развитии мелкой моторики.
2. Создание ребенку условий для накопления двигательного и практического опыта.
3.Формировать самостоятельность, инициативность, ответственность, умение работать в коллективе.

Материалы:

1. Цветной картон;
2. Пластилин;
3. Заготовки из цветной бумаги;
4. Фломастеры;
5. Музыкальное оборудование.

Ход занятия:

1.Знакомство.
Здравствуйте, меня зовут Лариса Антоновна.
А теперь представьтесь, пожалуйста, вы, ребятки.

2.Веселая минутка.

Для того, что бы мы с вами познакомились поближе, давайте проведем с вами знакомство в виде «Веселой минутки». На каждый заданный мною вопрос вы будите отвечать « Вот так!» и жестом показывать нужное движение:

- Как живете? ( Показ большого пальца.)

- Как идете? (Прошагать двумя пальцами по ладони.)

- А плывете? (Показать плавательное движение.)

- А бежите? (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при
беге.)

- А спите? (Руки по щеку и положить на них голову.)

- Как даете? (Загибание пальцев к себе.)

- А берете? (Разгибание пальцев от себя.)

- А шалите? (Надуть щеки и слегка стукнуть по ним ладонями.)

- А сидите? (Выпрямленная спина). Молодцы!

2.Постановка проблемы. Знакомство с темой занятия.

Ребята, назовите мне, пожалуйста, те праздничные дни, когда мы поздравляем наших любимых мам, дарим им подарки, делаем сюрпризы? (Дети перечисляют праздники).
А мне кажется, и вы согласитесь со мной, что можно поздравлять мам, дарить им подарки и делать сюрпризы можно и нужно тогда, когда просто захочется сказать, им как мы их любим! В любой из дней.
И , поэтому, сегодня мы с вами будем делать для наших мам открытку-сюрприз.

3. Работа над открыткой.

Играет музыка. Педагог объясняет условия выполнения задания. 1.Лепка из пластилина жгутиков. Выкладывание пластилиновых жгутиков по контуру рисунка ,рамки , ствола и листиков цветка.
2.Аппликация из мятой бумаги. Выполнение из мятой цветной бумаги цветка и бабочки.

4.Физминутка.

А теперь, в честь нашего красивого цветочка, мы выполним следующее задание: (разминка «Алые цветы»)

Наши алые цветы распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит – лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Головой качают, тихо засыпают.

5.Работа над открыткой.

Наша открытка готова. Но чего-то в ней не хватает. А не хватает ей чего-то очень важного. Нам с вами обязательно нужно написать пожелание для наших дорогих мам. И поэтому ,я раздаю вам вот такие листочки. Вам нужно приклеить эти листочки внутри нашей открытки.
А теперь, прочитайте, пожалуйста, вслух, что написано на этих листочках:

Я любимой мамочке
Дарю цветочек в рамочке.
Над цветочком – бабочка,
Будь счастливой, мамочка!

Возьмите фломастер и подпишите под этим стихотворением свое имя.

6. Итог урока.

Ребята, вам понравились эти открытки ? Вы обязательно подарите их своим мамам и скажите, что вы их очень любите!

7.Рефлексия.

У вас на партах лежат рисунки изображающие солнышко и тучку. Пожалуйста, прикрепите на тучку солнышко, если вам понравилось занятие и наоборот, если занятие не понравилось, прикрепите тучку на солнышко.

А теперь покажите , свои результаты.

На этом наше занятие закончилось. Всем вам большое спасибо!

Источник: http://детская психология
Категория: Коррекционная педагогика | Добавил: Lora4941 (23.01.2015) | Автор: Малашенко Лариса Антоновна E
Просмотров: 302 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 амина26   (30.01.2015 19:26)
После множества увлекательных разминок детям всегда намного интереснее работать и новые открытия для них станут ещё увлекательнее. И думаю что каждый со мной согласиться, что последующих занятий дети будут ждать с привеликим удовольствием.

1 Айка9325   (26.01.2015 23:08)
Полезная статья, имеющая немаловажное значение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz