Все, что в нас имеется, надо развивать.. Это единственный данный нам путь к тому, чтобы достигнуть совершенства. Тема: «Мои увлечения» (второй урок) Цель: Раскрывать значение интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном становлении. Задачи: расширять представления о разных видах творческой деятельности; развивать умение соотносить свои намерения и способности; воспитывать потребность в творческой самореализации на основе увлечений и интересов; развивать речь, способствовать возникновению дружеских связей, воспитывать чувство товарищества.
ХОД УРОКА:
1. Круг радости. Доброе утро, дети! Я рада видеть вас всех. Давайте улыбнемся и скажем друг другу комплименты.( по внешности- хорошо выглядишь, элегантный, красивый. аккуратный, опрятный,, глаза излучают добро, по характеру- ты мужественный, добрый, ласковый. нежный, заботливый, внимательный друг) Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце. Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте же будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. А теперь протянем ручки навстречу солнцу и скажем дружно, вместе: Я улыбаюсь миру, Мир улыбается мне. Я желаю всем людям планеты Хорошего настроения. 2. Слушание песни «Почемучка»
3. Беседа. -Ребята, а кто узнал себя в этой песне? Эта песня про каждого из нас. (Подвести уч-ся к тому, что кто интересуется всем, тот увлеченный человек, и среди многих увлечений находить свое)
4. Проверка д/з- На прошлом уроке мы говорили о том, чем вы увлекаетесь .И у всех оказались интересные, но разные увлечения.– И на дом было задано : написать с увлечением сочинение о своем увлечении. И, давайте посмотрим, что из этого вышло. (дети читают свои сочинения). А увлечения некоторых из вас мы оформили небольшую выставку. А теперь послушайте об увлечении Назым.(просмотр слайдов) Назым играет на скрипке.
4. Чтение рассказа О мальчике который верил в чудеса
Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает? «Дорогой мой, - с любовью ответила ему мама, - если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут, - к добрым людям они приходят сами».( Все чудеса в жизни мы делаем явью сами через свои увлечения.которые помогают побеждать свои страхи,быть добрее,мудрее,сильнее..и т.д..) И таким образом очень многие для того, чтобы его мечты сбылись записывают свои желания, или изображают в виде рисунков . А мы с вами попробуем составить коллаж
5.Творческая деятельность. Составить коллаж название приготовить заранее :"Мои увлечения " приготовить и раздать трафареты мальчиков и девочек, пусть они дома, что- то дорисуют или приклеят к фигурке, то чем они увлекаются, потом в классе наклеивать и подписывать свое имя на большой ватман Мое увлечение помогает мне быть….
Свое состояние счастья подарит нам Кухарский Илья. Песней Гусары.
Важно, чтобы у каждого в жизни было увлечение. По другому его называют хобби. Увлечение развивает человека ведь он старается больше узнать о любимом деле из книг, познавательных передач, через общение с другими И когда он общается он учится дружить. 6.Круг от сердца к сердцу (а теперь ребята подарите улыбки друг другу и все вместе скажем такие слова): Лучистое солнце не делится на части.
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья ты можешь, ты должен,
Ты в силах друзьям подарить. А частичку нашего тепла и радости подарим гостям! (дарим солнышки) (Запасной вариант-волшебный цветок.)
Спасибо за интересную разработку урока. Предлагаю, использовать ее с применением ИКТ. (Вы не указали используемое оборудование на уроке, по-этому не много не ясно чем Вы пользуетесь). Желаю удачи в педагогической деятельности. Урок самопознания помогает саморазвитию и профессионализму.
Здорово. Может Вам пригодится материал о снах маленькой Милы (найдите в Интернете фотографии маленькой девочки Милы ,мама которой после того как её дочь засыпает создает вокруг неё целые миры, фотографирует всё это и делает достоянием общественности) и например миры различных фотографов (Подводный мир красоты и грации фотографa Зены Холловей Ли) для старших классов и расскажите ребятам, что каждый человек своими увлечениями может улучшить мир.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]