Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 08.12.2016, 19:18

Учителя Алматы

Меню сайта
Категории раздела
Биология [28]
ИЗО [12]
Профессиональное обучение [6]
Внеклассное чтение [16]
География [22]
Духовные ценности [10]
Если хочешь быть здоров [48]
Информатика [58]
История [49]
Иностранный язык [99]
Книжная полка [49]
Компьютер-бум [10]
Казахский язык и литература [181]
Математика [85]
Мир науки [11]
Моя Родина - Казахстан [42]
Музыка [97]
Начальная школа [399]
Общество семи муз [12]
Психологический клуб [11]
Русский язык и литература [129]
Родительское собрание [11]
Творческая личность [20]
Технология [21]
Физика [20]
Химия [31]
Экологическое воспитание [13]
Самопознание [35]
Наш опрос
Считаете ли вы результаты ЕНТ справедливыми?
Всего ответов: 1522
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мастерская учителя » География

Материки и острова
Тема: Материки и острова.

Цель: Сформировать у учащихся представление о материках и островах.

Задачи:
1. Начать формирование у учащихся представление о материках Земли, разнообразии их природы.
2. Продолжить формирование у учащихся умения работать с картой и атласом, находить на материки и крупные острова.
3. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:
Ребусы, карточки, презентация «Материки и острова», физическая карта полушарий,
Ход урока.

1. Организационный момент
Приветствие.
Обозначение темы и цели урока.

2. Проверка Д.з
а. Устно по вопросам учебника.
б. По карточкам.

Карточка №1
рис 1
1. Подпиши, из чего состоит Земля и установи соответствие.

Карточка №2
рис 2
Дополни пропуски в тексте.

______________- самый тонкий слой Земли. ______________прикрывает ядро, которое находится внутри Земли. Ядро делят на ______________и________________. В результате разрывов и смещений в земной коре возникают резкие колебания земной поверхности - ____________________. В слое Земли _____________мы добываем полезные ископаемые.
Под горами толщина Земной коры________________, а под океанами ______________.
3. Подготовка к активной деятельности на основном этапе занятия.
1) материки
рис 3
- Что такое материк?
- Сколько материков на нашей планете? Назовите их.
- Чем отличаются материки друг от друга?
2) острова

рис 4
- Что такое остров? км 2
- Какие острова вы знаете?
Учащиеся записывают тему урока в тетради.
4. Усвоение новых знаний (материки).
1) Раздать контуры материков.
- Подпишите материки и укажите их размеры.
рис 5
2) Презентация. Работа с картой. Заполнение таблицы.

Материк Какие океаны омывают материк Чем отличается от других материков

5. Усвоение новых знаний (острова).
1) Работа с текстом учебника.
- Что такое остров?
Отделен от Вулканич. Образовались при
Материка помощи
Проливом живых организмов
(коралловые острова)
Группа островов - Архипелаг
Скопление островов (>7 тыс)- Океания

2-Работа в контурной карте - отметить крупные острова (Гренландия, Баффинова земля, Новая Гвинея, Суматра, Калимантан, Хонсю, Мадагаскар, Великобритания)

6. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
1- Найдите ошибки в тексте.
«Вчера к нам в гости приехал мальчик из Африки. Его зовут Нил. Нил любит путешествовать. Поэтому он из разных стран привозит сувениры. Из Африки – красивую лиану, ведь Африка самый влажный и зеленый материк. Из Австралии - песок, т.к. Австралия - сухой материк, и его размеры очень малы. Из Антарктиды - веселую обезьянку, которая лазила по высоким деревьям Антарктиды. А вот из Северной Америки он ничего не смог привезти, т.к. это самый холодный материк и весь покрыт снегом. А теперь Нил приехал в гости к нам в Казахстан, чтобы изучить природу нашего края. Позже он хочет объехать весь материк Евразия - ведь Евразия самый большой по площади материк.»

2 – Работа с атласом. Ответьте на вопросы:
Какой остров самый большой?
Возле какого материка находится остров Мадагаскар?
Назовите крупные острова, расположенные у берегов Евразии.
В каком океане больше всего островов?

8. Закрепление знаний.
рис 6

Какой цифрой на рисунке обозначены контуры Евразии?
Какой материк имеет самую северную точку суши?
Какой материк самый влажный и зеленый?
На каком материке расположены самые высокие горы нашей планеты?
Какой материк самый ледовый?

9. Подведение итогов занятия.
• Чем отличается материк от острова?
• Назовите материки.
• Какие острова вы знаете? Покажите на карте.
• Что такое – Архипелаг? Океания?

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Домашнее задание §16 стр. 41-43, выучить расположение островов
Автор - составитель: Гусева Наталья
Категория: География | Добавил: Uchilka_33 (13.05.2014) | Автор: Гусева Наталья E
Просмотров: 762 | Теги: урок, материки и острова, естествознание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright "Школа" Интернет-портал "Детство-kz"© 2016
    Сайт управляется системой uCoz